Перейти к содержанию
Анна Книжкина

Книга "Исчезнувшая армия царя Камбиса" - П. Сассман

Рекомендуемые сообщения

«Исчезнувшая армия царя Камбиса» - это высококачественный археологический детектив с элементами приключенческого и исторического романа. «Археологический детектив» - жанр не самый распространенный, не смотря на принципиальную схожесть двух своих составляющих, о чем несколько иронично говорит Сассман именно в этом романе: «…детектив не так уж отличается от археолога. Оба оперируют догадками, анализируют факты, раскрывают сокрытое и тайное. Разница лишь в том, что археолог общается с прекрасным, детективу же приходится иметь дело в основном с самым неприглядным».
Автору удалось не только удачно выбрать «стартовую» точку – таинственную гибель в пустыне армии царя Камбиса Второго, старшего сыны знаментого персидского царя Кира Великого, которая описана еще у Геродота, но до сих пор не имеет сколько-нибудь веских вещественных данных. А ведь это событие принципиально важное для древней истории, и потому весьма интересное современным историкам. Кроме того, Сассман тщательно воссоздает на страницах романа атмосферу современного Египта, не того, привычного, популярного у туристов, но обыденного, такого, каким ощущают его те, кто непосредственно связан с этой страной – пыльного, засушливого, суетливого, опасного и таящего неимоверное множество загадок. И при некоторой неприглядности получающейся картины, нельзя отрицать притягательность и завораживающую странность получившегося «портрета»; ощущается любовь автора к описывамой стране, к ее истории, к ее людям.
Вообще, в каждой строчке «Исчезнувшей армии царя Камбиса» ощущается личный опыт автора, что совсем не удивительно, потому как автор пишет о своей непосредственной работе: ежегодно он принимает участие в археологических раскопках в рамках проекта «Царские гробницы Амарны». Так что нет в книге явных профессиональных ляпов, невнятности и недоговоренности – описание трудностей ежедневной рутинной работы археологов и искренний восторг от удачной находки переданы непосредственно и живо. В этом плане книга хороша для подростков – потому как вполне способна пробудить интерес к сложной и интересной науке.
Главная героиня, Тэйра Маллрей, разгадывает одновременно две взаимосвязанные загадки: тайну убийства собственного отца – египтолога, и историческую загадку, над которой он работал. Помимо детективной линии в сюжете нашлось место политике, фанатикам-террористам, заинтересованным в использовании древних артефактов в собственных неприглядных целях, драматичной психологической составляющей, и – главное – читатель, вроде бы изначально знающий, что послужило катализатором всех происходящих событий и предполагающий, какая находка ждет героев в конце романа, оказывается приятно удивлен автором, выдавшим под конец замысловатый сюжетный поворот.
Сассман пишет достаточно легко, вкладывая личный опыт, но не перегружая повествование ненужными деталями, герои может несколько стереотипны, но они не вызывают негативных эмоций, а сюжет держит в напряжении до самых последних страниц. Все это позволяет назвать дебютный роман автора весьма удачным.

 

IMG_20190828_142312.jpg

IMG_20190828_142324.jpg

IMG_20190828_142346.jpg

IMG_20190828_142352.jpg

IMG_20190828_142358.jpg

IMG_20190828_142406.jpg

IMG_20190828_142418.jpg

IMG_20190828_142438.jpg

IMG_20190828_142452.jpg

Изменено пользователем Анна Книжкина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×