Перейти к содержанию
Arabeska

Хлебец ржаной с чесночным маслом Лента (собственное производство)

Рекомендуемые сообщения

Этикетка сохранилась старая, т. к. хлебец съелся дома. После этого покупался еще несколько раз, но съедался в дороге, поэтому более свежей этикетки нет.

Хлебец продается завернутым в обычную пищевую пленку, на которую наклеена этикетка. Вернее, не хлебец, а хлебцы, потому что завернуты по 2 шт.

1.thumb.jpg.20ef62050112a407871c60452fedf49d.jpg

Изначально этикетка была не совсем читаемая, но о составе можно получить представление. И, как я поняла, в нем нет ничего плохого, т. к. единственная "ешка" Е 300 - не что иное, как аскорбиновая кислота.

2.thumb.jpg.c29b26a9cf016dd2abd552fb7301514e.jpg

Начинка из зелени и измельченного чесночка находится в разломе, на поверхности мякиша, а не внутри, поэтому, если наклонить в раскрытом виде, может вывалиться.

3.thumb.jpg.69998abcae18a31cb8560f7f56a5cb71.jpg

Мне везет покупать этот хлебец всегда очень свежим. И в таком состоянии он невероятно вкусный! Мягкий, нежный, воздушный, но при этом тесто не раздуто за счет крупных пустот, а достаточно плотное. Зелень в начинке мягкая, хорошо сочетается с текстурой мякиша. Чеснок проявляется не резко.
Попробовала как-то убрать начинку (просто соскребла). Но и без нее съела хлебец с большим удовольствием. Зелень и чесночок успели пропитать мякиш своим ароматом и вкусовыми нотками, только эти проявления были намного скромнее.

Теперь, когда бываю в Ленте, обязательно заглядываю в отдел собственной пекарни магазина и сразу ищу знакомые хлебцы. Но один раз они продавались уже не такими свежими. Все равно купила и пожалела. Тесто уже тянется, как резина и вкус чеснока грубый. Больше такой ошибки не повторяю. Так что, покупайте эти хлебцы только свежеиспеченными, а лучше прямо теплыми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×