Перейти к содержанию
Анна Книжкина

Книга «Древний. Катастрофа» - С. Тармашев

Рекомендуемые сообщения

Постапокалипсис – один из наиболее популярных антуражей в фантастической литературе – приобрел новую (или очередную) актуальность в связи с намеченным на декабрь 2012 года концом света (который, как мы уже убедились, не случился). Но именно эту благодатную тему разрабатывал Сергей Тармашев в своем цикле «Древний», посвященном приключениям бравого спецназовца Тринадцатого.
«Древний. Катастрофа» - первая книга цикла, распадающаяся на две равноценных по объему части; потому это скорее даже две повести, объединенные одним героем, а не один полноценный роман.
В первой части автор рисует довольно безрадостную картину ядерной войны и первых послевоенных лет, когда выжившие в специальном подземном убежище люди лихорадочно пытаются найти ответ на вопрос: как жить дальше? Проявляя истинный героизм, группа спецназовцев во главе с Тринадцатым, спасает убежище от угрозы извне (которую олицетворяет некий спятивший военный, решивший любой ценой пробраться внутрь). Работа в условиях эпицентра ядерных взрывов пагубно сказывается на здоровье «внешней группы», поэтому принимается решение о необходимости их погружения в анабиоз, способный отсрочить смерть людей с одной стороны, а с другой – в распоряжении управляющего Совета оказывается стратегическое оружие, которое можно использовать в самых критических ситуациях.
Во второй части, действие которой отстоит от первой на 700 лет, главной является политическая интрига, когда гениальный стратег и управленец, выходец из низших слоев нового общества Арториус, стремится захватить власть, используя для этого Древних.
«Древний. Катастрофа» - отличный пример фантастического боевика, где сюжет служит во многом лишь стержнем, на который нанизываются боевые сцены, с описанием которых автор проблем практически не испытывает (хотя иногда и тут встречаются забавные ляпы – например, при выходе на поверхность герои надевают противорадиационные скафандры, но чеку с гранаты герой срывает зубами). Так же не плохо прописан Тринадцатый – суровый и мужественный герой, которому смело можно доверить собственную безопасность.

Sergej_Tarmashev__Drevnij._Katastrofa.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×