Перейти к содержанию
Kotowassia

Натрий двууглекислый или Сода пищевая

Рекомендуемые сообщения

Или просто "Сода пищевая". Цена пачки варьируется от 9.00 рублей до 30 в зависимости в каком магазине будете приобретать. Вес 500 гр. Несмотря, что Сода - пищевая, продукт можно использовать при чистке посуды и не только.

 

Сода легко очищает жир с посуды, налет чая и кофе с чашек и стаканов, а так же смягчает жесткую воду.

 

Раз в месяц, можно для профилактики чистить слив от накопившегося жира. Для этого надо засыпать 1/2 пачки соды в отверстие слива затем залить уксусом. Оставить на пару часов периодически  подливая 10-20 гр. воды. Промыть кипятком, затем пропустить горячую воду минут пять.

 

post-2979-0-38890900-1393347860.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне понравился новый дизайн пачки, оригинальный. Рассказывается о наиболее распространённых способах применения соды.

Используем постоянно. И посуду и ванну с раковиной можно отмыть. Без всякой химии и достаточно дёшево.

Сода на века!

Кстати, кто-нибудь видел соду от другого производителя? Почему-то именно сейчас стало интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покупала как самособой разумеющееся естественно на производителя внимание не обращала. А вот "Сода пищевая" в пластиковой банке - видела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И я никогда не обращала внимание на производителя Соды. Она же везде и всегда. А тут еще и монополизм... Это интересно.

Сама очень люблю это средство. Правда я еще и Фейри мою посуду. Но детскую стараюсь только Содой. Это еще и удобнее. Она же лучше оттирает, особенно засохшие остатки пищи.

И еще Сода же это средство от изжоги. Хотя и говорят, что вредно, но все один фиг пьют именно ее.

Ну и она еще нужна для выпечки, да и вообще в кулинарии.

Так что на каждой кухне сода должна быть. Тем более сейчас модно использовать натуральные средства для мытья посуды.

Жаль только, что с жиром она не так хорошо борется, как тот же Фейри, допустим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще Сода же это средство от изжоги. Хотя и говорят, что вредно, но все один фиг пьют именно ее.

По поводу изжоги здесь http://www.otovarah.ru/forum/topic/2121-apelsiny/?p=8542 лучше, чем сода, мое мнение )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
засыпать 1/2 пачки соды в отверстие слива затем залить уксусом

А на фото уксусная эссенция. Так чем нужно заливать? по поводу изжоги... Помню своего отца, который всегда ходил с маленькой баночкой в кармане, в которую была насыпана сода. У него много лет были проблемы с желудком и все время пил соду. Часто даже водой не разбавлял, просто сыпал порошок в рот. Теперь, когда сама уже стала взрослой тетей, понимаю, какой он себе наносил вред.

А мой муж всегда спасается содовым раствором, когда выскакивает флюс или с деснами появляются проблемы. Ему быстро помогает снять напряжение и воспаление. А я соду все больше использую по хозяйству.

я еще и Фейри мою посуду

Ой, только не Фейри! Сейчас уже можно купить хорошие жидкости для мытья посуды с безопасным составом и полностью смываемые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на фото уксусная эссенция. Так чем нужно заливать?

Уксусную эссенцию заливают для прочищения слива от жира для профилактики раз в месяц. Если вы долго не прочищали слив от жира с процедурой надо быть осторожней так как накопившийся жир может резко отслоится, тогда вместо прочищения получите проблему в виде пробки справится с которой вам поможет только разбор сливной системы или специальный канат сантехника (((

 

по поводу изжоги... Помню своего отца, который всегда ходил с маленькой баночкой в кармане, в которую была насыпана сода. У него много лет были проблемы с желудком и все время пил соду.

Сода нейтрализует кислоту, а в купе с уксусом получается нейтрализация с обеих сторон, то есть сода нейтрализует уксусную кислоту, уксус нейтрализует вкус соды. Как-то так

Сейчас, средство от изжоги, купить не проблема. В то время сода была одним из самых действенных и доступных средств.

 

Ой, только не Фейри! Сейчас уже можно купить хорошие жидкости для мытья посуды с безопасным составом и полностью смываемые.

Всей жизни не хватит попробовать каждое средство, хорошо, что сейчас есть такие сайты, как форум отзывов, легче определится читая положительные отзывы о товаре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сода - это отличная вещь, и спектр ее применения очень широк - если вспомнить, чего с ней только не делают, и сама время от времени химичу, и все знакомые. Если добавить в горячее молоко с медом - идет как средство от кашля, если добавить в горячую ванну - идет как смягчающее средство для кожи, если испачкалась сама ванна или кафель - сода идет уже как чистящее средство, если добавить при стирке - идет как этакий усилитель лучших свойств стирального порошка. Слышала, что содой можно чистить зубы и мыть волосы, и даже мыть домашних животных - но, прямо скажу, страшно... мало ли, что... Решилась только рот прополоскать, когда была нужна профилактика. Не знаю, как насчет вредности, бабуле 80 лет, пользуется, на здоровье не жалуется :)

Кстати, на самом деле, других коробок не видела, всю жизнь помню только вот такие "традиционные". Может быть, внимания не обращала. Я открытую соду не держу дома, пересыпаю в большую банку с крышкой из-под чая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

самый безопасный чистящий порошок. экология в доме, особенно, когда маленькие дети - незаменимо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В последнее время я делаю с содой ванну для ног. В тазик с теплой водой добавляю около столовой ложки соды + пару капель березового дегтя + пару капель эфирки чайного дерева + размыливаю в воде мыло дегтярное или чайное дерево. И минут 30 сижу. Размягчает изумительно! Если до этого приходилось долго ходить, то отлично снимает усталость. И сразу после такой ванночки, вытерев насухо стопы, наношу крем. Даже ничего не приходится обрабатывать пемзой и тем более теркой, от которой только хуже потом становится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 25.02.2014 в 20:17, Kotowassia сказал:

Для этого надо засыпать 1/2 пачки соды в отверстие слива затем залить уксусом

Интересный, конечно, совет, но, ознакомившись с ним подробнее и представив этот процесс в голове, у меня возник: "А из какого материала у Вас изготовлен слив?". Я так полагаю, что чугунный, поскольку пластиковый может сильно пострадать.

В 25.02.2014 в 20:49, Slimer сказал:

Кстати, кто-нибудь видел соду от другого производителя?

Соду другого производителя мне не доводилось встречать в продаже, но соду данного производителя с отличающимся ГОСТом видела и даже на моей пачке с содой, которая у меня сейчас есть дома, ГОСТ отличается от ГОСТа на пачке автора Kotowassia.

IMG_0068.thumb.JPG.e4f7be049a52f184a3620458e92e64a0.JPG

IMG_0069.thumb.JPG.cb98e38485bd500afda51fc08ea63082.JPG

Когда у нас стояла старенькая аккумуляторная батарея на автомобиле, то её периодически необходимо было заряжать. Муж этим занимался дома, а после её полной зарядки протирал (иногда и я этим занималась) слабым раствором соды. Перед протиранием, разумеется, банки плотно закручивали крышечками, чтобы раствор не попал внутрь банок. Протирали мы полностью весь корпус. Делается это для того, чтобы аккумуляторная батарея не так быстро разряжалась, ведь при её зарядке капельки электролита попадают на корпус, тем самым способствуют быстрейшему её разряду. Рекомендуется протирать корпус аккумуляторной батареи этим раствором и просто для профилактики, хотя бы 1 раз в месяц.

Ну, а об остальных всех вариантах применения соды рассказали уже без меня.:bye2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В интернете регулярно попадаю на информацию о соде, как давно забытом народном средстве. Не знаю, кто там уже забыл или не знает, но я с детства использую соду в быту. Купить ее не сложно, в продуктовых магазинах стоит на полках возле сахара и прочего. Стоимость как у соли. Обычно это картонная коробка, которую после вскрытия стоит кутать в пакет или пересыпать - сода через дырочки высыпается. Содой хорошо очищаются ванны и раковины (правда, с новыми стоит быть поаккуратней). Вместо порошка для мытья чашек или чайников. Также на различных поверхностях хорошо снимает жировые подсохшие пятна. Можно использовать без перчаток.
Кстати, соду можно успешно использовать в домашней косметике. Например, для отбеливания зубов (не часто) и масок для лица (как скраб тоже). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×