Перейти к содержанию
Shoper68

Столовая посуда Красная Золотая Роза / Чехия

Рекомендуемые сообщения

Одним из самых популярных и красивых арнаментов на столовой посуде производства Чехия является декор под устоявшимся названием Красная Золотая Роза, выглядит он в одном из самых ажурных исполнений вот так:

C860F47E-502E-452C-8261-9920A1AAD8E9.thumb.jpeg.952185a2005f662323904b8c8f61c5b2.jpeg

Декор, можно сказать, стал настолько классическим, что используется многими производителями, а посуду в Чехии любят и умеют делать, в данном случае, вероятно, бренд не самый известный, так как его названия тут как-бы и нет:

4B02FF78-0F67-49F4-9A1A-25CB0BFECAF3.thumb.jpeg.33f335b8b4ca90ee679976244f6c7923.jpeg

Боковая цветовая гамма здесь красно-кирпичных тонов, отсюда к Золотой Розе добавляется слово Красная, тот же рисунок бывает на Кобальте, встречаются и определенные его упрощения, отсюда зависит и цена. Посуда в ассортименте, в данном случае это подтарельник, у нас, если я правильно понимаю, это тарелка для второго, диаметром 24 см. Сейчас поставки по короновирусным причинам ограничены, но посуда очень красивая, прекрасно подойдёте праздничному столу, например, на Пасху.

Кроме высокой цены от 1000 рублей за единицу имеется и второй минус, жалко резать по такой тарелке ножом, придётся есть некультурно...

Матерьл - фарфор, твёрдая разновидность.

По мимо декора, определяющую роль играет и форма предметов, она тоже имеет имена: Фредерика, Мария Тереза и т.п., не удивительно, что это женские имена...

Несмотря, на мои хвалебные эпитеты в адрес чешской посуды, часто могут попадать дефекты и глазури и росписи, поэтому при покупке надо быть внимательным.

Изменено пользователем Shoper68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Кроме вас мне никто не может помочь, и сама найти не могу, скажите пожалуйста какого производителя это клеймо. Имя у него есть)

nXTJMbaxMZ3_hrOQ_y-FbimSMZl1kDuf.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Клеймо такое же как и у меня, в процессе эксплуатации разбилась одна тарелка, проделанный мной поиск показал, что такой или очень близко к такому классическому орнаменту делают очень много производителей в Чехии… и не только, предположу, что клеймо как раз неоригинальное, то есть просто выбрано оно такое специально для партии посуды поставленной с какого-то заводика в своё время к нам в Россию, может ещё и к соседям, что по дороге. Партия закончилась, ещё год назад можно было найти остатки, но такого подтарельника среди них не нашлось. Продаются похожие от других производителей, спросите в Яндексе картинкой, что-то выпадет, себе же я заказал знакомой из Чехии с оказией, сижу жду, что привезут, фото потом здесь размещу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, вот и поступила ко мне долгожданная тарелочка:

E6EAE1EF-BB35-4030-8862-46FF4168FD23.thumb.jpeg.9cdd1376d559739fbfacad0c24b7f2c3.jpeg

Диаметр совпал идеально, так как есть и другие типоразмеры. Что касается рисунка, центральная композиция вообще один в один, внешний орнамент одинаковой формы, чуть другая прорисовка, внутрення окантовка (золотым по белому) такая же, но немного есть искажения некоторых элементов по масштабу, если не вглядываться пристально одновременно в новую и старую, то совсем незаметно. Есть ли более явные отличия, да они есть. Во-первых, поверхность новой тарелка не гладкая, а имеет изначально выпуклые рельефные формы, которые потом закрасили и нанесли узор, мне показалось, что это слегка наоборот ухудшает внешний вид, придавая ненужную аляпистость.

01BCC622-9A4A-4D1E-919E-EEBB40353350.thumb.jpeg.f6544d7fce2df1ce102d12fe1d7e1390.jpeg

Во-вторых, сам внешний край тарелки выполнен не одинарной, а двойной повторяющейся волной, но это я уже, как говорится, докапался до столба... 

В целом тарелкой я очень доволен, большое спасибо привезшим ее из Праги друзьям.

Клеймо:

0A15A08A-02B8-497F-BDE8-770EDF91D69D.thumb.jpeg.77c72aabbf98abebf73c2a62359136a0.jpeg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×