Перейти к содержанию
Анна Книжкина

Смерть приходит в Пемберли

Рекомендуемые сообщения

"Смерть приходит в Пемберли" - это новый (2013 года) мини-сериал (3 серии по 60 минут) от телеканала BBC. Официального перевода на русский язык не обнаружилось, так что я смотрела с субтитрами.

 

"Смерть приходит в Пемберли" - это продолжение истории, рассказанной Джейн Остин в романе "Гордость и Предубеждение", основанное на одноименном детективном романе Ф.Д. Джеймс.

 

Сюжет развивается спустя 6 лет после окончания произведения Остин. Пемберли и его хозяйка готовятся к масштабному событию - балу - на который, вопреки отсутствию приглашения собирается и чета Уикхемов. Однако по дороге случается происшествие: убит капитан Денни, сослуживец Уикхема, ехавший вместе с ними. В убийстве обвиняют Уикхема. Не смотря на ужасное поведение Уикхема, семья Дарси все же пытается добиться справедливости и узнать, кто же действительно совершил преступление.

 

Стоит отметить, что сюжет оказывается достаточно запутанным: тут и странная дама, которую служанки принимают за призрак, и странное поведение некоторых гостей (в частности, полковника Фицуильяма), и разнообразные секреты, тщательно оберегаемые. Развивается и история сестры мистера Дарси, Джорджианы, которой предстоит выбрать из двух кавалеров. В итоге смотрится сериал достаточно напряженно.

 

Этот мини-сериал визуально, эстетически очень красивый: потрясающие виды природы, архитектура, великолепные интерьеры и костюмы. 

 

Единственное, что не понравилось лично мне: подбор актеров на главные роли - мистера и миссис Дарси. Если с исполнителем мужской роли еще можно смириться (хотя ему не достает аристократизма), то актриса, к сожалению, выглядит существенно старше, чем должна бы выглядеть ее героиня.

Хотя есть и целый ряд актеров, подобранных отлично: красавица Джорджиана, красивая, милая и нежная Джейн Бингли, симпатичный Уикхем, привлекательно выглядящий в костюме и форме, полколвник Фицуильям - такой благородный лорд-солдат, миленькая и наивно-глупенькая Лидия...  Пожалуй, достаточно было бы более красивой и молодой Элизабет - и никаких претензий к актерскому составу не было бы.

 

Что касается сохранения оригинальных характеров книги "Гордость и предубеждение" - тут вопрос очень сложный. Некоторые моменты (поведение мистера и миссис Беннетов, эпизодическое - но от тоге не менее значимое и запоминающееся - появление леди Кетрин де Бург, интересное финальное объяснение супругов Уикхемов) выглядят достаточно естественными. Очень понравился персонаж, которого не было в оригинальной истории - местный судья, Селвин. С другой стороны, ряд вопросов разной степени сложности остается: например, самый простой - почему на намечающийся бал в Пемберли не были приглашены Бингли - лучший друг и любимая сестра? Одним словом, говорить о настоящей аутентичности характеров достаточно сложно.

 

Однажды я уже читала продолжение одной из своих самых любимых книг - это был роман Хелен Холстед с не оригинальным названием "Гордость и предубеждение - 2" - и решениями автора относительно будущего любимых героев я была крайне разочарована. Так что и к этому сериалу подходила с большой долей сомнений - но в целом просмотренным очень довольна, получила огромное эстетическое удовольствие от атмосферы "старой, доброй Англии" и от положительного финала.

 

 

post-2869-0-32066900-1398696854_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×