Перейти к содержанию
Анна Книжкина

Книга "Алтарь Эдема" - Д. Роллинс

Рекомендуемые сообщения

Обычно книги Роллинса обладают неким внутренним балансом: автор аккуратно уравновешивает динамизм действия разнообразными научными гипотезами, при этом откровенно фантастические события приобретают некую долю реалистичности и уже рассматриваются читателем как некие потенциальные вероятности. В этом плане «Алтарь Эдема» получился откровенно пугающим: базисная сюжетная идея выглядит не просто правдоподобно, но вполне естественно – генетические эксперименты над животными и людьми уже являются частью окружающей реальности, и кроме ряда законов и общественного недовольства, практически ничего не мешает ученым продолжать экспериментировать, добиваясь определенных результатов. Потому сюжетное допущение, что, не обращая внимания на аморальность собственных поступков, и имея достаточно средств, ученые могут заниматься опытами откровенно опасными и бесчеловечными, выглядит более чем реальным. Проект, подобный описываемому в романе «Вавилону», вполне может найти место в окружающей читателя действительности уже в самое ближайшее время – и потому, в отличие от других романов Роллинса, «Алтарь Эдема» воспринимается как наиболее реальное произведение, хотя и в нем хватает вполне фантастических элементов.
По отношению к другим книгам автора «Алтарь Эдема» получился гораздо более богатым в описательной части – яркие пейзажи дельты Миссисипи, придавшие книги определенный этнический колорит, бестиарий проекта «Вавилон», могущий похвастаться животными с очень интересными способностями.
Особенно яркой и запоминающейся получилась первая часть – охота за гигантской опасной кошкой, умнейшим хищником, не раз оставлявшим преследователей «в дураках». Интересно здесь почти незаметное смещение акцента повествования, но написано так, что больше сочувствуешь зверю, чем людям.
Вторая и третья части, где герои раскрывают медицинский заговор и вникают в суть проекта «Вавилон», тоже достаточно хороши: насыщены событиями, авторская концепция предлагает внятное объяснение интриги романа, присутствуют напряженные боевые сцены. Может, общая идея экспериментов над людьми уже достаточно хорошо реализована в художественной литературе, и местами сюжет становится несколько пресноватым и предсказуемым, но и тут автор уверенно избегает линейности сюжета, красиво вписывая в сюжет концепцию о фракталах и разуме.
Не портит книгу и традиционный для всего авторского творчества хэппи-энд, на этот раз получившийся еще более «сладким», благодаря прямо-таки кинематографичному завершению любовной линии, пронизывающей все повествование и во многом способствующей раскрытию образов главных героев. Вообще, образ главной героини, с ее безграничной любовью и уважением к природе получился достаточно харизматичным и запоминающимся.

boocover (4).jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×