Перейти к содержанию
Анна Книжкина

Книга «Семена огня» - В. Свержин

Рекомендуемые сообщения

По внутренней хронологии цикла об Институте экспериментальной истории, последней можно считать книгу «Закон единорога», вышедшую впервые еще в 1997 году – т.е. написанную и изданную одной из первых вообще. И вот – наконец – после всех авторских экспериментов – появляется практические ее «прямое» продолжение, книга «Семена огня». В ней читатель узнает, что один из «неразлучной парочки» оперативников, главных персонажей всего цикла, Вальдар Камдил, все-таки жив (и «те, кому по должности надлежит» занимаются его «спасением» - этот сюжет, возможно, будет реализован в новых книгах автора – но на данный момент этого не произошло). Второму же главному герою, Сергею Лисиченко, оперативнику по прозвищу «Лис», поручают довольно простое задание в очередном «сопределе»: спасти малолетнего принца Дагоберта и его мать, Гизеллу, находящихся в опасности из-за убийства короля. Задание осложняется наличием стажеров, которых Лис должен в полевых условиях обучить самому главному: выживанию. И, желательно, еще и необходимым для работы навыкам, в частности, творческому подходу к реализации поставленных задач.

Стажеров у Лиса целых трое – то ли так признаются воспитательные его таланты, то ли их в дальнейшем собираются использовать именно как готовую команду. «Король» – Карел зе Страже, представитель богемского аристократического рода, сержант полка президентской гвардии, чемпион по историческому фехтованию. «Дама» - красавица-психолог, Гараева Евгения Тимуровна, распределенная в Отдел Разработки, но нуждающаяся «в активной практике». «Валет» - выпускник Сорбонны Бастиан де ла Валетт. «Король, дама, валет и… Джокер-2. Ничего так расклад, глядишь, и сыграем».

И они «сыграли». Автор блестяще демонстрирует разницу между многоопытным Лисом и новичками-стажерами, позволяя читателю понаблюдать процесс ученичества и наставничества. Лис в этой книге очень напоминает доктора Быкова из сериала «Интерны»: он столь же ехидно высмеивает своих подопечных за совершенные ошибки. Вместе с тем проявляются его лучшие качества – умение найти правильные слова в любой ситуации, умение так воспользоваться обстоятельствами, чтобы разрушить даже лучшие планы противников, умение составить собственный план, выглядящий на первый взгляд абсолютно нереальным, но приводящий к успеху. И, конечно, фирменный юмор Лиса – можно цитировать его фразы бесконечно.

Поклонников Вальдара Камдила книга, конечно, несколько разочарует, но пара зе Страже и де ла Валетт в совокупности чем-то напоминают молодого, неопытного еще Камдила из «Трехглавого орла». Что касается «Дамы» - то это вообще первый оперативник женского пола, возникающий в цикле, и это само по себе весьма необычно и интересно. Не говоря уже о потенциале ее взаимодействия с другими персонажами.

Как любитель цикла об Институте Экспериментальной истории, всегда предпочитавший Лиса с его «загадочной русской душой, особенно когда она украинская» - я просто в восторге от новой книги, и с удовольствием читала бы как о возвращении тандема Камдил-Лис, так и новом «квартете». Последнее, кстати, вполне реально, так как эта история – начало еще одной внутренней трилогии в большом цикле.

Книга «Семена огня» – искрометная, с интереснейшим сюжетом, с запутанными политическими интригами, с любимыми фантастическими существами (драконами), невероятно увлекательная и легкая. Жаль только, что такая небольшая по объему – 350 страниц не самого мелкого шрифта. И, не смотря на то, что постоянно упоминаю ее принадлежность к циклу, читается она и как вполне самостоятельное произведение.

И еще несколько слов хотелось бы сказать об оформлении издания. Эта книга вышла в серии «Новая магия фэнтези», предыдущая – «Заря цвета пепла» - в серии «Полигон»; более ранняя – «Башни земли ад» в новом оформлении серии «Звездный лабиринт»; ранние же книги серии выходили в старом оформлении «Звездного лабиринта» (или, разбитые попарно, в «Звездный лабиринт: коллекция»). Собрать весь цикла об Институте Экспериментальной истории в едином оформлении можно только в переиздании.

IMG_20190906_152316.jpg

IMG_20190906_152329.jpg

IMG_20190906_152340.jpg

IMG_20190906_152348.jpg

IMG_20190906_152359.jpg

IMG_20190906_152419.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×