Перейти к содержанию
Анна Книжкина

Книга "Где распростерся мрак..." - М. Ридпат

Рекомендуемые сообщения

Одним из самых ярких детских впечатлений стало прочтение трилогии Дж.Р.Р. Толкина «Властелин колец» - во многом именно эта книга «виновата» в моей пламенной любви к фантастике. Неудивительно, что аннотация романа М. Ридпата «Где распростерся мрак…» весьма меня заинтересовала.

Как это водится у российских издательств, аннотация несколько недостоверна; хотя основное, что привлекло меня именно к этой книге – отсылки к «Властелину колец» и мотивам исландских саг – в книге действительно присутствуют. Однако жанр произведения скорее определяется как полицейский детектив, нежели как триллер – в тексте нет пугающей, гнетущей атмосферы, есть расследование убийства, пусть и «отягченного» искусствоведческой составляющей. Кроме того, убитый профессор-литературовед Агнар Харальдссон, не владел таинственной рукописью, содержащей текст «саги о Гекуре» - соответственно, и украсть ее у него никак не могли.

Главный герой книги, полицейский из Бостона, сержант уголовной полиции, Магнус Джонсон (настоящая фамилия – Рагнарссон), родился в Исландии – и именно в эту страну его отправляют работать консультантом, когда он становится важным свидетелем по делу о коррупции в полиции и на него начинается «охота». Исландия – страна небольшая и очень специфическая, но убийств на ее территории происходит не так много. Однако герой «удачно» попадает на только что произошедшее убийство профессора-литературоведа.

Профессор, как выяснится в ходе расследования, выступал посредником продажи уникального манускрипта, содержащего единственный список «Саги о Гекуре». Описанные в этой саге события послужили источником вдохновения для Дж. Толкина. Потому сага ценна не только как уникальный исторический документ, но и невероятно интересна как источник культового фантастического произведения.

Но сама по себе сага, как бы ни интересна она была, как бы ни повлияла на творчество Толкина – не она причина произошедших событий. Только один-единственный предмет мог бы привести к столь трагичным и кровавым последствиям – кольцо всевластья – но насколько реально его существование? Где его искать? Каковы в действительности его свойства? Ответы на все эти вопросы – а также на более банальный, о личности убийцы – и предстоит найти герою книги.

Особенно важно то, что историческая составляющая сюжета основана на реальных фактах. И пусть приведенный текст «Саги о Гекуре» - лишь художественный вымысел – читать его интересно. С другой стороны, лично я никогда не задумывалась о литературных корнях произведения Толкина – а ведь это весьма сложный и спорный вопрос, несомненно, интересный всем поклонникам творчества писателя. Так что книга Ридпата открыла для меня любимое произведение с новой, несколько неожиданной стороны.

Помимо интересной детективной линии, произведение Ридпата может похвастаться особой атмосферой, местным «колоритом»: все-таки Исландия – достаточно экзотическое место действия. Книга наполнена труднопроизносимыми названиями и фамилиями, интересными фактами из современной жизни страны (например, о том, что телефонный справочник заполняется по первой букве имени, а не фамилии; или о том, как соотносятся имена отцов и детей) и из ее истории (например, о средневековом мыслителе Сэмунде Мудром). И особое влияние на впечатление производит описание неповторимой природы. Как считает один из героев книги, именно в этой стране, «которой непрерывно угрожают землетрясения, вулканы или бури, в стране, где рыщут тролли и привидения, где темные зимы ледяной хваткой душат оторванные от мира поселки, умение разбираться в дьяволе было делом важным».

В целом, роман Ридпата выглядит основательным, продуманным, сбалансированным. До последних страниц сохраняется детективная интрига, персонажи яркие, колоритные, место действия – непривычное, так что читается этот детектив «на одном дыхании».

boocover.jpeg

IMG_20190828_145530.jpg

IMG_20190828_145538.jpg

IMG_20190828_145545.jpg

IMG_20190828_145557.jpg

IMG_20190828_145603.jpg

IMG_20190828_145608.jpg

IMG_20190828_145614.jpg

Изменено пользователем Анна Книжкина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×