Перейти к содержанию
astafjewa

Ребрышки по-канадски Слово Мясника

Рекомендуемые сообщения

Единственные ребрышки, которые у меня получается зажарить с карамелизированной корочкой. Специи сбалансированные, чувствуется чесночок, томат и паприка. Ребрышки по-канадски торговой марки Слово мясника. Хорошо, что на новый год муж мне подарил наикрутейший гриль, теперь наслаждаться любимыми ребрышками можно не только летом, а как только соскучимся)

ребришки.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребрышки По-Канадски от Слово Мясника впервые взяла на свой День Рождения, когда мы отмечали его на природе. Понравились ребрышки всем нашим друзьям. Купили мы несколько упаковок, по цене они недорогие. Готовили на гриле. Ребрышки получаются вкусные, сочные и мяса на них достаточно. Маринад ароматный, специи по вкусу, но их не слишком много. Если добавить в виде гарнира вареную картошку, получается очень вкусно.
В составе - свинина, специи (паприка, петрушка, перец черный/красный), благодаря им мясо получается ароматным. Если пожарить их на сковороде или запечь в духовке, тоже будет вкусно. Такое блюдо хорошо разбавит ежедневный рацион.

Screenshot_4104.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно знакома с продукцией фирмы "Слово мясника". Захотелось чего-то необычного, поэтому в этот раз купила "Ребрышки по-канадски". Это полуфабрикат, который нужно просто положить в духовку и запечь. Их же можно готовить на гриле. Ребра уложены в пластиковый понос и затянуты герметичной пленкой. Продукт замаринован. Добавлено достаточное количество специй.
После запекания на мясе образуется карамельная корочка. На ребрах много сочного мяса. Люблю присыпать готовое блюдо свежим базиликом. Судя по вкусу, производитель добавил в маринад томаты и чеснок. Свежая зелень придает запеченному мясу необычный вкус.

Screenshot_4196.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×