Перейти к содержанию
Анна Книжкина

Книга "Корни зла" - С. Рейн

Рекомендуемые сообщения

«Корни зла» С. Рейн – довольно сложный по структуре психологический и местами психоделический даже детективной триллер. Взаимосвязанная череда страшных мрачных убийств и семейная история, длиною в несколько десятилетий, история немецких концлагерей, и эпоха зарождения кино как массового искусства – всему нашлось место на страницах романа.
Сюжетная фабула такова: в 50-е гг. уже прошлого века на киностудии Ашвуд произошло кровавое убийство, в центре которого оказалась звезда немого кино, загадочная красавица баронесса Лукреция фон Вольф. История получила широкий общественный резонанс, и для семьи актрисы стала этаким «клеймом». Спустя десятилетия, к уже взрослым внукам, обращается за помощью в написании диссертации Трикси Смит. Раскапывая детали старинной драмы, девушка и не подозревает, что очередным звеном цепочки преступлений станет ее смерть.
Рейн идет на необычный ход: читатель наблюдает, как совершается преступление, знает, кто убийца, и даже, кажется, понимает, каков мотив. И вдруг история словно обрывается – и автор отправляет читателей в прошлое, начиная рассказывать историю несчастного восьмилетнего мальчика, чей отец жестоко избивает собственную семью, а мать рассказывает ему истории из реальной жизни как самую лучшую сказку. Одновременно читатель видит историю бедной горничной, влюбившейся в музыканта, и оставшейся в одиночестве на улицах Вены. Автор перескакивает по хронологической шкале, от героя к герою, никак не обозначая эти резкие «скачки», что является одновременно и существенным недостатком, и признаком определенного авторского стиля (такие же скачки наблюдаются и в другом переведенном на русский язык романе, «Темное разделение»).
Увязать все истории в единую хронологически верную цепочку взаимосвязанных событий читателю удается ближе к финалу книги, когда открываются все тайны прошлого, проясняются семейные связи, а история баронессы фон Вольф предстает, наконец, в законченном виде.
Рейн прекрасно нагнетает атмосферу ожидания развязки; мотивация персонажей, вроде бы вполне очевидная изначально, углубляется и расширяется по мере погружения в текст, появляется ощущение, что автор сплетает из разрозненных нитей единственно возможный таинственный узор, пикантность книге придают драматические кровавые моменты (хотя кому-то единая стилистика убийств может показаться несколько предсказуемой и, возможно, излишне кровавой и эпатажной).

boocover (1).jpeg

IMG_20190828_145633.jpg

IMG_20190828_145641.jpg

IMG_20190828_145650.jpg

IMG_20190828_145656.jpg

IMG_20190828_145702.jpg

IMG_20190828_145706.jpg

IMG_20190828_145726.jpg

Изменено пользователем Анна Книжкина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×