Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Недавно оставляла здесь отзыв о мандаринах. Теперь пришел черед рассказать об интересной разновидности апельсинов, которые как раз в это время есть в продаже. Думаю, многие наблюдали на рынке и в магазинах крупные апельсины с такой своеобразной "выемкой" сверху, которая до некоторой степени напоминает пупок. :) Такие апельсины принадлежат к сортогруппе "нэвлы" или "Навел" ("Navel", в буквальном переводе "пупочные") и о них стоит упомянуть особо.

Нэвлы, как правило, крупных размеров (до 600 граммов), при самой недавней покупке один такой апельсин весил 400 граммов с небольшим. Шкурка у них насыщенно-оранжевого цвета, они могут быть толстошкурыми (но на качестве долек это не отражается). Такой крупный, нарядный апельсин приятно взять в руки. Забавная особенность, из-за которых эта группа сортов апельсинов получила свое наименование, выражается в том, что наверху основного плода апельсина под той же шкуркой имеется маленький добавочный плодик, полностью его можно разглядеть, если почистить апельсин.

О вкусе нэвлов обычно говорят как о кисло-сладком; я бы сказала, что в спелом виде они скорее сладко-кислые с освежающим оттенком. Это деликатесные апельсины с тонкими оболочками долек, очень сочные (в надлежащих условиях и в течение положенного им срока хранения). Семян в них не бывает, что практично. Больше всего нэвлы подходят для употребления в свежем виде. Интересно, что один из самых популярных сортов нэвлов- "Вашингтон Нэвел"- вывели наши селекционеры.

Нэвл.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×