Перейти к содержанию
Анна Книжкина

Книга "Смерть понтифика" - Л.М. Роча

Рекомендуемые сообщения

В издательской аннотации и в оформлении книги Л.М. Роча отчетливо слышатся мотивы пресловутого брауновского «Кода да Винчи», потому отношение к произведению изначально двоякое. С одной стороны, всегда интересно, сможет ли новый автор, подражая чужому бестселлеру, не скатится в постоянные повторы или даже откровенный плагиат, привнести в жанр что-то новое, что-то свое. С другой стороны - есть предощущение изначальной тщетности таких попыток.
В прямые повторы Роча сумел не скатиться. Главным образом потому, что выбрал несколько другую основную мысль, а потому и другой сюжет, завязанный на таинственной смерти «улыбающегося папы» Иоанна Павла I. Место религиозной организации «Опус Деи» заняла масонская ложа П-2.
Но главной чертой книги является отчетливо прослеживающаяся линия критики политики Ватикана в отношении своих прихожан: запрещение абортов, необходимость целибата священнослужителей, резкое осуждение однополых отношений. Привязывая необходимость пересмотра этих вопросов непосредственно к сюжету книги и даже вкладывая эти новые установки в скрываемый текст третьего пророчества Девы Марии Фатимы, автор прямо говорит устами одного из героев: «долг церкви в том, чтобы посвятить себя служению верующим, помогая тем из них, кто нуждается сильнее всего, без различия расы или вероисповедания. Ибо Царство Небесное может и должно начинаться на Земле». Потому, в первую очередь, «Смерть понтифика» будет интересна тем, кто разделяет мысли о необходимости реформирования догматов религиозных организаций. Учитывая, что это вписано в довольно динамичный приключенческий сюжет, чтение может оказаться неожиданно интересным.
Еще один важный момент, мелькающий постоянно в сюжете, и отчетливо осуждаемый автором - связь религиозных организаций (в данном конкретном случае - Ватикана) с организованной преступностью.
Любители сентиментальной прозы, пожалуй, увидят в этом произведении некие аналогии с «Поющими в терновнике», где точно также любовная линия получается трагичной из-за официальной позиции церковной организации.

boocover (15).jpeg

IMG_20190828_142507.jpg

IMG_20190828_142519.jpg

IMG_20190828_142600.jpg

IMG_20190828_142546.jpg

IMG_20190828_142553.jpg

IMG_20190828_142607.jpg

Изменено пользователем Анна Книжкина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×