Перейти к содержанию
Анна Книжкина

Книга "Гробница Анубиса" - Ф. Неваль

Рекомендуемые сообщения

«Гробница Анубиса» Ф. Неваля – второй роман трилогии «Огонь Гефеста», продолжающий роман «Тень Александра», объединенный общими героями, в т.ч. и загадочным Гелиосом, человеком сколь богатым, столь и не понятным. Очевидно, что все поиски археолога Моргана Лафета, его приемного брата Этти и ученика Ганса некоторым образом продолжают интригу предыдущий книги, способствуя тем самым выполнению некоего плана Гелиоса. Но эта линия остается несколько на периферии повествования, хотя в обоих романах не трудно найти сюжетные параллели (например, в обоих случаях цель поисков – гробница некоей легендарной личности, где спрятаны не менее легендарные артефакты). Однако информации о Гелиосе и его целях для понимания полноценной картины происходящего явно недостаточно.
Большая часть повествования отдана даже не новой трактовке исторических фактов, как можно было бы предположить (все-таки Анубис – персонаж мистический, бог загробного мира – и гробница его, если и существует, то должна нести скорее религиозную нагрузку; а ведь этот сюжет автор мог бы обыграть несколькими разными способами – но выбрал самый простой), а демонстрации взаимоотношений между героями. Многочисленный диалоги, слабо связанные с основным сюжетом, довольно существенно замедляют развитие действия. Более того, герои движутся по сюжетной линии как бы «случайно», хаотично, цель их поисков и средства для ее достижения, которые используются не на 100%, показывают, что работать в принудительном порядке большинству совершенно не интересно. Вот и герои – вроде бы что-то предпринимают, но вся их история выстроена на принципе «пойду туда, не знаю куда, найду то, не знаю что».
Необходимо отметить, что автор считает важным внутреннее психологическое состояние своих персонажей. Во второй книге градус «трагичность» не снизился – пусть пропавший и считавшийся погибший брат чудесным образом вернулся, внутреннее напряжение героя, пережившего его «смерть», а теперь заново выстраивающего взаимоотношения, никуда не делось. Благодаря многочисленным диалогам, с довольно небольшим количеством авторских ремарок, эта трагичность ощущается весьма ярко, порой перекрывая приключенческую линию романа.
Лично для меня весьма существенным достоинством книги стала привязка сюжета к истории Древнего Египта – тема это для меня одна из наиболее интересных – хотя непосредственно истории и стране автор уделяет не так много внимания, строго дозируя факты, используя лишь небольшую долю информации.
Для «Гробницы Анубиса» характерна та же кинематографичность, что и для первой книги: описания вроде бы совершенно не подробны, но автор умело выбирает одну - две детали для характеристики персонажа, еще пару – в качестве декорации, а выбор так удачен, что представить необходимую картинку не трудно. Вот в этом-то и есть главное достоинство книги – она воспринимается легко и читается быстро. Может, этот приключенческий роман не самый лучший представитель своего класса, но определенного внимания он все же заслуживает. И весьма кстати то, что концовка достаточно логичная, хотя еще далеко не все вопросы нашли ответы – потому как третья часть цикла на русский язык пока не переводилась.

boocover (3).jpeg

IMG_20190828_153014.jpg

IMG_20190828_153026.jpg

IMG_20190828_153032.jpg

IMG_20190828_153036.jpg

IMG_20190828_153041.jpg

IMG_20190828_153047.jpg

IMG_20190828_153051.jpg

IMG_20190828_153100.jpg

Изменено пользователем Анна Книжкина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×