Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Впервые увидев рекламу патворка "Энциклопедия Таро" я была не слишком заинтересована: все-таки гадание, предсказание и прочая эзотерика - не совсем вписывается в мои интересы. Но увидев у подруги колоду из первого номера, я была поражена тому, насколько фантастичны рисунки на этих картах. А фантастика и - особенно - фантастическая живопись и графика - это главнейший мой интерес, а потому патворк мне интересен исключительно с художественной точки зрения.

 

Коллекцию "Энциклопедия Таро" представляет фирма "Ашет" (Hachette): "эта коллекция поможет вам открыть для себя захватывающий мир Таро - от истоков его удивительной истории до различных методов толкования". Периодичность выхода - раз в 2 недели, в каждом номере - журнал (с перфорацией, который позволит разложить информацию по рубрикам"), половина колоды карт (таким образом получается одна колода в месяц, всего анонсировано 40 колод) и одна карта из колоды "Флорентийское таро" (таким образом колода соберется только если не пропускать ни одного номера).

 

В рекламном буклете из первого номера анонсированы следующие колоды (порядок не указан):

Египетское таро

Таро ангелов-хранителей

Таро священных мест

Таро Союз богинь

Таро языческих кошек

таро шаманов

Таро темных ангелов

Таро царство животных

Таро ведьм

Таро фей

Универсальное таро

Таро Леонардо да Винчи

Таро Нью Вижн

Универсально таро Вирта

Таро 78 жверей

Таро Клеопатры

Таро ренессанса

Таро святого Грааля

Таро зодиака

Таро Ло Скарабео

Таро белых кошек

Таро 1001 ночь

Таро мистических витражей

Таро драконов

Таро цветов

Таро царство фэнтези

Таро метаморфоз

Таро заповедного леса

Таро сказка леса

Таро майя

Средневековое таро

Универсальное марсельское таро

Таро Золото икон

Таро Ленорман

Таро Гармония

Таро Гранд Этейла

Классическое таро

Таро гномов

Таро Мастера

Таро Джейн Остин

 

Такое разнообразие - я, если честно, и не предполагала, что имеется столько разнообразных вариантов. Пока еще не определилась с покупкой полной коллекции, но некоторые номера определенно куплю.

 

post-2869-0-32018100-1391436962_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С огромным трудом нашла первый номер "Энциклопедии Таро": он появился еще до новогодних праздников, и удивительно, что номер вообще остался в розничной продаже.

 

Рекомендованная цена - 69 рублей, но мне он достался еще дешевле: я забрала номер, пострадавший от пожара (повредился только так называемый "демонстрационный картон"). В комплекте: журнал "Энциклопедия Таро: искусство предсказания №1", буклет "представляем коллекцию", буклет "Гороскоп 2014" и колода "Таро Висконти".

 

Журнал представляет из себя 10 дистов на клееной основе с перфорацией, без единой нумерации страниц, что легко позволяет распределить журнал по рубрикам.

Содержание первого номера:

 - Знакомство с Арканами: первые шаги в мире Таро

 - Тысяча ликов Арканов: характеристика Арканов и их интерпретация

 - Значение карт Таро: Основные значения и ключевые слова, общие для всех Арканов

 - Дурак в энциклопедии: подробное описание карты Таро

 - Первые шаги: техника использования карт Таро, расклады

 - Линия времени: пример гадания для начинающих с использованием Таро Висконти

 - Постановка вопроса к Таро: правильная формулировка вопроса для получения четкого ответа

 - Миниатюра старинных Ломбардийских Таро: история создания Таро мастера итальянского Возрождения

 - Золотое Таро Висконти: загадки старейших в мире колод

Написано достаточно просто, даются самые базовые знания (поэтому коллекция подходит для "непосвященных"), иллюстрации не доминируют над текстом - так что журнал мне понравился.

 

Буклет о коллекции завлекательный, но мало информативный. Из действительно полезной информации: список запланированных колод (но его можно увидеть только на картинке с общим видом коллекции) и анонс 2-ого номера, но нет планируемого графика выхода и последовательности колод.

 

Буклет с гороскопом - наименее интересная часть номера; мое внимание привлекли только изображения знаков зодиака.

 

И - наконец - сама колода. Таро Висконти представлено только старшими арканами (это 22 карты). Карты большие (14,5 х 8), из достаточно плотного картона, с хорошей вырубкой и позолотой. Поскольку мне они интересны именно как "объект любования" - то такой выглядит достаточно удачным (не знаю, насколько они практичны с точки зрения использования - как мне кажется, тасовать будет несколько неудобно). 

Младшие арканы Таро Висконти (посмотреть можно, например, 

Гости не могут просматривать этот контент. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.
) напоминают игральные карты (т.е. не прорисованы индивидуальными символическими рисунками), а потому "частичность" колоды кажется вполне оправданной.

 

 

 

 

 

 

post-2869-0-49366900-1391438514_thumb.jpg

post-2869-0-03008400-1391438517_thumb.jpg

post-2869-0-13946700-1391438518_thumb.jpg

post-2869-0-46818200-1391438519_thumb.jpg

post-2869-0-72429900-1391438520_thumb.jpg

post-2869-0-97057700-1391438521_thumb.jpg

post-2869-0-92235400-1391438550_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Колода "Универсального Таро", основанная на таро Райдера Уэйта изначально не была для меня самой желанной - и появилась она у меня случайно: мне отдали бракованный номер (должны были быть разделители и наклейки для оформления папки под коллекцию - но их не было).

 

Рекомендованная цена "Энциклопедия Таро" №2 - 149 рублей. В комплекте: журнал, 39 карт (первая половина, включая старшие арканы) колоды универсально Таро , 7 разделителей (т.е. разноцветные листы по формату журнала с иллюстрацией и название раздела, например, "Работа с Таро", "Расклады для гадания") и наклейки для оформления папки, карта "Маг" из колоды "Золотое флорентийское Таро". 

 

Содержание журнала:

 - Архетипы и Старшие арканы: наиболее простой способ понять Старшие арканы

 - Маг: подробное описание второго аркана

 - Золотая корона: расклад, позволяющий легко и быстро разобраться в ситуации

 - Окно в жизнь: как задать Таро первый вопрос и как правильно на него ответить?

 - Многоликое Таро Уэйта-Смит: где находятся истоки Универсального Таро?

 - Универсальное Таро: одна из самых известных колод, ее особенности и тайны

В журнале много текста, но при этом написано все достаточно доступно; расклад описан на конкретном примере - с интерпретацией карт.

 

Колода "Универсальное Таро" представлена 39-ю картами: все 22 карты Старших Арканов (что позволяет интересующимся уже приступить к практике, выполнив предложенный в журнале расклад, в котором задействованы именно Старшие Арканы), карта с названием колоды, полностью масть "кубки" (14 карт) и 3 карты масти "пентакли". Размер карт меньше, чем у колоды "Таро Висконти" из первого номера - 12 х 6,7. Карты гладкие, приятные на ощупь, с красивой рубашкой. В комплекте также коробочка для карт, рассчитанная на полную колоду, с названием колоды и символикой коллекции.

 

Карта из Флорентийского Таро "Маг" по размеру и выполнению (вырубка, золоченое тиснение) похожа на карты из "таро Висконти" (отличаются уголками - скругленными у Висконти и острыми у флорентийской карты). Плохо то, что эта карта никак не упакована - просто "болтается" внутри общей упаковки (стоит обратить внимание, чтобы не получить помятую карту).

 

Разделить достаточно объемные колоды (78 карт в каждой) на 2 выпуска - достаточно интересной решение, а наличие в каждом номере карты из "бонусной" колоды - дополнительный стимул собирать всю серию.

 

post-2869-0-82705800-1391440554_thumb.jpg

post-2869-0-92223000-1391440555_thumb.jpg

post-2869-0-08608600-1391440557_thumb.jpg

post-2869-0-30519300-1391440558_thumb.jpg

post-2869-0-50125200-1391440559_thumb.jpg

post-2869-0-70124100-1391440560_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Третий номер патворка "Энциклопедия Таро" в продаже с 24.01.2014 и - раз уж у меня появился второй номер - я решила собрать полную колоду универсального таро. 

 

В комплект третьего номера входит: журнал, вторая половина колоды "Универсальное Таро", карта из колоды флорентийского таро "Верховная жрица" и 4 подставки для полной коллекции карт.

 

Содержание журнала:

 - Секреты Младших Арканов: особенности нумерованных карт и карт Двора в колоде Таро

 - Верховная жрица: подробное описание Аркана

 - Ситуация в перспективе: расклад, позволяющий увидеть разные варианты развития ситуации

 - Как будет развиваться ситуация. Можно ли повлиять на будущее с помощью карт Таро

 - Очарование Неоренессанса: возрождение древнего искусства Таро в современных колодах

 - Артур Эдвард Уэйт и Памела Колман-Смит: Таро, которое произвело революцию в картомантике

Последние 2 статьи оказались для меня наиболее интересными, так как рассматривают историю Таро в искусстве, в биографиях людей, создававших колоды. Расклад "Ситуация в перспективе" - первая возможность поработать с полной колодой Таро.

 

39 карт второй половины "Универсального Таро", начинаются с "четверки пентаклей" (т.е. 11 карт пентаклей) + полностью (по 14 карт) мечи и жезлы. Рисунки довольно приятные, цвета несколько приглушенные (чем-то напоминает акварель); цвет рубашки у обеих половин колоды идентичен.

 

Карта "Верховная жрица" из флорентийского таро - довольно красивая.

 

4 подставки для карт выполнены из картона, представляют собой просто невысокие картонные уголки. Цвет подставок разный: желтая для "классических" колод, синяя - для символических, красная - для "фантазийных" и зеленая - для метафизичесчких. Надпись находится на внутренней стороне подставки - так что ее закроют колоды, на коробочках которых будет собираться аналогичная надпись (с одной стороны; на второй - логотип и название производителя колод).  

post-2869-0-23152000-1391441745_thumb.jpg

post-2869-0-50963600-1391441746_thumb.jpg

post-2869-0-77237300-1391441747_thumb.jpg

post-2869-0-02176700-1391441749_thumb.jpg

post-2869-0-31959000-1391441750_thumb.jpg

post-2869-0-63020500-1391441751_thumb.jpg

post-2869-0-90421800-1391441752_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С 8-ого февраля в продаже 4-ый номер "Энциклопедии Таро". Рекомендованная цена - 249 рублей.

 

В 4-ом номере: журнал, 39 карт колоды "Египетское Таро" (1-ая половина колоды), карта "Императрица" из колоды "Золотое Флорентийское таро".

 

Содержание журнала:

 - Баланс в раскладе: о чем говорит соотношение между мастями, номерами, Старшими и Младшими Арканам

 - Императрица: описание третьего Аркана

 - Простой астрологический расклад: 12 карт Старших Арканов и зодиакальные дома

 - Как мне поступить? Как ответить на этот вопрос и не навредить Кверенту

 - Египетские мотивы в Таро: традиции и современность в колодах, вдохновленных культурой Древнего Египта

 - Египетское Таро: Поль Кристиан и его роль в истории возникновения "египетских колод"

Традиционно для меня наиболее интересны две последние "исторические" статьи, но и статья о психологическом воздействии и взаимосвязи гадающего с тем, кому гадают, тоже весьма полезна для практического применения.

 

Колода "Египетское Таро" - лично для меня (в силу увлечения Древним Египтом) одна из самых ожидаемых в коллекции - представлена 39-ю картами: все 22 карты Старших Арканов, карта с названием колоды и 17 карт младших арканов (масть "кубки" полностью + 3 карты "пентаклей"). Размер карт совпадает с размерами карт "универсального таро" - 12 х 6,7. Карты гладкие, приятные на ощупь, с красивой рубашкой. В комплекте также коробочка для карт, рассчитанная на полную колоду, с названием колоды и символикой коллекции.

Колода очень интересная и смотрится весьма выигрышно благодаря черному фону, на котором находится стилизованный рисунок. Очень много символов (поэтому карты достаточно сложные в трактовке), при этом часть из них имеют значение, а часть добавлена исключительно для антуража. Поскольку мне тематика Древнего Египта интересна, то я очень довольна этим своеобразным ребусом и мне интересно разбирать рисунки на картах на "составляющие".

 

Карта Флорентийского Таро "Императрица" - красивая, с золочением; размеры - 14,5 х 8. Уголки прямоугольные (как и у всех карт этой колоды). Очень жаль, что для этих карт не предложена коробочка (возможно, будет позже) - пока приходится хранить в пластиковом кармашке.

 

Качеством патворка я пока довольна, но на некоторых форумах жалуются на попадающиеся карты с царапинами (у меня таких не было), поэтому проверяю комплектность и качество карт прямо в магазине.

 

 

 

post-2869-0-32964200-1392245992_thumb.jpg

post-2869-0-35816900-1392245993_thumb.jpg

post-2869-0-90525200-1392245993_thumb.jpg

post-2869-0-45631500-1392245994_thumb.jpg

post-2869-0-49745400-1392245995_thumb.jpg

post-2869-0-98408800-1392246023_thumb.jpg

post-2869-0-47744600-1392246024_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С 21-ого февраля в продаже "Энциклопедия Таро" №5. В комплект входят: журнал, 2-ая половина колоды "Египетское Таро" (39 карт), карта "золотого флорентийского таро" "Император".

 

Содержание журнала следующее:

 - "Великие" вопросы: Таро дают ответы на вопросы, выходящие за рамки повседневных

 - "Император": описание четвертого Старшего Аркана

 - расклад "Преобразование энергии"

 - "Просьба о помощи": как гадать тому, кто обратился за помощью

 - Карты Таро и нетрадиционные религии

 - Поль Кристиан: история создания "Египетских таро"

Стоит отметить, что, журнал состоит из 8 страниц (считая вместе с обложкой), который просто склеены и предназначены для "разбора" по темам (каждая страница для удобства выделена конкретным цветом) и не имеет сквозной нумерации (только отдельная нумерация в каждом разделе). Но лично мне удобнее хранить именно как журналы в отельной папке.

 

"Египетское таро" представлено второй половиной колоды. Изначально именно это таро было одним из самых интересных в серии, поэтому очень рада, что половинки колоды совпадают идеально, а сами карты очень сложные, со множеством разнообразных символов.  

 

Карта "Император" из Золотого флорентийского таро - без особых претензий - но хочется все же отметить, что цветовая гамма этой колоды немного отличается по оттенкам (как на самой карте, так и на рубашке). Неожиданным и приятным дополнением к номеру стала коробочка для "Золотого флорентийского таро" - теперь эти отдельные карты удобно хранить.

post-2869-0-91019300-1396187925_thumb.jpg

post-2869-0-49022000-1396187926_thumb.jpg

post-2869-0-10223700-1396187927_thumb.jpg

post-2869-0-59771400-1396187928_thumb.jpg

post-2869-0-13441600-1396187929_thumb.jpg

post-2869-0-73010300-1396187929_thumb.jpg

Изменено пользователем Анна Книжкина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Официально с 7-ого марта (хотя к нам привезли только 10-ого) в продаже 6-ой номера патворка "Энциклопедия таро".

 

Содержание журнала:

 - На пути к интуитивному толкованию: интуиция - ключ к интерпретации карт Таро

 - Верховный жрец - описание 5-ого Старшего Аркана

 - расклад "Алхимическое преобразование"

 - "О чем мы поговорим сегодня?": как построить беседу с кверентом (так специфически в Энциклопедии называют того, кому гадают), который не знает, что спросить у карт

 - Категории Таро (в данном случае речь идет о той "системе координат", которая используется в "Энциклопедии Таро")

 - Средневековое таро: работа с классической колодой и интерпретация ее Арканов.

 

В качестве вложения в номер выступает 1-ая половина колоды "Средневековое таро" - 39 карт (все Старшие Арканы + карта с названием колоды, полностью масть "кубки" (14 карт) и 3 карты масти "пентакли"). Размер карт стандартный для серии - 12 х 6,7. 

Сама колода очень приятная: арканы нарисованы интересно (это жанровые сценки, очень удобные именно для интуитивного толкования, обсуждаемого в данном номере журнала), цвета приятные, не резкие-кричащие, а какие-то благородно-приглушенные, можно даже сказать "нежные". Карты приятные и "на ощупь".

 

Традиционно в четных номерах комплект дополнен и коробочкой для новой колоды - к ее качеству тоже нет никаких претензий (хотя я бы, пожалуй, обошлась, без надписи, которая будет складываться из корешков колод - но это уже исключительно дело вкуса).

 

Несколько неожиданно, что "Золотое флорентийское" таро представлено картой "6 мечей" - почему-то я ожидала, что карты будут идти в последовательном порядке.

 

Теперь о неприятном. Впервые с этим патворком у меня возникли проблемы - в колоде не хватало сразу 4-х (!) карт. Причем обнаружилась эта недостача только дома - ведь каждый номер упакован в пленку, а потом еще дополнительно в пленку упакована колода карт - и потому проверять комплектность в магазине - занятие хлопотное. Продавец "пошел мне навстречу" - и заменил номер, но исключительно потому, что я являюсь постоянным покупателем. 

С таким браком сталкиваюсь впервые - но все же серия для меня настолько интересная, что буду продолжать покупки.

post-2869-0-69264700-1396189317_thumb.jpg

post-2869-0-28177900-1396189318_thumb.jpg

post-2869-0-84370100-1396189323_thumb.jpg

post-2869-0-43262000-1396189324_thumb.jpg

post-2869-0-96176900-1396189324_thumb.jpg

post-2869-0-55515000-1396189325_thumb.jpg

post-2869-0-17604600-1396189326_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7-ой номер "Энциклопедии Таро", который поступил в продажу 21-ого марта, я покупала с опаской - боялась недокомплекта, как и в предыдущем номере, но в этот раз все в наличии.

 

Содержание журнала:

 - Интуитивное толкование и изображение: связь изображений со значениями Арканов

 - Влюбленные: подробное описание Старшего Аркана №6

 - Расклад "Прошлые жизни"

 - "Помоги мне понять": как помочь кверенту ясно увидеть ситауцию и самого себя

 - Наследие "Таро Тота": таинственная и уникальная колода и ее потомки

 - Алистер Кроули и Фрида Харрис

В этом номере, пожалуй, один из самых интересных раскладов, да и история одной из самых известных колод (которой, кстати, не будет в этой серии) и ее создателей очень порадовали.

 

Вторая половина (39 карт) "Средневекового таро" просто идеально совпала по цвету с первой. И  - что для меня было особенно важно - не возникло проблем с комплектностью.

 

"Золотое флорентийское таро" представлено в номера картой "Рыцарь мечей", снова несколько отличающейся по цвету от других карт. Вообще, в этой "сборной" колоде каждая карта получается почти "уникальной", и все они несколько разные. Именно к этой части коллекции у меня есть небольшая претензия - у этих карт острые уголки, а хотелось бы скругленные.

post-2869-0-95317100-1396189889_thumb.jpg

post-2869-0-56333900-1396189890_thumb.jpg

post-2869-0-11839900-1396189891_thumb.jpg

post-2869-0-86319600-1396189891_thumb.jpg

post-2869-0-58341200-1396189892_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С 4-ого апреля в продаже 8-ой номер "Энциклопедии Таро". В свете повышения "рекомендованных" цен на ряд патворков приятно, что на это конкретное издание цена осталась прежней - 249 рублей.

 

Содержание номера:

 - Толкование перевернутых карт

 - Колесница: подробное описание 7-ого Старшего Аркана

 - Кошачий подход: простой и универсальный расклад для спокойного прочтения карт

 - Какой выбор мне следует сделать: каким образом Таро помогают сделать выбор из нескольких вариантов

 - Эволюция Таро Уэйта-Смит: знакомство с колодами, вдохновленными уникальным "Таро Уэйта-Смит"

 - "Таро Белых кошек": легкость и глубина символики карт этой колоды

 

Колода Золотого флорентийского таро представлена в данном номере старгим арканом "Башня" - как всегда, несколько отличная по цветовой гамме от других карт (фактически, каждая карта этой сборной колоды отличается собственным сочетанием оттенков) и на 1 мм выше остальных (или остальные ниже - определиться получится, пожалуй, только собрав полную колоду).

 

В качестве основного вложения фигурирует 1-ая половина "Таро белых кошек". Это чудо какая замечательная колода - яркая, интересная, цветная, очень позитивная.

Лично я очень люблю кошачьих, поэтому эта колода изначально была одной из самых ожидаемых - но она превзошла все ожидания: такие мордочки у кошек выразительные, такие сценки "говорящие", такие неожиданные рисунки на некоторых арканах! Да даже рубашка (тоже с кошками) - и та очень симпатичная. 

Карты плотненькие (по ощущениям, плотнее, чем, например, в колоде "Средневековое таро"), ровные (без прогибов или заломов), немного шершавые (что позволяет им не скользить), но приятные, рисунок везде четкий. Имеются русскоязычные надписи. Размер карт стандартный для энциклопедии: 12 х 6,7. 39 карт - это все Старшие Арканы + карта с названием колоды, полностью масть "кубки" (14 карт) и 3 карты масти "пентакли".

Колодой просто восхищена и с огромным нетерпением жду следующий номер - потому что именно эта колода показалась мне самой простой для восприятия и трактовки, т.е. именно для практического использования.

 

В комплект также входит коробочка для "Таро Белых кошек" - претензий к ее качеству никаких нет.

post-2869-0-46164000-1396722022_thumb.jpg

post-2869-0-73691100-1396722024_thumb.jpg

post-2869-0-04622500-1396722029_thumb.jpg

post-2869-0-12895800-1396722035_thumb.jpg

post-2869-0-28125600-1396722037_thumb.jpg

post-2869-0-37399100-1396722039_thumb.jpg

post-2869-0-77388100-1396722062_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9-ый номер патворка "Энциклопедия Таро" в продаже с 18 апреля. Рекомендованная цена осталась такой же - 249 рублей (что особенно важно в связи с повышением цен на ряд изданий).

 

В комплект номера входят: журнал, вторая половина колоды "Таро Белых кошек" и карта из Золотого флорентийского Таро "8 кубков".

 

Содержание журнала:

 - Варианты толкования перевернутых карт

 - Сила - восьмой Старший Аркан и его подробное описание

 - "Универсальное видение": расклад, совместимый с техникой "интуитивное толкование"

 - Как меня видят другие? Таро помогает кверенту понять, какое впечатление он производит на окружающих

 - Таро и животные. Спиритуальность и воображение

 - Маги ордена "Золотая заря"

 

Качеством журнала (плотность страниц, не смазывающаяся краска, четкость иллюстраций, интересность статей) я в принципе довольна, однако в данном конкретном случае возникли вопросы по тому, какие карты считать "перевернутыми" (путаница с этим вопросом была и предыдущем номере). Случаются и досадные опечатки (например, в датах жизни) - я подобное исправляю с помощью корректора.

 

Карта 8 кубков из комплекта Золотого флорентийского Таро очень красивая, с интересным сюжетом - но на 2 мм ниже остальных карт этой колоды. Колода получается очень неоднородной - но так как конкретно я заинтересована исключительно в художественной ценности, то меня такое не смущает. Нравится и плотность этих карт.

 

Вторая половина Таро Белых кошек состоит из 39 карт с младшими арканами (масти - пентакли, мечи и жезлы) и идеально совпадает (размер, цвет рубашки, плотность карт) с первой половиной.

 

Именно Таро Белых кошек на данный момент любимая колода из коллекции: очень позитивная, с интересными сюжетами на картах (очень подходящими, кстати, именно для интуитивного толкования), очень живая - мне, как большой любительнице кошачьих, даже рассматривать ее приятно.

post-2869-0-33579800-1398590078_thumb.jpg

post-2869-0-22777600-1398590080_thumb.jpg

post-2869-0-15127600-1398590082_thumb.jpg

post-2869-0-03670100-1398590084_thumb.jpg

post-2869-0-07438600-1398590086_thumb.jpg

post-2869-0-12070500-1398590088_thumb.jpg

post-2869-0-10866200-1398590090_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Со 2-ого мая в продаже 10-ый номер "Энциклопедии Таро". Не смотря на праздники, журнал вовремя поступил в продажу (у нас - с традиционной задержкой, если в Москве номер обычно появляется в четверг, то у нас - в субботу утром). Рекомендованная цена - прежняя, 249 рублей.

 

Комплект стандартный: журнал, половина колоды Таро (в данном случае это Таро 1001 ночи), коробочка для колоды и карта Золотого Флорентийского Таро "Луна"..

 

Содержание журнала:

 - Гадание самому себе: техники и советы

 - Отшельник: подробное описание 9-ого Старшего Аркана

 - Расклад "Рассказ"

 - Лучшая линия поведения: Таро указывает путь для достижения указанной цели

 - Таро и Восток: описание колод, рожденных на Востоке, или созданных под вдохновением восточных философий

 - Таро 1001 ночь

Расклад для гадание ориентирован на использование Старших Арканов. Статья про "восточные" колоды интересна иллюстрациями.

 

Карта "Луна" из колоды Золотое Флорентийское Таро не понравилась с чисто эстетической точки зрения (вся "позолота" сконцентрирована в пустой середине карты и как бы делит изображение пополам), а по качеству претензий нет (кроме традиционного отличия в цвете рубашки - вообще все карты этой "сборной" колоды получается немного разными - где-то отличаются толщиной, где-то высотой, где-то цветом рубашки).

 

Коробочка для новой колоды, собирающаяся как конструктор, в целом никаких нареканий не вызывает - разве что на боку появились большие буквы "ФА" на розовато-красном фоне (из них будет складываться название категории, к которой "принадлежит" колода") - мне эта надпись кажется несколько лишней, но я вообще противник разнообразных "сборных" надписей на картинках, корешках и т.п. Другой "бок" коробочки содержит только название колоды, небольшую миниатюру и логотип издательства - так что планирую любоваться этой более скромной, лаконичной стороной.

 

Колода Таро 1001 ночь - весьма интересная. 

Размер карт стандартный для энциклопедии: 12 х 6,7. 39 карт первой половины - это все Старшие Арканы + карта с названием колоды, полностью масть "кубки" (14 карт) и 3 карты масти "пентакли".

Очень сложная рубашка, содержащая мотивы одного из Арканов ("колесо").

Рисунки на картах выполнены в технике восточной миниатюры - богато орнаментированная рамка (отличается по цвету у Старших и Младших Арканов), детализированные и достаточно мелкие рисунки с ощутимым восточным колоритом. 

Бурного восторга колода не вызвала (это все-таки не была "ожидаемая" и "долгожданная" колода), но рассматривать карты и подмечать детали весьма интересно.

 

post-2869-0-35843000-1399148677_thumb.jpg

post-2869-0-28624300-1399148680_thumb.jpg

post-2869-0-12661100-1399148684_thumb.jpg

post-2869-0-82180400-1399148688_thumb.jpg

post-2869-0-01072900-1399148694_thumb.jpg

post-2869-0-03405600-1399148699_thumb.jpg

post-2869-0-26796600-1399148703_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С 16-ого мая в продаже 11-ый номер "Энциклопедии Таро". Рекомендованная цена осталась неизменной (249 рублей), как и комплектность выпуска: журнал, половина (39 карт) колоды Таро и одна карта из "сборной" колоды.

 

Журнал, кстати, предназначен для составления его в единую книгу - для этого уже сделана перфорация, а сам он просто слегка проклеен по левому краю. Даже нумерация страниц в нем сделана именно для такого "единого" текста - единая внутри каждого раздела (разделы отличаются цветом правого края листа). Это удобно именно с точки зрения составления "энциклопедии", в которой таким образом все расклады окажутся в одном месте, а все связанное с развитием Таро и его историей - в другом. Но я пока храню коллекцию именно как отдельные журналы, и не уверена, что в конечном итоге "распотрошу" их и соберу в правильном порядке.

 

 

Содержание 11-ого номера:

 - Способы гадания самому себе: различные методики для углубления и объективности

 - Колесо судьбы: подробное описание 10-ого Старшего Аркана

 - Расклад "Зеркало": интроспективный метод познания собственной личности

 - Как мне найти любовь: эмоциональная сфера жизни в отражении Таро

 - Мастера современной картомантии: эволюция картомантии и великие мастера современности

 - Таро Царство фэнтези: тесное переплетение фэнтези с темами арканов

 

Статья про способы гадания самому себе оказалась очень полезной именно с точки зрения необходимости выработать критическое отношение к собственным интерпретациям значений карт, которые могут существенно разниться в зависимости от особенностей характера.

Статья про связь между картами Таро и фэнтези интересна мне совершенно "по-особенному", ведь именно разглядывание довольно фантастичных иллюстраций и привлекло меня к этому патворку.

 

"Золотое флорентийское таро" представлено в этом номере "Королевой мечей". Изначально я не планировала собирать все выпуски патворка (так как некоторые колоды, заявленные в коллекции, у меня уже есть) - но теперь, именно из-за этой, сборной, колоды, планирую брать все номера - чем-то эта колода, получающаяся довольно "разномастной" (некоторые карты чуть больше, рубашки и рамки разных оттенков), кажется совершенно особенной.

 

Что касается второй половины колоды "1001 ночь" - размер карт стандартный для энциклопедии, 12 х 6,7. Половинки колоды "совпадают" друг с другом полностью, не отличаясь ни размерами, ни оттенком рубашки. Картон достаточно плотный, немного шершавый. Карты имеют легкий запах типографской краски.

 

Колода "1001 ночь", содержащая иллюстрации-миниатюры к восточной сказке, весьма интересная, но изображение - чтобы увидеть все детали - приходится рассматривать с лупой. Пожалуй, именно эту колоду хотелось бы в бОльшем формате, но единое стилистическое оформление коллекции этого не позволяет.

post-2869-0-75819600-1401996620_thumb.jpg

post-2869-0-73550900-1401996621_thumb.jpg

post-2869-0-46618000-1401996622_thumb.jpg

post-2869-0-23985500-1401996623_thumb.jpg

post-2869-0-97151100-1401996623_thumb.jpg

post-2869-0-71022700-1401996624_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С 30-ого мая в продаже 12-ый номер "Энциклопедии Таро (рекомендованная цена, по-прежнему, 249 рублей).

 

Журнал в этот раз на 2 листа тоньше всех предыдущих номеров - это заставило было задуматься о "не комплекте", но  - увы - такая "недостача" у всех.

 

Содержание номера:

 - Выбор колоды: важный этап в процессе освоения и познания Таро 

 - Справедливость: подробное описание 11-ого Аркана

 - "Ангельская мудрость": расклад, который помогает найти причину и пути решения проблемы

 - Таро Ангелов-хранителей: колода, исследующее духовное измерение

 

Первая статья, посвященная на выбору колоды, написан очень поверхностно - хотелось бы больше специфики, информации по колодам в зависимости от уровня знаний, градации по степени "воздействия" колод на гадающего, соотнесения определенных колод с конкретными областями.

 

Золотое Флорентийское Таро представлено картой "Умеренность", которая отлично иллюстрирует собственное название - очень приятная карта с интересным цветовым решением (обилие позолоты, сочетание красного и зеленого воспринимается как довольно сбалансированное).

 

В качестве основного вложения в номер выступает 1-ая половина колоды "Таро Ангелов-хранителей" - 39 карт (все Старшие Арканы + карта с названием колоды, полностью масть "кубки" (14 карт) и 3 карты масти "пентакли"). Размер карт стандартный для серии - 12 х 6,7. 

"Таро Ангелов-хранителей" - первая колода у которой мне совершенно не понравилась рубашка: какая-то она слишком грубая, выполненная с использованием чрезмерно крупных "тематически элементов" (крылья, крест). Зато сами иллюстрации на картах - очень и очень интересные: нежная акварель, сочетание пастельных тонов, сюжетные рисунки с интересной интерпретацией традиционных образов, легкая и приятная голубая "рамочка". От этих карт остается ощущение теплоты и доброты, при этом даже традиционно "отрицательные" карты воспринимаются как довольно нейтральные, не несущие ярко выраженного негативного настроя. Эта колода изначально была отмечена как одна из ожидаемых - поэтому вдвойне довольна общим впечатлением от нее.

 

В комплект также входит коробочка для колоды, оформленная в едином стиле (черные "боковушки", единый шрифт, символика производителя колоды - итальянской фирмы Lo Scarabeo, наличие на одной стороны элемента "надписи" для "сортировки" колод). Коробочки изначально частично сложены, маленький элемент конструктора. 

post-2869-0-46750900-1401998411_thumb.jpg

post-2869-0-37933300-1401998413_thumb.jpg

post-2869-0-73179200-1401998414_thumb.jpg

post-2869-0-87160700-1401998415_thumb.jpg

post-2869-0-40143200-1401998417_thumb.jpg

post-2869-0-43960200-1401998418_thumb.jpg

post-2869-0-18815500-1401998419_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не смотря на праздничные дни 13-ый номер "Энциклопедии Таро" появился в продаже строго по расписанию (13.06.2014). Комплектация номера стандартная: журнал, половина колоды "Таро Ангелов-Хранителей" и карта "Туз жезлов" из "Золотого Флорентийского Таро".

 

Содержание журнала:

 - Таро и мистика: Таро взаимодействует с философией Нью Эйдж и становится инструментом самосознания

 - "Повешенный": подробное описание 12-ого Старшего Аркана

 - Расклад для гадания "Небесный свет": метод выявления "сильных сторон" для преодоления испытаний

 - "Любит  - не любит?": расклады для гадания на любовь

Первая статья номера посвящена колодам Таро, предназначенным в основном для медитативных практик. Статья "Любит - не любит" предлагает не столько расклады для гадания на любовь, сколько достаточно быстрые и простые способы нахождения базового ответа ("да"-"нет") и возможность видоизменения вопроса с целью получить от карт практические советы (например, вместо банального вопроса "любит ли меня человек" - предлагается спрашивать "Как я могу понять, любит ли меня человек"). По отношению к первым номерам "Энциклопедии" объем журнала уменьшился (полностью пропала, например, рубрика "Мастера картомантии".

 

Карта "Туз жезлов" из "Золотого Флорентийского Таро" очень красивая: интересный рисунок, обилие позолоты, яркие цвета - но она у меня на 1 мм больше остальных (но учитывая некую "разнородность" этих карт, не считаю это проблемой).

 

Вторая половина колоды "Таро Ангелов-Хранителей" традиционно насчитывает 39 карт (т.е. 11 карт пентаклей + полностью (по 14 карт) мечи и жезлы). По размерам, цвету рисунков и рубашки, плотность - идеально совпадает с первой половиной колоды. При вскрытии целлофановой оболочки, в которую упаковывается колода", ощущается легкий запах краски (некоторые покупатели жалуются на сильный неприятный запах - но у меня пока "вонючих" карт не было). Сама колода очень приятная - рисунки сюжетные, интересные, дающие определенный простор для интуитивного толкования. Эта колода изначально была запланирована к покупке - и я в ней не разочаровалась.

post-2869-0-30005600-1403028801_thumb.jpg

post-2869-0-91691600-1403028801_thumb.jpg

post-2869-0-66406900-1403028802_thumb.jpg

post-2869-0-41512600-1403028803_thumb.jpg

post-2869-0-26097800-1403028804_thumb.jpg

post-2869-0-02650400-1403028805_thumb.jpg

post-2869-0-79608900-1403028806_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так и не смог убедиться в том, что это колдовство действительно действует, хотя многие мои подруги-шаманки занимаются этим ремеслом уже довольно давно и утверждают, что всё сходится, говорят, что правда можно гадать. Но книга действительно очень интересная, а главное весьма информативная, что уже можно классифицировать как жирный плюс издания. Не могу сказать, что верю в это колдовство, но читать было очень интересно. Так классно всё описано, что если даже не очень веришь, то можешь и поверить вдруг. Думаю, мне стоит попробовать заняться этим гаданием снова, быть может что-то всё же получится, я надеюсь на это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14-ый номер "Энциклопедии Таро" в продаже с 27-ого июня. Комплектация номера: журнал, первая половина колоды (39 карт) Таро "Мир Леонардо да Винчи", коробочка для этого таро, и карта "Звезда" из колоды "Золотое флорентийское таро".

 

Содержание журнала (который теперь содержит всего 5 листов, т.е. "похудел" относительно первых выпусков патворка): 

 - Чтение символов: толкование значений Аркана на основе символов, заложенных в его изображении;

 - Смерть: подробное описание 13-ого Старшего Аркана

 - "Светлое будущее": расклад, который укажет, какие действия стоит предпринять, чтобы выстроить "лучшее" будущее

 - Таро "Мир Леонардо да Винчи": колода, созданная под вдохновением искусства великого итальянского художника.

 

К качеству и комлектации номера претензий нет. Коробочка для колоды из достаточно плотного картона; одна из ее боковых сторон выглядит лаконично благодаря минимуму украшений (небольшая картинка одного из Арканов, на черном фоне белое название колоды, символ издательства - на втором боку часть надписи "символическое", которая позволит рассортировать колоды по коллекционным подставкам третьего номера). Размеры карт и их плотность (как первой половины, так и отдельной "флорентийской") - стандартные для коллекции.

 

Таро "Мир Леонардо да Винчи" изначально вызвало у меня определенные сомнения в целесообразности покупки: мне очень нравится творчество Леонардо да Винчи, и именно поэтому у меня уже была колода "Таро да Винчи". В итоге, после долгих размышлений, колода была все же приобретена: чтобы не пропустить флорентийские карты и журналы, а одну из двух колод я планировала подарить. Однако колоды оказались разными. Та, что уже была у меня - это Таро да Винчи Кэтлин Меттьюз; в коллекции же - "Таро Мир Леонардо да Винчи" Атанаса Атанассова.

 

Колода очень приятная: нежные, пастельные тона (преобладает оливковый и светло-коричневый), изображения выглядят лаконично, строго и одновременно "утонченно". Так что не смотря на изначальные определенные сомнения, покупкой очень довольна.

 

 

post-2869-0-71283400-1412513209_thumb.jpg

post-2869-0-99640800-1412513212_thumb.jpg

post-2869-0-59202000-1412513216_thumb.jpg

post-2869-0-45746600-1412513220_thumb.jpg

post-2869-0-99378000-1412513223_thumb.jpg

post-2869-0-72391100-1412513230_thumb.jpg

post-2869-0-41294000-1412513238_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15-ый номер "Энциклопедии Таро" состоит из следующих элементов: журнал, 2-ая половина колоды таро "Мир Леонардо да Винчи" и карта "10 кубков" из колоды "Золотое флорентийское таро".

 

Содержание журнала:

 - Умеренность: подробное описание 14-ого Старшего Аркана

 - Расклад "Поиск гения в себе": расклад, который поможет освободиться от стереотипов и найти новый подход к проблеме

 - Как заработать деньги: несколько способов дать ответ на распространенный вопрос

 - Династии издателей: неоценимый вклад французских династий издателей карт 18 века в создание иконографии Таро

 - Колоды великих мастеров: связь Таро и искусства от возрождения до наших дней 

Номер информативный (расклад занимает всего 1 лист).

 

Карта из флорентийского золотого Таро "10 кубков" (т.е. младший аркан) красивая и сюжетно очень интерсная.

 

2-ая половина колоды "Таро Мир Леонардо да Винчи"  состоит из 39 карт и ее "комплектация" совершенно стандартна для энциклопедии (во всех вторых "половинках" колод представлены 3 масти младших арканов - пентакли (начиная с 4-ки), мечи (полностью) и жезлы (полностью), размер карт также стандартный - 12 х 6,7).

 

Несколько слов о колоде "Таро Мир Леонардо да Винчи". Оригинальное название - Leonardo Da Vinci Tarot. Старшие арканы этой колоды созданы в 1992 году художником Ясеном Гюзелевым (оригинальное написание имени - Iassen Ghiuselev, а вот транскрипции несколько отличаются), и только в 2002 году болгарский художник Атанас Атанассов проиллюстрировал 56 младших Арканов. Если не знать историю создания колоды, то разница между группами арканов не ощущается и колода смотрится как единое целое.  В основе изображений на картах - образы с полотен и фресок Леонардо да Винчи, одного из самых известных художников мира. 

Обзор колоды и отзывы о ней можно посмотреть по ссылке: 

Гости не могут просматривать этот контент. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

post-2869-0-04342600-1412515380_thumb.jpg

post-2869-0-59760300-1412515386_thumb.jpg

post-2869-0-66928800-1412515392_thumb.jpg

post-2869-0-72852800-1412515403_thumb.jpg

post-2869-0-34755800-1412515415_thumb.jpg

post-2869-0-38621600-1412515422_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Колода, с которой я "перепутала" колоду "Таро Мир Леонардо да Винчи", собирающуюся из 14-ого и 15-ого номеров патворка "Энциклопедии Таро" - авторская колода "Таро да Винчи" Кэтлин Меттьюз.

 

Оригинальное название - The Da Vinci Enigma Tarot.

 

Колода имеет целый ряд отличий от "стандарта":

 - в колоде 79 карт; на самой первой карте (той, где обычно содержится название колоды размещен рисунок "головоломки", который повторяется на рубашке; в ряде "продвинутых" раскладов из вытащенных карт предлагается собрать элементы головоломки)

 - младшие арканы - иллюстрированные, однако их масти вместо традиционных названий соотнесены со стихиями (огонь, вода, воздух, земля)

 - помимо "численного" значения масти карты младших арканов содержат "дополнительное" значение: например, "Туз Огня" - это собственно "Огонь", "Двойка огня" - "направление", "Тройка огня" - "матка" и т.д.

 - размер карт 12 х 7,5

 - 12 названий карт Старших Арканов отличаются: так, например, второй Аркан называется "Загадка" (традиционное значение - "Верховная жрица"), 6-ой Аркан - "Пара" вместо традиционных "Влюбленных" (7-ой аркан - "Воображение",10-ый - "Время", 11-ый - "Опыт", 12-ый - "Пасха (Переход"), 15-ый - "Страдания и удовольствия", 16-ый - "Потоп, 17-ый - "Указатель пути", 18-ый - "Замысел"; 19-ый - "Рождение", 20-ый - "Возрождение")

 - названия карт двора тоже несколько отличаются от традиционных: "паж", "всадник", "дама", "господин"; карты двора дополнительных значений не содержат

 

Русская версия издания была выпущена в 2006 году издательством "Мир книги", и, помимо собственно колоды, содержит 144-х страничную книгу (у меня ее, к сожалению, нет), облегчающую работу с этой весьма сложной и интересной колодой.

 

Что касается изображения на Арканах - использованы оригинальные работы да Винчи (черно-белые рисунки (эскизы или "сведенные" к одному цвету варианты картин), однако фон иллюстраций то пергаментно-коричневый, то сероватый, то серо-коричневый или бледно-розовый, благодаря чему колода не смотрится скучной, а выглядит, наоборот, благородно-старинной.

 

post-2869-0-98591500-1412517877_thumb.jpg

post-2869-0-78009100-1412517883_thumb.jpg

post-2869-0-74521700-1412517887_thumb.jpg

post-2869-0-29860100-1412517894_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С 25-ого июля в продаже 16-ый номер "Энциклопедии Таро": журнал, 1-ая половина "Универсального Марсельского Таро", картонная коробочка для марсельского таро и карта "Влюбленные" из "Золотого флорентийского таро".

 

Содержание журнала: 

 - Расширенные значения: дополнительные значения для более точного и глубокого толкования Арканов

 - Дьявол: подробное описание 15-ого Старшего Аркана

 - Расклад "Кельтский крест"

 - Марсельское таро: ключ к пониманию таро, особенности самой знаменитой колоды.

 

1-ая половина "Универсального марсельского таро" представлена 39-ью картами: Старшими Арканами и 17-ью младшими (полностью масть "кубки", включая карты двора, и 3 карты масти "пентакли"). Размер стандартный - 12 х 6,7.

 

Никаких нареканий к качеству карт или к комплектации номера нет.

 

"Универсальное марсельское таро", пожалуй, первая колода, которая не понравилась совсем, и которую я бы с удовольствием заменила на любую другую. Не отрицая ее исторической значимости, все-таки стоит отметить очень крупные и чрезвычайно яркие рисунки Старших Арканов, непрорисованные младшие Арканы, общее ощущение крикливости и неаккуратности.

post-2869-0-26648000-1412518972_thumb.jpg

post-2869-0-13951800-1412518981_thumb.jpg

post-2869-0-58544200-1412518990_thumb.jpg

post-2869-0-84461000-1412518996_thumb.jpg

post-2869-0-36027200-1412519004_thumb.jpg

post-2869-0-86713300-1412519015_thumb.jpg

post-2869-0-66894300-1412519023_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17-ый номер "Энциклопедии Таро" в продаже с 8-ого августа. Этот номер "порадовал" повышением рекомендованной цены (всего на 20 рублей, и таким образом стоимость номера составляет 269 рублей) - что особенно неприятно получить именно в комплекте со 2-ой половиной "Универсального Марсельского Таро", т.е. непрорисованными младшими арканами ( к тому же они не подписаны и не пронумерованы).

 

Содержание журнала:

 - Башня: подробное описание 16-ого Старшего Аркана

 - "Подъем": расклад, который позволяет преодолеть самые сложные жизненные ситуации

 - Медитация и Таро: Арканы Таро как средство медитации

 - Марсельское Таро: ориентир для эзотериков 19-ого века и основа современной картографии

 

"Золотое Флорентийское Таро" представлено в номере картой "3 жезлов": тоже младший аркан, но прорисованный, и с интересным сюжетом.

 

К качеству претензий нет, но именно этот номер оказался самым разочаровывающим: даже попытки "притерпеться" к Марсельскому Таро и хвалебные отзывы как на саму колоду, так и на стиль рисунков, не сгладили отрицательного впечатления. Некоторые опытные картоманты (тарологи) вообще отдают предпочтение непрорисованным младшим арканам, считая, что рисунки "отвлекают" внимание от базовых значений; однако для интуитивного толкования младшие арканы совсем не предназначены.

 

"Марсельское Таро" - одна из самых старинных гадательных колод. Названо в честь французского города, где было впервые выпущено. "Универсальное марсельское таро" базируется на колоде, созданной в 1751 году Клодом Бурделем. В сущности, карты представляют собой репродукции тех исторических рисунков, только более четкие и естественные по цветам.

post-2869-0-29658100-1412521157_thumb.jpg

post-2869-0-58187500-1412521172_thumb.jpg

post-2869-0-89960800-1412521188_thumb.jpg

post-2869-0-42480100-1412521201_thumb.jpg

post-2869-0-97749300-1412521209_thumb.jpg

post-2869-0-18506000-1412521224_thumb.jpg

post-2869-0-03016500-1412521247_thumb.jpg

Изменено пользователем Анна Книжкина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каковы ваши личные впечатления от журнала? Я имею ввиду, на сколько практичными оказались напечатанные в нем данные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каковы ваши личные впечатления от журнала? Я имею ввиду, на сколько практичными оказались напечатанные в нем данные?

Я сразу скажу: карты покупаю для коллекционирования и любования, так что журнал прочитываю, но на практике попробовала только некоторые расклады.

 

Впечатления от журнала достаточно хорошие. Что мне нравится, попробую рассказать по пунктам:

1) вся информация разделена на группы (толкование карт отдельно, расклады отдельно, история колод и развития Таро - тоже отдельно и т.д.), для удобства страницы имеет цветной край, что в перспективе позволит рассортировать их по темам, и найти нужную информацию будет просто и удобно

2) информация изложена просто и доступно, не перегружена специальной терминологией

3) каждый расклад сопровождается примером гадания и интерпретации выпавших карт - очень полезно именно для начинающих

4) вероятно, всю информацию можно найти в интернете и собрать из разных книг по картомантике и конкретным колодам - но составители журнала уже сделали это, соединив в краткие и информативные статьи

5) в качестве иллюстраций выступают и карты колод Таро, не входящие в коллекцию - это позволяет "присмотреть" еще интересные колоды для коллекции

 

Пока о конечном наполнении судить трудно (нет информации о планируемом содержания следующих номеров), но то, что получается на данный момент я нахожу довольно удачным вариантом (особенно для начинающих).

 

Из претензий к журналу выделю две:

1) встречаются досадные ошибки (например, в схеме расклада нарисована одна карта, а разбирается значение другой - ошибка именно в рисунке, название карты правильное), но серьезных проблем они не представляют

2) если в конкретной статье текста немного, то используются картинки большого размера

Изменено пользователем Анна Книжкина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, полезной будет еще такая информация: пропущенные номера можно заказать на официальном сайте коллекции по адресу: 

Гости не могут просматривать этот контент. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моя мама заинтересовалась "Энциклопедией Таро", когда она только начала выходить, но дальше одного или двух номеров дело не пошло :) На самом деле, карты показались очень большими и неудобными в использовании, хотя с эстетической точки зрения они очень даже интересны. Мне понравилась идея с особой "золотой картой", по одной в каждом номере. Но, видимо, нужно быть очень большим поклонником эзотерики и коллекционирования, чтобы осилить все это. Мама почитала и успокоилась, сказала, что ничего особенного, кроме оформления. Я так поняла, это для неопытных пользователей, а тот, кто уже не первый год интересуется, ничего нового для себя не найдет.

Как будет возможность, добавлю фото и расскажу подробнее, что не понравилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 18-ом номере "Энциклопедии Таро" представлена первая половина одной из самых "спорных" колод - Таро "Золото икон": все-таки речь идет об использовании религиозной символики для эзотерических целей, которые религией традиционно не одобряются.

 

Содержание 18-ого номера журнала:

 - Расширенные значения и личная жизнь: любовь, работа и деньги в расширенных значениях Арканов Таро

 - 17-ый Старший Аркан "Звезда": подробное описание

 - "Лестница" - расклад, позволяющий выработать план действий

 - Таро Золото икон: воплощение традиций православной иконописи в колоде Таро

 

Постепенно собираемая колода Золотого Флорентийского Таро благодаря этому номеру пополнилась Старшим Арканом "Солнце".

 

1-ая половина "Таро Золото икон" представлена 39-ью картами: Старшими Арканами и 17-ью младшими (полностью масть "кубки", включая карты двора, и 3 карты масти "пентакли"). Размер стандартный - 12 х 6,7.

 

В оригинальном исполнении колода называется "Золотое Таро Владык" (Golden tarot of the Tsar) и выполнена с использованием золотого тиснения. Для журнала предложен вариант попроще, без позолоты.

Колода создана болгарским художником Атанасовым на основе традиционного православного искусства: использованы традиционные библейские сюжеты и художественные образы, даже цветовое решение выглядит абсолютно аутентичным, отсутствует трехмерная перспектива. Иконопись не предусматривает реалистичность в изображении, отсутствуют источники прямого света, и, как следствие, отсутствуют тени. Лица вытянуты в длину, отличаются большими глазами, длинным тонким носом и большим ртом. Однако все изображения являются оригинальными, выполнены специально для колоды.

Для Старших Арканов использованы довольно статичные изображения святых (например, Иисус Христос, Дева Мария)- на большинстве карт, они изображены в полный рост. Такие же изображения характерны для карт двора.

Для Младших арканов использованы сцены событий - однако они занимают лишь небольшую площадь карты на "вставке" геометрической формы (форма вставки зависит от масти: кубки - квадрат, жезлы - ромб, мечи - круг, пентакли - шестиугольник). Остальное пространство карты занимают типичные для младших арканов изображения атрибутов соответствующей масти.

 

Надо сказать, что, даже не являясь религиозным человеком, ждала колоду с определенной долей опасения. Однако колода очень мягкая, спокойная, приятная с эстетической точки зрения, отлично подходящая для медитаций или размышлений над ней, для погружения в православное искусство и культуру. Более того, более скромный вариант без кричащей позолоты кажется более теплым. 

 

В комплект номера также входит индивидуальная коробочка для колоды.

post-2869-0-57805400-1428922520_thumb.jpg

post-2869-0-15627100-1428922523_thumb.jpg

post-2869-0-43745100-1428922525_thumb.jpg

post-2869-0-46946100-1428922527_thumb.jpg

post-2869-0-86007800-1428922529_thumb.jpg

post-2869-0-33003100-1428922532_thumb.jpg

post-2869-0-52553500-1428922534_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×