Перейти к содержанию
Анна Книжкина

Книга "Дьявольская колония" - Д. Роллинс

Рекомендуемые сообщения

Последний (на момент чтения) изданный в России роман Д. Роллинса «Дьявольская колония» продолжает развивать историю приключений секретной правительственной организации «Сигма» и ее сотрудников. Потому уже знакомому со своим творчеством читателю автор никаких особенных сюрпризов не преподнес, сохранив при этом все плюсы и традиционные минусы своего творчества. Впечатления от книги можно прогнозировать заранее, и любитель авторского стиля останется доволен как вполне узнаваемой манерой написания и развития сюжета, так и встречей с любимыми и хорошо знакомыми героями.
На этот раз агентам «Сигмы» предстоит изучить историю коренных жителей Америки, индейцев (в основном затронуто таинственное племя таутсее-унтсо поотсеев, «белые индейцы», которые, согласно гипотезе автора, обладали необычайно высокими технологическими познаниями – впрочем, мысль о потенциальной возможности обладания древних цивилизаций подобной информацией тиражируют достаточно часто), их влияние на создание современных США и на их основополагающий документ, «Декларацию независимости». Об этих вопросах читатель почерпнет достаточно много интересной информации, т.к. Роллинс в присущей ему манере опирается на вполне четкую фактическую базу (особенно приятно, что в книге содержатся авторские заметки о правдивости фактической основы текста), но выстраивает собственную теорию, достаточно гармоничную, чтобы казаться реалистичной, увязывая при этом разнородные области человеческих знаний. Своеобразная попытка «охватить необъятное и объяснить необъяснимое». Мне всегда интересно наблюдать, как научные дисциплины взаимосвязаны друг с другом, а потому в прослеживании центральной гипотезы Роллинса я нахожу определенное удовольствие. Опять-таки незаменим комментарий, позволяющий определить, на какие базисные факты опирался автор.
Получает развитие линия противостояния «Сигмы» и загадочной Гильдии. И если в начальных книгах Гильдия – это достаточно расплывчатая террористическая организация с невнятными целями, то в «Дьявольской колонии» противоборствующая сторона несколько «приоткрывается», приобретая уже определенные внятные черты. Хотя идеология этой организации по-прежнему таинственна, что позволит автору раскрывать эту тему в следующих книгах.
Из наиболее значительных плюсов книги стоит отметить, что присутствует определенный прогресс в изображении характеров персонажей. Так, например, читатель узнает, что у Пейнтера Кроу есть племянница, каков в семейной жизни Монк, как развиваются отношения Грея и Сейхан. Традиционно один из самых запоминающихся элементов книги – образ здоровяка Ковальски, с которым будет связано несколько юмористических эпизодов, призванных несколько разрядить атмосферу.
Более того, в этот раз удачными получились и образы второстепенных героев, особенно пары злодеев Рафаэля Сен-Жермена и его напарницы Ашанды. А вот положительная племянница Кроу в некоторые моменты вызывала откровенный негатив. Ее полное подросткового максимализма пламенное послание главарю организации, в которой девушка состояла, конечно, написано красиво и пафосно, но отправление его в такой сложный момент в попытке успокоить собственную совесть и оправдаться перед своими «коллегами» выглядит как поступок эгоистичного подростка.
Традиционно присутствует в конструкции произведения и фантастический элемент – хотя бы просто потому, что сама концепция об индейцах как обладателях знаний о нанотехнологиях достаточно фантастична (хоть и не нова), но в книге она подана как краеугольный сюжетный элемент. Не было бы этого фантастического допущения – так и книги бы не было. Стоит отметить, что автор наделен способностью подать фантастические идеи и гипотезы как вполне реалистичные, и в чем-то даже тривиальные.
Удивительно другое: книги Роллинса, и в частности «Дьявольская колония», написаны зрелищно, ярко, обладают высоким темпом происходящего, охватывают разнообразные локации, отличаются драматическими концовками «в последнюю минуту герои все же спасли мир», сюжет создан на стыке нескольких жанров – в общем, иногда складывается ощущение, что читаешь настоящий киносценарий – но ни одна не экранизирована. Это, пожалуй, фантастичнее любого авторского вымысла.
 

boocover (7).jpeg

IMG_20190828_144914.jpg

IMG_20190828_144924.jpg

IMG_20190828_144937.jpg

IMG_20190828_144943.jpg

IMG_20190828_144949.jpg

IMG_20190828_144955.jpg

IMG_20190828_145004.jpg

IMG_20190828_145009.jpg

IMG_20190828_145014.jpg

Изменено пользователем Анна Книжкина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×