Перейти к содержанию
Анна Книжкина

Книга «Крестовый поход восвояси» - В. Свержин

Рекомендуемые сообщения

Лирическое отступление. С этой книгой и ее появлением в моей библиотеке связана довольно странная история: в момент ее появления в книжных магазинах я была еще школьницей и позволить себе банальную покупку не могла, чтение в электронном виде тоже было недоступно из-за отсутствия компьютера. Так что я отправилась в магазин с другой книгой серии «Звездный лабиринт», в которой издана и книга «Крестовый поход восвояси», и каким-то образом уговорила продавца обменять мою книгу на горячо желаемую. До сих пор при взгляде на издание удивляюсь произошедшему.

В книге «Крестовый поход восвояси» сотрудники Института Экспериментальной Истории, неразлучный дуэт оперативников Вальдар Камдил и Сергей Лисиченко, получают задание более чем простое: быстро собрать информацию о решениях, которые будут приняты на новгородском съезде витязей и князей. Но – увы – все просто только на бумаге в отделе разработки и планирования; по факту героям придется приключаться в 13 веке от Новгорода до Священного Иерусалима через германские земли, не только собирая информацию, но и вновь участвуя в перекройке знакомой читателю реальности в нечто альтернативное.
Сохраняя все плюсы цикла - динамичность приключений, веселый авантюризм событий, яркую образность речи одного из главных героев, познавательную сторону речи другого (не скатываясь в занудство), использование фольклорных и исторических персонажей, блестящий выбор эпиграфов к главам, изначально задающих верное настроение - автор предлагает книгу, способную заинтересовать как нового читателя, так и удержать старого, получающего новые приключения уже хорошо знакомых героев в новом антураже, скрупулезно сохраненном в плане исторических деталей. Даже перекраивая историю в непривычную сторону, даже вводя элементы откровенно фантастические, автор обосновывает свой выбор в пользу именно такого развития событий, поэтому его альтернативная версия истории вовсе не выглядит нереальной.

Собственно, историчность и достоверность вполне объяснимы фактами биографии автора – он учился на историческом факультете Харьковского государственного университета, специалист по геральдике, а на данный момент и вовсе является президентом Научно-исследовательского центра Института Экспериментальной истории. Так что пишет Свержин именно о том, в чем разбирается профессионально (и в цикле много параллелей: так, например, Сергей Лисиченко до своей работы оперативником был и телохранителем – автор тоже этой профессии не чужд). Поэтому четкость и ясность, проработанность отдельных нюансов делает фантастические истории воспринимающимися как вполне реалистичные.

IMG_20190906_152029.jpg

IMG_20190906_152041.jpg

IMG_20190906_152056.jpg

IMG_20190906_152108.jpg

IMG_20190906_152120.jpg

IMG_20190906_152128.jpg

IMG_20190906_152132.jpg

IMG_20190906_152140.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×