Перейти к содержанию
Анна Книжкина

Книга «Древний. Корпорация» - С. Тармашев

Рекомендуемые сообщения

«Древний. Корпорация» - вторая книга цикла «Древний» (что любезно вынесено в название), раскрывающая дальнейшую историю человечества. От сюжета первой книги читателя и главного героя отделяют 2 тысячи лет, за которые человечество успело развиваться в космическую цивилизацию, освоить ряд планет Солнечной системы и создать общество подконтрольное всесильной Корпорации, той самой, которую когда-то создал гениальный политик Арториус.
«Древний. Корпорация» - приятное исключение из правила, согласно которому вторая и последующие книги цикла слабее первой. На мой субъективный взгляд, вторая книга получилась более цельной и психологически более достоверной, не утратив при этом легкости изложения и динамизма фантастического боевика.
Сюжет довольно бесхитростен: Тринадцатый, выйдя из анабиоза, узнает, что с момента его погружения в криогенную камеру прошло довольно много времени, на протяжении которого Древние стали олицетворением зла, страшными героями детских сказок; а также о том, как именно спецназовцы были использованы для установления диктатуры. Естественное желание героя восстановить историческую справедливость и отомстить - вот основной двигатель сюжета.
Параллельно развивается история девушки, обладающей редким набором генов (в ее мире таких называют «вариативными»), которая в раннем детстве столкнулась с Тринадцатым, случайно попав в заброшенное подземное убежище вместе с родителями. Поскольку корпорация отнюдь не заинтересована в раскрытии старых тайн, родители девочки были уничтожены, а сама она отправлена в психическую клинику. Обладая незаурядным волевым характером, девушка сумела сбежать, и, пережив целый ряд приключений, вернулась туда, где и началась вся история. Столкновение двух главных героев позволит автору разбросать по тексту намеки на сентиментальную любовную линию, что существенно разнообразит содержание.
Приятным сюрпризом для читавших первую книгу станет появление Андрея Серебрякова, тем более, что шутливые диалоги Тринадцатого и Серебрякова – один из наиболее приятных сюжетных компонентов книги.
Трогательно-милой и забавной также прописана история Чебурашки – ручного питомца Тринадцатого.
Впрочем, все вышеперечисленное – лишь дополнительные детали, способствующие раскрытию основной боевой линии – свержению корпорации и ее лидера – которая по-прежнему прописана динамично и достаточно грамотно.
Финал книги оказывается открытым, недвусмысленно намекая на продолжение цикла.

Tarmashev_S.S.__Drevnij._Korporatsiya.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, надо бы ещё минимум 2000 лет, чтобы из примата сделать наконец Человека:)....

Заметил странную у многих фантастов тягу давать героям имена либо из «мертвого языка» как Арториус, либо из Джеймса Бонда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Shoper68 сказал:

Заметил странную у многих фантастов тягу давать героям имена либо из «мертвого языка» как Арториус, либо из Джеймса Бонда

Как мне видится, перед фантастами, пишущими об очень отдаленном будущем довольно остро стоит вопрос языка, на котором будет разговаривать человечество. Скорее всего, это должен быть какой-то вариант "общего" языка. Но многие считают, что при его разработке будут стараться сохранить какие-то исторические и этнические черты, отсюда как раз заимствование имен из классических мертвых языков, такой своеобразный футуристический ренессанс. Появление же довольно простых и по-своему универсальных и понятных имен из Бонда - это вторая сторона; считается, что некий вариант общего языка сформируется сам на основе какого-то современного языка, например, английского. Другое дело, что то, как на английском разговаривают "классически", и то, во что он превращается у других этнических групп, которые его осознанно упрощают и добавляют еще и диалект - это две разные вещи. 

Но в общем то, Тармашев как-то подробно на этой теме не останавливался, у него старинные имена скорее для "красивости", ну и подчеркивания положения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, Анна Книжкина сказал:

Как мне видится, перед фантастами, пишущими об очень отдаленном будущем довольно остро стоит вопрос языка, на котором будет разговаривать человечество.

Конечно же, по-русски или по-татарски, на худой конец...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 часов назад, Анна Книжкина сказал:

Как мне видится, перед фантастами, пишущими об очень отдаленном будущем довольно остро стоит вопрос языка, на котором будет разговаривать человечество. Скорее всего, это должен быть какой-то вариант "общего" языка.

Когда-то смотрела научно-фантастический сериал "Светлячок". Там, по воле авторов, в 2500-х годах Запад и Восток слились, организовав этакий Альянс, а основными языками переселившегося в другую Систему человечества стали английский и путунхуа (на котором сейчас говорят в Китае, Тайване и Сингапуре). Можно сказать, два языка проникли друг в друга и вобрали в себя отголоски многих других культур, менее распространённых и малочисленных. Если бы действие развивалось дальше, думаю, к 3000-м годам действительно уже можно было бы говорить о каком-то новом "общем" языке на основе прежних. Подобное развитие событий на самом деле кажется правдоподобным и обоснованным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Majente сказал:

а основными языками переселившегося в другую Систему человечества стали английский и путунхуа (на котором сейчас говорят в Китае, Тайване и Сингапуре).

И вместо "who" получится что-то похожее на "Ку" из "Кин-дза-дза":)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×