Перейти к содержанию
Анна Книжкина

Книга «Заря цвета пепла» - В. Свержин

Рекомендуемые сообщения

«Заря цвета пепла» - это одна из книг цикла, для меня как читателя и поклонника определенных героев ценная как раз тем, что автор – Владимир Свержин – возвращается в ней к привычным персонажам и привычной манере изложения после целого ряда книг экспериментальных (когда менялись герои или их приходилось «угадывать» в эпизодических персонажах).

К работе снова приступают лучшие оперативники Института Экспериментальной истории – Вальдар Камдил и Сергей Лисиченко. И наконец-то они снова будут активно «играть в свою игру»,  а не просто выступать в качестве наблюдателей. Задача, поставленная перед ними, проста и понятна: распутать «странный» узел интриг неизвестного деятеля, корень которых находится в послереволюционной Франции и связан с ключевой фигурой этого исторического периода – Наполеоном Бонапартом. Что интересно, этот «сопредел» оперативники уже посещали, правда несколько раньше по его внутреннему времени: именно здесь развернулось действие дилогии, состоящей из книг «Чего стоит Париж?» и «Воронья стража», так что героев и читателя ждут многочисленные отсылки к этим книгам. Впрочем, нечитавшим эти ранние произведения не стоит беспокоиться – во-первых, книга читается как вполне самостоятельное отдельное произведение, а во-вторых, это отличный повод «наверстать упущенное».

Как всегда, прекрасен Лис – хитроумные интриги и бесконечный поток уморительных и образных цитат. Вальдар на его фоне смотрится, конечно, достаточно чопорно – ну так он англичанин, аристократ, это вполне естественное для него поведение.

Свержин вводит в действие огромное количество исторических персонажей, правда, активно «перекраивая» реальную историю в угоду сюжету – но от этого чтение становится еще более интересным, ведь во многом эти «отклонения» могли случиться и в нашей реальности, сложись обстоятельства несколько иначе. Собственно, в этом и заключается ключевой вопрос всего цикла: насколько исторический процесс зависим от отдельных небольших действий? И как именно изменится ситуация при незначительных изменениях?

Но особенно удались автору авантюристы, «брат и сестра» Рид, играющие активную роль в сюжете. Замечательный образец того, что буквально каждый имеет свои интересы, но некоторые реализуют их весьма нетривиально и талантливо. Особенно радует, что Вальдар, как и в ранних книгах, спешит барышне на помощь, и, конечно, забавно наблюдать реакцию Лиса на эти «подвиги»: «Вальдар, у вас, джентльменов, есть странное психологическое заболевание. Стоит вам оказать хоть малейшую помощь какой-нибудь смазливой девице, вы дуреете. Типа, может, я недостаточно чего сделал, может еще горы свернуть, луною с неба сапоги начистить?».

Помимо традиционных приключений оперативников «на суше», читателя ждут и приключения «на море», в том числе описание двух «операций», связанных с вражескими кораблями, а также красочные батальные сцены морских сражений.

Традиционно каждую главу предваряет эпиграф. Красочные и смешные цитаты отлично отражают сам дух книги. Но особенно меня впечатлила вот эта, предваряющая 26-ую главу: «Плох тот маршал, который не желает всунуть свой жезл в колесо истории». И авторство прописано: С. Лисиченко «Маршальский жезл в народном хозяйстве» - где бы срочно взять это произведение для немедленного чтения?

«Заря цвета пепла» - отличное продолжение замечательного цикла, аналогов которому нет в российской фантастике.

Хотелось бы еще сказать несколько слов о собственно издании книги. Во-первых, до этого все книги автора обязательно выпускались в серии «Звездный лабиринт», пусть даже, подобно предыдущей выпущенной книге, «Башни земли ад», в новом оформлении этой серии – что было очень приятно поклонникам цикла, которые имели возможность собирать именно серийное оформление. «Заря цвета пепла» же выпущена в собственном оформлении, в новой серии «Полигон» - остальные книги в ней так и не переизданы. Во-вторых, к качеству издания – увы – есть претензии: в книге несколько досадных и очевидных опечаток.

IMG_20190906_151503.jpg

IMG_20190906_151520.jpg

IMG_20190906_151533.jpg

IMG_20190906_151540.jpg

IMG_20190906_151551.jpg

IMG_20190906_151600.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×