Перейти к содержанию
Анна Книжкина

Книга «Фехтмейстер» - В. Свержин

Рекомендуемые сообщения

В некоторых книгах цикла об Институте Экспериментальной истории его автор довольно много экспериментирует, пытаясь, с одной стороны, удержать верных читателей, тех, кто полюбили цикл и его главных героев, особенно остряка Лиса, а с другой, найти новые формы подачи исторического материала. Это по-своему правильно: отказ от штамповки историй по уже зарекомендовавшему лекалу, разработка новых подходов, некоторое «взросление», попытка выйти за собственноручно созданные рамки.
Поэтому «Фехтмейстере» Свержин вновь выбирает главным нового героя (такое было уже в книге «Время наступает»). Этот «новый» герой не совсем новый: Мишель Дюнуар, сотрудник «отдела мягких влияний», который эпизодически возникал в предыдущих книгах.

С другой стороны, автор предлагает читателю поиграть в увлекательную игру: найти среди исторических персонажей «замаскированных» Лиса и Камдила, которые, оказываются, тоже присутствуют (что, безусловно, не может не радовать, но находятся они несколько на периферии повествования).
Лично для меня появление этих любимых персонажей стало замечательным сюрпризом (оно ведь никак не отмечено в аннотации), что сразу привнесло в чтение массу положительных эмоций.
В «Фехтмейстере» автор высказывает интересную мысль (и, похоже, это впервые в цикле, до того альтернативная история по Свержину уходила довольно далеко от исходного варианта): не смотря на огромное количество разнообразных точек бифуркации, история стремится пойти определенным, конкретным, наиболее вероятным путем, и чтобы схема событий изменилась, недостаточно одной детали, одного события – необходим некий комплекс причин. Потому в книге анализируется очень много факторов, а с учетом добавления мистики (еще одна фирменная черта авторского стиля), более спокойным темпом повествования и снижением юмористичности, можно сказать, что для восприятия «Фехтмейстер» стал несколько сложнее, насыщеннее, ну а «работа» главных героев-оперативников Института – еще интереснее.
Еще одно, безусловно, удачное авторское решение – выбор места и времени для развития собственного сюжета в «сопределе»: Россия, 1915 год. Период, по историческим меркам относительно недавний, наполненный яркими политическими деятелями, чьи личности и решения активно обсуждаются, период не простой - Свержин не побоялся выбрать довольно острый момент. И хорошо известный многим читателям, которые имеют собственное мнение о исторических реалиях и персоналиях.
В целом, «Фехтмейстер» хорош именно сочетанием многих факторов: появлением старых, любимых читательской аудиторией, героев, удачным выбором пространственно-временной точки, усложнением исторического материала.

IMG_20190906_152811.jpg

IMG_20190906_152822.jpg

IMG_20190906_152836.jpg

IMG_20190906_152844.jpg

IMG_20190906_152851.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×