Перейти к содержанию
Анна Книжкина

Книга «Чего стоит Париж» - В. Свержин

Рекомендуемые сообщения

В книге «Чего стоит Париж» рассказано об очередном деле сотрудников и оперативников Института Экспериментальной истории, истинного английского лорда Уолтера Камдила, на чьи отнюдь не хрупкие плечи выпадает миссия изобразить короля, и хохмача-юмориста Лисиченко.
В качестве места действия на этот раз выбрана Франция эпохи религиозных войск, а начинается книга событиями печально знаменитой Варфоломеевской ночи. Впрочем, у Свержина события пойдут по совсем другому пути, а помогут им в этом не только исторические случайности, но и активные действия оперативников.
Одно из главных достоинств книги «Чего стоит Париж?» - блестящая прописанность и детальность эпохи; когда политические интриги играют огромнейшую роль в сюжете, а читателю все ненавязчиво и спокойно рассказывает Камдил. Более того, большинству читателей эпоха эта не только по учебникам истории знакома, но и – в гораздо большей степени – по знаменитым произведениям А. Дюма («Королева Марго» и частично цикл про мушкетеров). Так что большинство исторических персонажей уже имеют некий сложившийся в сознании читателя стереотип, что умело использует в своих интересах автор.
Нельзя не отметить снижение роли (но не полное их исключение из сюжета) мистики и фольклорных элементов – впрочем, этой конкретной книге это пошло на пользу.
Как всегда фееричен Лис – снова шутки, которые на цитаты разбирать можно и замечательные авантюры. Особенную пикантность придает использование в сюжете стандартного хода – амнезия одного из главных героев – но как это здорово обыграно!
«Чего стоит Париж?» - первая книга внутренней (по отношению ко всему циклу) дилогии, потому заканчивается она финалом с явным намеком на продолжение, которым является книга «Воронья стража».

IMG_20190906_152903.jpg

IMG_20190906_152912.jpg

IMG_20190906_152921.jpg

IMG_20190906_152926.jpg

IMG_20190906_152931.jpg

IMG_20190906_152937.jpg

IMG_20190906_152943.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чрезвычайно любопытная серия отзывов, спасибо! Обратила внимание на этот книжный сериал и особенно на эту книгу- "Чего стоит Париж", начало повествования заинтересовало.

Очень хорошо, что Вы разместили здесь фото самих страниц книги, мы будто заглянули к читателю (Вам) через плечо, когда нас позвали послушать интересный фрагмент. 

Судя по представленным фото, повествование в книге ведется легкое и изящное, что радует; при всем этом имеется и стиль, и образность, и исторические факты как основа. Это здОрово!

Особенно же порадовало, честно говоря, что место действия в этом произведении- Франция, поклонницу книг Дюма и его коллег по жанру и времени действия это не может не радовать... Правда, в отрывке речь идет о времени Жанны Д'Арк, но вдруг там найдется, к примеру, про графиню де Монсоро, и не только про нее... Про Жанну также интересно, правда, что есть версия о ее королевском происхождении.

P.S. А Париж- стоит мессы, как известно.

Изменено пользователем Nata110

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Nata110 сказал:

в отрывке речь идет о времени Жанны Д'Арк

в отрывке - это как бы окончание предыдущего дела этих героев, автор нам дает подсмотреть (возможно, планировалась какая-то отдельная история) - так что занимает это буквально несколько страниц.

В самой же книге события начинаются с Варфоломеевской ночи, причем в этом "сопределе" события 23 августа 1572 года пошли "немного" не так - гугеноты захватили Лувр со всем королевским семейством, а герцог де Гиз собирается его штурмовать. Причем один из двух главных персонажей цикла будет изображать самого Генриха Наваррского - в весьма достоверном и профессиональном камуфляже. Именно спасение Генриха и является целью операции: "Генрих для Франции фигура особенная. Это король во спасение. Он вывел государство из такого штопора в ранний феодализм, что, не будь Бурбона, на месте Франции могло остаться крошечное княжество, вроде его Наварры. А кроме того, веротерпимость, развитие мануфактур, сельского хозяйства и многое, многое другое". Вот это - вводная операции в книге.

23 минуты назад, Nata110 сказал:

вдруг там найдется, к примеру, про графиню де Монсоро

вот ее, честно говоря, не припоминаю, но исторические персонажи того периода представлены практически все - и королева-мать Екатерина Медичи, и королева Маргарита Валуа, и многие-многие другие - так что исторический контекст периода здесь играет ярчайшими красками

27 минут назад, Nata110 сказал:

повествование в книге ведется легкое и изящное

честно говоря, оно еще и ироничное, и образное - читается действительно легко, не смотря на то, что в каком-то смысле любая книга цикла - это конструкция событий того или иного исторического периода с момента, когда события могли бы пойти по несколькими путям

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Анна Книжкина сказал:

в отрывке - это как бы окончание предыдущего дела этих героев, автор нам дает подсмотреть (возможно, планировалась какая-то отдельная история) - так что занимает это буквально несколько страниц.

Ничего себе "затравка" про Жанну получается. :) Такого пролога, если его развить, хватит на целую книгу! Вот у автора почерк так почерк- как лихая поступь через несколько ступеней лестницы...

5 часов назад, Анна Книжкина сказал:

В самой же книге события начинаются с Варфоломеевской ночи, причем в этом "сопределе" события 23 августа 1572 года пошли "немного" не так - гугеноты захватили Лувр со всем королевским семейством, а герцог де Гиз собирается его штурмовать.

*Гугеноты отрываются*

Да это альтернативная история! Класс!

5 часов назад, Анна Книжкина сказал:

Именно спасение Генриха и является целью операции: "Генрих для Франции фигура особенная. Это король во спасение."

Помню игру (компьютерную) "Нострадамус. Последнее предсказание", еще дала на нее здесь на форуме отзыв. Там тоже речь шла о спасении Генриха Наваррского для будущего Франции, по-моему.

5 часов назад, Анна Книжкина сказал:

вот ее, честно говоря, не припоминаю

Ее там и не должно быть, коль скоро повествование идет про годы более ранние, чем правление Генриха III. Интересно, фанаты эпохи еще не заказали Свержину путешествие во времена действия "Графини де Монсоро"?...

5 часов назад, Анна Книжкина сказал:

исторические персонажи того периода представлены практически все - и королева-мать Екатерина Медичи, и королева Маргарита Валуа, и многие-многие другие - так что исторический контекст периода здесь играет ярчайшими красками.

Ой, надо прочитать, непременно!

Изменено пользователем Nata110

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, книгу Владимира Свержина "Чего стоит Париж?" я прочитала. Рада, что могу оставить здесь свое мнение о ней не только после первого знакомства, но уже и после полноценного прочтения.
Книга очень своеобразная. Честно говоря, невозможно определить жанр ЭТОГО произведения одним словом или одной фразой, это и книга о путешествиях о времени, и произведение жанра "плащ и шпага", и утопия, и немного исторический роман, и фэнтези, и сказка. Когда читаешь какую-то конкретную главу, никогда не знаешь, что и кто вывернется в ней из-за угла на очередном повороте сюжета- сокровища тамплиеров, прекрасная королева Марго, такая настоящая и искренняя, какой нет нигде, ... единороги, доктор Фауст, культурологический детектив в духе Дэна Брауна, графиня де Пейрак (!) или вообще французские сказки Матушки Гусыни, причем с эльфами, которые выглядят так, как их привыкли воспринимать в современном фэнтези. "ЭТО"- нечто совершенно неописуемое, с собственным слогом и стилем, которых нет больше ни у кого и нигде. Бесшабашная нестандартность повествования поражает.
Особый разговор о двух главных персонажах- Камдиле и его напарнике Лисе. Камдил, как и подобает англосаксу, немногословен, сдержан, любит действовать, говорит по делу и к месту. В итоге Камдил окажется более подходящим и настоящим королем, чем тот, кого он должен, по книге, выручить, и это не может не понравиться читателям. А Лис настолько жизнерадостен и разговорчив, так реалистичен со своим потоком болтовни, что чуть не вываливается из книги в реальный мир в качестве живого человека. Лис- это новый Великий Комбинатор.
Местами история немного затянута, местами шаг повествования становится излишне мелким, не как у классических романов, иногда Лис перегибает палку, но в общем- НАДО ЭКРАНИЗИРОВАТЬ!!! И да, финал превзойдет, думаю, не только мои ожидания. Эту книгу точно стоило прочитать.

Изменено пользователем Nata110

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×