Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Исторический роман польского писателя Болеслава Пруса по праву можно назвать классикой и образцом исторического романа.
Начинала читать эту книгу дважды: в подростков возрасте книга, не смотря на увлечение историей и культурой Древнего Египта, «не пошла», зато возвращение к ней после изучение университетского курса истории древнего мира вышло более, чем удачным: книга была прочитана за два дня.
Интересен выбор главного персонажа. Это не реальная историческая личность, а вымышленная. Четвертый сын фараона Рамсеса 12-ого, тоже нареченный Рамсесом, стремится к власти, причем мечты его весьма честолюбивы – он стремится повторить подвиги великого тезки, Рамсеса 2-ого. Он желает править страной мудро и правильно, и в попытках узнать, почему в стране столь тяжелое положение, приходит к выводам страшным и неожиданным для своего времени. Такова завязка сюжетной составляющей романа.
Возможно, авторский стиль несколько тяжеловесен, но как детально расписана повседневная жизнь представителей разных египетских сословий. Автор консультировался со специалистами, и, не смотря на наличие некоторых ошибок, книга очень точно передает подробности быта и менталитета, атмосферу той эпохи (Египет времен Нового царства).
Более того, при всей намеренной историчности, в книге прослеживаются параллели с современной автору ситуацией в Польше: большое влияние и излишнее богатство сословия священнослужителей, атмосферу назревающего бунта. Интересно, что те реалии – уже тоже история, и книга Пруса в какой-то степени получается «дважды исторической».

boocover (13).jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×