Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Приветствую!

Это отзыв об интересном цитрусе под названием кумкват (другие его названия- кинкан, фортьюнелла, золотой апельсин). Плоды кумквата у нас можно встретить в продаже зимой, как и полагается цитрусовым; кумкват начинает попадаться в магазинах незадолго до Нового года.

Кумкваты небольшие по размеру, желтой, как на моем фото, либо красной окраски (попадались и такие); они довольно сочные, продаются в слегка подвяленном состоянии, и по виду, когда их покупаешь, сильно напоминают мармелад, только без обсыпки сахарной пудрой. :) Выглядит такая "мармеладка" как маленький, совсем маленький апельсин. 

Шкурка у кумквата сладкая, а вот мякоть очень своеобразная- обычно говорится, что кисловатая, но на самом деле этого слова здесь слишком мало, она с очень насыщенным вкусом, как если бы апельсин, лимон и грейпфрут, все сразу, уместили в объем мармеладки. И запах у кумквата необычный- такой силы, как будто в него переложили ароматических веществ :) . Перед употреблением кумквата надо принять во внимание, что это фрукт с настолько сильным вкусом и ароматом (может подойти не всем). Кстати, много его не съешь, обычно не более 1-2 штук за раз.

У кумквата очень ценный состав, он богат, буквально переполнен витаминами, микроэлементами и полезными эфирными маслами (что и дает такие вкусо-ароматические качества). По общей массовой доле больше всего в нем витамина С- ни много ни мало 50%, каждый плод кумквата чуть ли не сплошной витамин С (а ведь он главный в деле поддержания иммунитета). Эфирные масла кумквата имеют бодрящий и даже фитонцидный эффект. Насчет прибавки бодрости от употребления этого фрукта- проверено, в том числе на личном опыте, действительно есть такое действие. Считается, что тот, кто регулярно понемногу употребляет кумкват, не болеет гриппом. Кумкват- цитрусовое Нечто. :)

Кумкват.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×