Перейти к содержанию
Arrow

Дом из бруса для постоянного проживания отзывы

Рекомендуемые сообщения

Нужен совет тех, кто сам строил и живет в домах из бруса, насколько пригодны  они для постоянного проживания? Насколько теплые эти дома и какого ухода за собой требуют? Решил строить дом и склоняюсь к теревянному дому из бруса. В первую очередь склоняюсь, разумеется  из-за вопроса  цены. Но товарищи пугают, что замерзну, что щели будут сквозь которые ветер задувать будет, и что ухаживать за таким домом замучаюсь, а как  оно на самом деле?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормальный деревянный дом будет хранить тепло, конечно теплоизоляционные свойства там чуть хуже чем у тех же кирпичных домов, но разница в цене нивелирует разницу в теплоизоляциии, я год назад построился, этой зимой уже жил в доме, не разорился на отоплении. По поводу ухода за домом, ну раз в пять лет ты его покрасишь, при первой покраске еще антисептиком и огнезащитной пропиткой обработаешь. По ценам можешь у Кострома-сруб на сайте посмотреть для сравнения, мне как раз они строили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По ценам да, согласен, именно посмотрев цены и задумался о строительстве деревянного дома, т.к. кирпичный для меня по цене неприподъемный. Ты как-то дополнительно фасад у дома теплоизолировал? В базовом комплекте какая теплоизоляция используется? Какой фундамент делается под деревянный дом? И не шумно ли будет в нем, если дом расположен рядом с дорогой? Или все-таки придется дополнительную шумоизоляцию делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никак дополнительно я фасад не утеплял у меня идет утепление которое было в

Гости не могут просматривать этот контент. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.
у Кострома-сруб, то есть джутовое льноволокно, утепление по полу и чердаку я уже делал сам, утеплял вспененным полиэтиленом. Если у тебя рядом с домом оживленная дорога то да, я бы на твоем месте шумоизоляцию сделал по стене со стороны дороги, у меня же дом находится в глубине участка, рядом простая поселковая дорога, так что не шумно.

 

123.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а по срокам сколько будет занимать такое строительство? Ты дом строил под усадку или уже из сухого бруса? Я просто в этом году уже хотел бы в дом въенхать и усадки ждать не хочу, это же получается, что усадка сроки работ еще на 6-8 месяцев откладывает. Фундамент как я понял в типовой домокомплект не входит и оплачивается отдельно? Ты сразу к внутренней отделке помещения приступил? Или ждал полной усадки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зависит от того какая площадь дома у вас планируется, соответственно исходя из этого уже  рассчитываются и сроки работы. Стандартные  сроки строительства у них от трех месяцев начинаются, чем больше  площадь дома, тем больше будут сроки, да если вы будете усадку строить то это еще плюс 6-8 месяцев на строительство. Так что когда проект будет согласовываться, они вам более точные сроки строительства назовут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так нужно переходить от мечт к действиям. Я вот уже  перешел, на прошлой  неделе с Кострома-сруб договор на строительство подписали. После  новогодних праздников заедут уже на  объект строить фундамент. Причем так как мы  строительство заказали из профилированного бруса, поэтому  у  нас еще и предоплата минимальная  получилась, всего 1%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там если быть точными, то 1% предоплата, потом 60% выплачивается, когда разобранный сруб привозят к вам на участок, и оставшуюся сумму мы уже доплачивали после окончания работ. Так что да тут ты прав, платишь фактически за уже выполненные  работы. Плюс Кострома-сруб три года на все свои работы дают. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не до конца поняла, вы все строительство из сухого бруса заказывали? Или из бруса естественной  влажности под усадку? Я же насколько понимаю, там в зависимости от этого сроки строительных работ значительно отличаться могут, на 8-10 месяцев примерно. Т.к. именно такой  срок будет длиться усадка. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сроки строительства-то одинаковые, просто если строить под усадку, то да от 10 месяцев до года необходимо будет ждать усадки. Но это такие ограничения при строительстве деревянных домов. Если не хотите ждать, то можно будет заказать строительство дома из бруса  камерной  сушки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И это только усадка. Плюс потом после включения отопления дом еще должен и полностью просохнуть. То есть, чтобы приступить к финишной  отделке (щелевые  плинтусы и чистовые  полы я не считаю) вам необходимо будет подождать как минимум еще год два. Только после того, как вы избавитесь ото всех следов влаги можно продолжать отделочные работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все верно, плюс также необходимо соблюдать требования при сборке, ни за что не собирать на металлические гвозди, оптимальный  вариант - это деревянный  нагель, например, кстати,  углы у домов из бруса собираются в ласточкин хвост оптимальный  вариант. Ну так спецы по строительству все эти нюансы знают. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На  своем опыте  скажу, что нормально построенный  деревянный  дом у  которого не возникло косяков  при усадке вполне подходит для постоянного проживания. И затраты  на отопление там  не такие  уж и большие, не больше чем в  кирпичном доме, ведь теплоизоляционные  свойства дерева лучше. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, суть тут в том, что лучше дождаться  всех усадок  и построить деревянный дом полностью по правилам, чем потом исправлять косяки, разобрать дом из бруса будет проблематично. А там если при усадке проблемы  возникнут -  все варианты  решения вопроса очень трудоемкие, да и по деньгам в копеечку влетят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кострома-сруб про которых тут писали имеют свое  собственное  лесозаготовительное  производство, то есть лес они сами рубят, сами потом обрабатывают, поэтому там нет проблем с усадкой, как у  тех компаний, которые  закупают строительные  материалы по месту. А тут стабильно хороший  лес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так  там не только это, Кострома-сруб - это все-таки строительная компания, то есть у них в штате есть и аохитекторы, и другие специалисты. Наличие  архитектора важно, если компания предлагает не только типовки, но и составление  индивидуального проекта под требования заказчика, как раз в этом случае архитектор должен расчитывать всю конструкцию полностью, что бы дом потом не перекосило, или чтобы фундамент не треснул.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да там и нагрузку на грунты рассчитать нужно, да и банально чтобы дом был удобным, то есть, например, чтобы там не было такого что санузел настолько маленький, что сидишь на унитазе, и колени в дверь упираются, это как пример, а таких примеров могут быть десятки. Так что наличие  архитектора - это большое преимущество. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только следует понимать, что любая перепланировка - это фактически перепроекти рование всего дома, он же ставится на ленточный фундамент, а под каждой стеной фундамент, соответственно для этого и нужен архитектор, чтобы перепроектировать все, в том числе и кровлю, так что наличие архитектора - это важный плюс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну тут будем честны, деревянный дом не такую уж и большую нагрузку на грунты и фундамент, там основная это усадка самой древесины, а не усадка фундамента, да и этот вопрос решается, сейчас и скользящие  опоры есть и сборка на пружинный  блок, и другие  современные технологии. Плюс можно строить из сухого профилированного бруса, это сократит время усадки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все  перечисленные вами технологии позволяют справиться с последствиями усадки, но они не ускоряют просушку древесины,  то есть у вас не будет крутить брус, не будет щелей  и трещин, но в то же время все равно дому или бане все равно нужно дать просохнуть, чтобы не было избыточной  влажности и плесени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, они не бают брусу крутиться  и "зависать" грубо говоря дуть не будет потом сквозь щели. И я согласен не нужно вестись на деревянный дом за полгода. Да за полгода, даже меньше, построить его реально, но потом усадка, отделкак, подвод коммуникаций. Нужно быть реалистами, это не вагончик, бытовку на участок привезти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, но есть возможность также  построить и из профилированного бруса камерной сушки, там как раз можно будет потом избежать кручения, возникновения трещин, а также  других проблем, которые  могут возникнуть при усадке. Но это не  отменяет того, что сруб все равно необходимо будет просушить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну это не 100% гарантия, но действительно, после того, как брус достают из камеры, по нему делают выбраковку, то есть, если в сушильной  камере брус начало крутить, или там трещины  пошли, сучки вывалились и т.п. такой  брус идет в брак, на столы, заборы, бекседки, дрова. А для строительства используют только качественный брус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну смотри, мне Кострома-сруб в 20 году  все построили, выше  читай. На данный  момент уже  все виды усадки завершились. и вот я бы  не сказал, что мне где-то подсунули сучковатый  брус. Так что выбраковывают они брус в любом случае. И подавляющее большинство объектов  у них берут как раз под усадку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×