Перейти к содержанию
Nata110

Роман "Обрученные холодом" из цикла Кристель Дабо "Сквозь зеркала", перевод: И.Я.Волевич

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Это отзыв о книге французской писательницы Кристель Дабо "Обрученные холодом", первой части цикла этого автора под общим названием "Сквозь зеркала". По жанру произведение можно охарактеризовать как социальную фантастику. Написан роман образно, изящно и вместе с тем сильно. Это книга, подходящая для прочтения зимой.

Цикл "Сквозь зеркала" повествует о жизни людей после вымышленной ужасной катастрофы, случившейся с домом человечества- Раскола. Несмотря ни на что, после него люди не погибли, они выжили и даже стали обладать уникальными способностями. Обломки Земли в этой реальности носят название Ковчегов, они пригодны для проживания, на них живут и здравствуют человеческие племена- Семьи. Паранормальные способности, которыми здесь наделены люди, по сути тоже обломки целого.

Действие "Обрученных холодом" происходит последовательно на двух Ковчегах, носящих название Анима и Полюс. Уроженкой теплой, уютной Анимы является главная героиня Офелия. Она покидает родной Ковчег, чтобы выйти замуж. Судьба Офелии решена. Ее выдают за человека, которого она никогда прежде не видела, с которым у нее нет ничего общего, у которого при первом знакомстве (да и не при первом) не находится для нее доброго слова. 

Новое место жительства, куда прибывает Офелия- холодный планетоид Полюс, где температура не поднимается выше 15 градусов. Полюс, где вместо одной Семьи, как на Аниме- кланы, которые борются между собой не на жизнь, а на смерть, где правит скучающий Король-Солнце (здесь скорее Король-Луна), придворные до потери человеческого образа утонули в интригах и бесконечных, уже потерявших смысл развлечениях, слуги трудятся даже не за деньги, а за грезы, где реальность, по выражению одного из персонажей- "грязь под тройным слоем лака". Для будущих родственников Офелия- средство достижения цели, а заодно объект, на котором при его неповиновении можно попробовать свои Когти.

Офелия не вышла ростом, у нее нет эффектной внешности и выразительного голоса. Но при ней- ее уникальный дар читать судьбы вещей и проходить через зеркала, а еще ее Совесть и Честь, которые, по ее мнению, превыше всего. И ни Драконам, ни Миражам, ни кому-либо другому не сломить дух этой героини, чьи плечи обвивает трехцветный  (по-французски!) шарф (кстати, у Офелии он живой, одушевленный, с характером, как и она сама).

Дабо Сквозь зеркала.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×