Перейти к содержанию
Shoper68

Судак Ладожский

Рекомендуемые сообщения

Судак в Ладоге довольно распространён, но поймать его в несезон непросто, хищник своенравный, требуется упорство и навык. Такой же навык требуется, чтобы его почистить.... Чистил, чистил я этих судаков, а вот решил посмотреть в интернете «как правильно и быстро» почистить эту рыбу, и был рад, что ничего нового для себя я не обнаружил. Вообще, он разделывается по-разному, смотря, что бы хотите с ним дальше сделать. Если вы далеко от дома и рыбу требуется сохранить, не имея льда или холодильника и экономя транспортные объемы, то это однозначно присоленное филе, то про «чистить» рыбу здесь речь вообще не идёт, то что останется почистят крабы, а вот если мы хотим приготовить судака целиком... То тут все очень просто: чешуя у судака как и у окуня мелкая, но если рыба свежая, то она снимается легко и ножом и рыбочисткой, чтобы чешуя не разлеталась, то рыбу дома помещают в большой целлофановый мешок, например, для мусора, предварительно обрезав все острые плавники кроме хвоста, можно непрозрачный, смотреть там нечего, глаза не видят, а руки делают, желательно чтобы кто-то помогал, слегка его раздвигая и он не липнул к рыбе. Ополоснув и подправив, что пропустили, можно приступить к брюху.

Для уже задубевшей, перемороженной и старой рыбы, можно воспользоваться способом быстрой обварки кипятком, но мне он не нравится. Действительно, чешуя отходит очень легко, но отходит она вместе с тонкой пленкой поверх кожи, придавая рыбе не естественный вид, могут получиться и прорывы последней:

59EC817E-A79C-41BE-8B43-EE58BC96C280.thumb.jpeg.7fa481e6b766eeedc753d95fe4836fb5.jpeg

На фото судак уже мной очищен, слева от головы работал кипяток и нож, справа от хвоста рыбочистка.

Судак рыба благородная и не чета всяким там пангасиусам и т.п.. Любимый мой метод приготовления в духовке с чесноком и укропом...если попадётся свежая рыбешка, то непременно попробуйте.

Изменено пользователем Shoper68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×