Перейти к содержанию
Анна Книжкина

Книга "Случаи, шутки, афоризмы" - Ф. Раневская

Рекомендуемые сообщения

Небольшая (160 страниц) книжечка с подборкой «устного творчества» одной из самых известных советских актрис – Фаины Георгиевны Раневской, обладающей настоящим даром так подобрать слова в разных ситуациях, что до сих пор они воспринимаются как выражение превосходного чувства юмора актрисы, а также ее непростого многокомпонентного характера.
Собственно, все книга разделена на 13 разделов с довольно меткими названиями:
- Жизнь, или Опыт со смертельным исходом
- Коллеги, или Творческая коммуналка
- Искусство, или Месса в бардаке
- Поклонники, или Праздноболтающиеся груди
- Подначка, или Я их тоже терпеть не могу
- Мули, или Веселье в аду
- Наблюдатель, или Сколько в человеке говна?
- Любовь, или Завидовать нечему
- Политпросвет, или Полздоровья за революцию
- Быт, или На войне – как на войне
- Хвори, или Кошмар со всеми удобствами
- Евреи, или Искусство сравнивать нации
- Пародии, или Наш ответ на «Сопли в сахаре»
Как видно уже из названий, часть выражений довольно «забористые», «с перцем», так что необходимо учитывать степень собственного восприятия подобных цитат.
Для меня именно эта небольшая брошюрка стала настоящим «открытием» Раневской, побудившей ознакомиться с творческим наследием актрисы, а также с фактами ее биографии. С другой стороны (и о чем честно пишет составитель подборки И. Захаров в предисловии) – «кроме очевидных случаев, вопрос об авторстве решен не окончательно. Почему? Потому что удачные беспризорные шутки часто приписывали Раневской». Поэтому примерно четверть подборки (особенно 12-ая и 13-ая части) - это или «бородатые» анекдоты, или слабо связанные с актрисой тексты.
В общем эта книжечка «служит» исключительно для первичного знакомства с личностью Раневской, но в этом смысле она весьма репрезентативна и показывает замечательные образцы тонкого и местами циничного юмора очень талантливой и нетривиальной женщины.

boocover (16).jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×