Перейти к содержанию
Анна Книжкина

Книга «Колесничие фортуны» - В. Свержин

Рекомендуемые сообщения

Надо сказать, что написание отзывов на книги цикла Владимира Свержина о сотрудниках Института экспериментальной истории доставляет мне удовольствие, поскольку первая книга это цикла была прочитана еще в старших классах школы и с тех пор эти истории сопровождают меня. Первой прочитанной книгой были как раз «Колесничие фортуны» - и было это в 2000 году; но с тех пор книга так много раз перечитывалась, что практически знаю ее наизусть.

Внутри довольно масштабного цикла об оперативниках Института Экспериментальной истории есть несколько внутренних подциклов. К одному из таких подциклов - к трилогии о рыцарской Англии 12-ого века - и относится книга Свержина «Колесничие фортуны». Она является серединой этой трилогии («Ищущий битву» - «Колесничие фортуны» - «Закон единорога»). Кроме того, это одна из самых ранних книг по времени написания и издания (возможно, тем, кто еще не читал Свержина, стоит придерживаться именно хронологии издания книг).
Помимо неразлучного дуэта Камдил – Лисиченко, здесь появляется еще один оперативник: стажер, приписанный к их группе – Кристиан де Ла Доннель, виконт Монгийе. Их отправляют (по собственной инициативе) в альтернативную Англию, спасать плохого короля, но отличного рыцаря – Ричарда Львиное Сердце.
В начальной дилогии «Ищущий битву» и «Колесничие фортуны» впервые очерчивается круг «обязанностей» персонажей: отныне Лис будет отвечать за авантюрные проделки, за общение с простым народом, а Камдил будет разбираться в хитросплетениях политики, за общение с высокопоставленными чиновниками и королевскими особами. Все темы, которые заиграют яркими красками в следующих книгах автора (хотя и там они скорее оставлены на самостоятельное изучение читателю и остаются на периферии повествования), заявлены здесь: что есть история, как влияют на нее поступки отдельных людей, как изменяется череда событий, если хоть что-то вдруг неожиданно изменится. Даже момент наличия стажера важен – последние по времени издания книги цикла будут развивать именно эту тему.

«Колесничие фортуны» - это юмористическая, бодрая авантюрно-приключенческая альтернативная история, с самостоятельными и очень яркими персонажами. Юмор здесь тонкий, разнообразный; очень тщательно и грамотно подана историческая составляющая, где видно, как меняется ситуация от воздействий на нее. При всей своей легкости (и в частности речь о восприятии), книга не является проходным развлекательным чтивом. Или образчиком привычной «альтернативной истории», когда в прошлое отправляется очередной «попаданец», поскольку здесь герои имеют небольшое преимущество в виде нахождения как бы «над» ситуацией (не в последнюю очередь этому способствует мысленная связь, позволяющая оперативникам контактировать не только друг с другом, но и с «базой», запрашивая какие-то сведения, например), но в целом они действуют именно изнутри.

IMG_20190906_151616.jpg

IMG_20190906_151631.jpg

IMG_20190906_151829.jpg

IMG_20190906_151842.jpg

IMG_20190906_151856.jpg

IMG_20190906_151911.jpg

IMG_20190906_151941.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×