Перейти к содержанию
Анна Книжкина

Книга "Смертельно опасные решения" - К. Райх

Рекомендуемые сообщения

Автор книги «Смертельно опасные решения», Кэти Райх – известный судебный антрополог. В России эта профессия то ли не востребована, то ли не популярна (потому как нет ни книг, ни фильмов этой тематики за российским авторством), потому приходится полагаться на иностранную литературу в случае заинтересованности этой темой. К творчеству Райх лично меня приобщил сериал «Кости», главная героиня которого, Темперанс Бреннан, «работает» и в творчестве писательницы.
Вполне очевидно, что хотя бы в плане профессии героиня вполне автобиографичная, но характеры сериальной и книжной героинь существенно отличаются, что, как и отсутствие других сериальных персонажей, стало, пожалуй, единственным недостатком романов Райс в моем субъективном восприятии.
В «Смертельно опасных решениях» героиня сталкивается с необходимостью участвовать в полицейском расследовании определенной группы организованной преступности – с байкерскими бандами, которые являются вполне колоритной деталью быта Канады (где и происходит действие книги) и Америки.
Помимо общей заинтересованности работой, которая описано достаточно подробно и детально, с медицинским беспристрастным безразличием непосредственно в момент работы, у Бреннан, от лица которой и ведется повествование, есть в этом деле и личный интерес – неожиданно приехавший к ней в гости племянник Кит оказывается втянут в ситуацию.
Райх подробно описывается нюансы работы судебного антрополога, участие героини в полицейском расследовании, особенности полицейских и других подобных структур и взаимодействия между ними – вполне очевидно, что во всех этих нюансах автор прекрасно разбирается. От занудности спасает необычность работы героини и довольно эмоциональное ее отношение к происходящему – ведь Бреннан изначально знает, кто преступник в одном случае, и ей надо лишь связать преступление с преступником в другом. А учитывая, что все преступления связаны с деятельностью байкерских банд, в каком-то смысле ситуация приобретает черты противостояния организованной правовой системы с организованной преступностью, где героиня лишь отдельный «винтик».
К особым умениям Райх стоит отнести подчеркнутую внимательность к описанию собственной профессии: работа Бреннан описана так, что какие-то факты невольно оседают в голове у читающего.
Райх создает замечательные медицинские триллеры, и «Смертельно опасные решения» - не исключение: динамичное повествование, правдоподобность из-за обилия деталей, эмоциональная героиня, которая словно бы самостоятельно рассказывает свою историю – читается все на одном дыхании.

boocover (15).jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×