Перейти к содержанию
Анна Книжкина

Книга «Дневники вампира. Дневники Стефана. Книга 1. Начало» - Л.Д. Смит, Д. Плек, К. Уильямсон

Рекомендуемые сообщения

В момент чтения книги с большим интересом смотрела один из сезонов (кажется, это был 4-ый, самый любимый, после которого уже не следила за сериалом пристально, а последние сезоны так и не посмотрела) сериала «Дневники вампира», серии которого выходили еженедельно, но был и период хиатуса с большой паузой, которую необходимо чем-то заполнить. Именно для этого обратилась к книжной первооснове. Первая книга цикла Лизы Джейн Смит «Дневники вампира. Пробуждение» произвела на меня довольно угнетающее впечатление (очень хорошо, что сюжет сериала весьма слабо связан с сюжетом книги, да и характеры героев претерпели существенные изменения), поэтому оригинальный цикл дочитывать не стала, отправившись сразу к коллективному творчеству автора и сценаристов сериала, которые решили более полно рассказать историю любовного треугольника Стефан – Кэтрин – Деймон (довольно подробно освященную в сериале).

Итак, перед читателем дневники Стефана, 17-летнего американца-южанина, жителя городка Мистик-Фоллс, которому в ближайшее время предстоит жениться, а также начать управлять поместьем, «стать мужчиной». Стефан заявлен читателю как положительный герой – но мое субъективное мнение, сложившееся еще в сериале, и подтвержденное книгой, отлично от этого авторского заявления: Стефан – мямля, рохля, мелочный, завистливый (в первую очередь по отношению к старшему брату, осмеливающемуся иметь свое мнение и защищать его), негативно относящийся к будущей невесте (и даже не пытающийся найти в ней положительный качества, заслуживающие внимания), осознанно игнорирующий идущую в тот момент времени (1864 год) гражданскую войну; при этом он периодически впадает в состояние меланхолии и начинает винить себя за собственные поступки. Особая прелесть дневников Стефана в том и заключается: он описывает свои поступки и эмоции довольно откровенно, а читатель сам может делать выводы о его характере.

Характеры других главных сюжетных персонажей – вампирши Кэтрин и старшего брата Деймона – читатель видит сквозь призму восприятия Стефана. Это отнюдь не способствует раскрытию образов; и если Кэтрин в происходящих событиях играет довольно существенную роль, обратив двух мальчишек в практически бессмертных вампиров и фактически стравив их между собой, то все это остается несколько спрятанным за образом «ангела», который видит влюбленный рассказчик. Что же касается Деймона – моего любимого сериального персонажа, появления которого ждала с особым нетерпением – то он возникает в 4-ой главе, и контраст образов братьев становится очевидным. Заботливый, честный, имеющий смелость открыто высказывать свое мнение, серьезный не по годам – таков молодой Деймон, еще «не испорченный» влиянием Кэтрин.

События первой книги укладываются в хронологически небольшой промежуток времени; фактически, действия как такового в книге не много, при этом основная событийная канва уже может быть знакома читателю по сериалу. Однако, книга добавляет прошлому «объема», деталей – и позволяет еще раз оценить героев и их характеры. Другое дело, что Стефан не самый приятный персонаж по моему субъективному ощущению; мне было бы интереснее увидеть эту историю глазами других персонажей – например, от лица Кэтрин, а еще лучше – Деймона, который является, пожалуй, самым сложным персонажем.

Первый том – это история о том, как собственно братья Сальваторе стали вампирами; она обрывается на моменте их обращения.

Существенным недостатком книги может являться ее практически отсутствующая связь с изначальным циклом Л.Д. Смит – поэтому ее лучше воспринимать как отдельную, самостоятельную историю.

Liza_Dzhejn_Smit__Dnevniki_vampira._Dnevniki_Stefana._Nachalo.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×