Перейти к содержанию
Анна Книжкина

Сергей Лукьяненко, Аркадий Шушпанов "Школьный надзор"

Рекомендуемые сообщения

Цикл Сергея Лукьяненко о "Дозорах", первая книга которого, "Ночной дозор", была написана в далеком 1998 году, официально стал межавторским - вышла первая книга проекта, "Школьный надзор".

Я очень торопилась ее прочитать - поэтому читала в электронном виде; бумажный вариант до меня еще не доехал. Так что могу судить только об оформлении электронного варианта - он сделан весьма качественно, без привычных многочисленных опечаток.

Что касается собственно текста, то тут ситуация такая. Не смотря на то, что в своем ЖЖ Лукьяненко утверждал, что играл большую роль в написании книги, его влияние отчетливо ощущается лишь в первой трети текста. Здесь присутствуют и типичные для автора монологи и "размышлизмы", ощущается стиль, сохраняется привычная по основным книгам "дозорного цикла" манера повествования. Даже шутки про писателей-фантастов, в т.ч. про "усатого Руслана" из Казахстана - это очень "лукьяненовское".  

Собственно, "Школьный надзор" состоит из 3-х взаимосвязанных историй, главный герой и рассказчик которых учитель словесности Дмитрий Дреер и группа его подопечных из школы-интерната для детей-Иных, состоящая из нескольких "низших" темных (т.е. вампиров и оборотней) и одной девочки-Светлой, которая обладает редким, уникальным талантом. Она - джинн, т.е. способна исполнять желания. Но не зря же говорят: "Бойтесь своих желаний, они сбываются" - редкий дар девочки выливается в ряд ситуаций, конечным итогом которых может стать уничтожение Иных.

Книга читается достаточно интересно, не смотря на то, что персонажи и события основного цикла тут выступают лишь как эпизодические или просто упоминаются; читается быстро, чему способствует ускорение темпа повествования к финалу историй. Но чему-то все-таки не хватает - и я не могу найти никаких внятных слов, чтобы объяснить, чего конкретно. Впрочем, книга не разочаровала, не вызвала никакого отторжения - что уже хорошо, учитывая, насколько настороженно я относилась к ней изначально. 

 

post-2869-0-29745100-1393703727.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×