Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В оригинале на английском языке роман Роллинса «Пещера» называется «Subterranean», что дословно переводится на русский как «подземный». Правда, аналогичный по английскому названию роман Лонга, получил в русском варианте название «Преисподняя». Так вот – оба этих варианта гораздо лучше отражали бы смысл книги Роллинса, хотя, что называется, «и так сойдет».
«Пещера» может похвастаться очень сильным зачином: таинственное древнее подземное поселение, найденное под льдами Антарктиды, глухие и опасные лабиринты, в которые необходимо отправится ученым, что бы узнать какие же тайны скрыты под землей. И Роллинс не разочаровывает – на финальных страницах книги складывается картина, похожая на затерянный мир, а точнее, его кусочек, обособленный от цивилизации.
Все описано ярко, зрелищно – и как декорации и сценарий фильма воспринималось бы «на ура»… Если бы не подспудное ощущение вторичности прочитанного – все эти затерянные миры уже возникали на страницах книг самых разных писателей, и создать что-то принципиально новое, удивляющее, запоминающееся Роллинсу не удалось.
Более того, автор слишком увлекся созданием своего откровенно фантастического мира – и «потерял» то, что во многом составляло важную часть его других книг, которые базировались пусть на самых фантастичных научных гипотезах, но выглядели все же вполне привязанными к окружающей читателя действительности. В «Пещере» же научность осталась где-то на периферии повествования, которое выглядит скорее масштабной живописной зарисовкой, чем полноценным романом, где можно было бы проследить логику поступков персонажей, логику развития событий, отдельные сюжетные линии и т.д. «Пещера» читается и воспринимается как банальная фантастическая книжечка с изъезженным сюжетом.
Пожалуй, единственное, чем все-таки может похвастаться это не самое удачное произведение Роллинса – это атмосферой, особенно в начале, когда несколько банального авторского решения еще нет, а действие уже началось. Ну и любителям неказистой приключенческой литературы тоже жаловаться не придется, а так «Пещера» все же несколько примитивна и предсказуема. Кстати, отсутствие «научности» вполне очевидно подчеркивается отсутствием каких бы то ни было дополнительных материалов (ни карт, ни авторского послесловия), столь характерных для многих книг серии «Книга - загадка, книга – бестселлер».

boocover (9).jpeg

IMG_20190828_144809.jpg

IMG_20190828_144819.jpg

IMG_20190828_144831.jpg

IMG_20190828_144844.jpg

IMG_20190828_144849.jpg

IMG_20190828_144853.jpg

IMG_20190828_144858.jpg

IMG_20190828_144902.jpg

Изменено пользователем Анна Книжкина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×