Перейти к содержанию
Анна Книжкина

Книга "Мертвые из Верхнего лога" - М. Романова

Рекомендуемые сообщения

В моем выборе книги Марьяны Романовой «Мертвые из Верхнего Лога» как объекта для немедленного чтения свою роль сыграли две вещи – заявленные в аннотации зомби («страшная легенда о том, что существуют люди, способные поднимать мертвых из земли») и выполненная «под старину» обложка.

Заявленные зомби в сюжете действительно присутствуют. Сцены с их участием – как медленно и тяжело приближаются они к «жертве», как стоят и внимательно «смотрят», как с непонятными целями идут и идут к живым – пугающая, действительно до мурашек пробирающая часть книги, этакий психологический хоррор, когда автор играет неминуемым ожиданием страшного, неизбывным страхом перед лицом смерти и вечности. И заметьте, эффекта ужаса автор добивается, не используя литров крови и разбросанных повсюду частей тел.

Появление зомби и их концентрация в определенном месте – около небольшой затерянной в российской глубинке деревеньки Верхний Лог – оказывается результатом деятельности одного из главных героев книги, историю которого автор прослеживает из революционного Петрограда, когда был «выброшен» на улицу мальчик Митенька – и превратился с течением времени в могущественного человека, «колдуна» Хунсага, обладающего огромными знаниями в той области, которую принято называть «экстрасенсорными» возможностями и парапсихологией. И пусть идеи его не новы (создание новой расы, «сверхлюдей», так сказать, будущих жителей «идеального мира»), пусть это своеобразный синтез разнородных психологических и эзотерических теорий, да и методы тоже не отличаются особой оригинальностью – отношение к нему меняется на протяжении всего текста книги: от жалости к оказавшемуся на улице подростку до ненависти к этакому «супер-человеку», на все «право имеющего».

Вообще, образы героев у Романовой достаточно примечательны. Особенно впечатляет портретная галерея героинь. Ангелина, художница, приехавшая в Верхний Лог залечивать душевные раны: «… любила все, что делало ее грустной – момент, когда золотая осень переходит в серую и слякотную, низкое небо, горьковатый коньяк, ароматы полыни и корня ириса, пробирающие до мурашек стихи, и мужчин, женатых, умных и старых». Вера, получившая в наследство домик в Верхнем Логе и таинственно пропавшая: «… было всего двадцать, и она являлась хронической, как сама выражалась, раздолбайкой, отягощенной смутным гуманитарным образованием. Ее жизнь была карнавалом. Рыжие волосы, цыганская юбка в лоскутах, янтарные бусы, в карманах ни гроша, а в глазах – такое счастье!». Жанна, владелица бульварной газеты, в которой был опубликован материал о загадочных исчезновениях в деревне Верхний Лог: «влюбленная в голливудский гламур тридцатых годов, она носила брючные костюмы с жилетами, белоснежные мужские сорочки, лакированные мокасины без каблука, черные береты и жемчуга, курила сквозь длинный мундштук из черного камня, во время разговора щурилась, как разомлевшая на солнце кошка, и пыталась придать своему баску роковую хрипотцу». Виктория, которую привез в Верхний Лог любовник: «… искушенная красавица, знающая толк в бриллиантах, устрицах, роскошных отелях Лазурного Берега… томная леди, любительница выдержанного вина, легких сигарет и альтернативного скандинавского трип-хопа». Местная «колдунья» Ефросинья, Лада, преданная помощница колдуна, девочка Даша, Софья – все женские персонажи получились на редкость колоритными, о каждой отдельную книгу написать можно. И пусть где-то в характеристиках мелькают общие черты, пусть героини словно нарочито нетипичны – они выглядят в книге Романовой по-настоящему уместно, словно подтверждая одну цитату, поданную автором как аксиому: «природа женщины – божественная, а мужчины – земная, что женщина – богиня, мужчина же – жрец культа. Женщинам кажется, что попытки уравнять себя с мужчинами – лестница вверх, но они заблуждаются. Зачем уравнивать себя с теми, кто находится ниже?».

Мужские же образы не в пример скромнее описаны. Хотя Марк с его трогательной любовью к Вере тоже вышел достаточно трогательным.

Книга заслуживает похвалы за нетривиальную трактовку намерений зомби, за аккуратное заигрывание с основами человеческой психики, за объемные образы героев, за сюжет, концовка которого расставит все происходившее по своим местам, за использование красоты и богатства родного языка.

Единственные же, на мой субъективный вкус, недочеты: местами очень плохо пропечатанный текст и местами же перепутанные имена героев (так, например, Дина становится на время Дашей, Ефросинья – Евдокией) следует скорее отнести к работе издательства «АСТ».

boocover (13).jpeg

IMG_20190828_142624.jpg

IMG_20190828_142634.jpg

IMG_20190828_142642.jpg

IMG_20190828_142648.jpg

IMG_20190828_142701.jpg

IMG_20190828_142711.jpg

Изменено пользователем Анна Книжкина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×