Перейти к содержанию
Анна Книжкина

Книга "Заговор Моцарта" - С. Мариани

Рекомендуемые сообщения

Интеллектуальные детективы, посвященные истории музыки, не столь уж частое явление, а потому все, связанное с этой темой ново и интересно.
Роман Скотта Мариани, как представитель именно этой группы произведений, не разочаровал. В его основу положена не новая мысль: о том, что знаменитый композитор Моцарт был отравлен масонами. Учитывая, что серьезных оснований, подтверждающих эту гипотезу, нет, автор слегка модифицирует теорию, и вводит в повествование отдельную ложу, изначально масонскую, но более жестокую, с несколько иными интересами и существующую в своей атмосфере секретности до современности.
Впрочем, история Моцарта – лишь необходимая декорация, основное же действие разворачивается в настоящем, когда в противостояние с ложей оказывается втянута семья оперной певицы Ли Луэллин. Читатель же видит события «с середины», вместе с главным героем Беном Хоупом, этаким суперменом, реконструирует события, связанные с гибелью брата героини, пианиста, писавшего о Моцарте книгу.
В общем, привязка действия к истории масонства и Моцарту весьма условна; повествование состоит из нанизанных друг на друга экшн-сцен: погони, перестрелки, ритуальные убийства. Этот динамизм несколько разбавляет лиризм любовной линии, когда выясняется, что история взаимоотношений героев начинается не с этого приключения, а несколько раньше.
Главные герои, как часто бывает в такого рода развлекательной литературе (почти готовом сценарии для фильма) предсказуемо-шаблонны; впрочем, образ сильного мужчины и красивой и умной женщины является достаточно привлекательным, а потому и востребованным.
Для боевика несколько удивительным оказывается драматичный финал, который, скорее всего, объясняется не только стремлением автора добавить книги трагичность и глубины, но и сохранить возможность писать другие книги о герое, не меняя его амплуа «волка-одиночки».
Уже традиционным стали весьма удачные обложки серии «Книга – загадка, книга – бестселлер», в которой издан и роман Мариани, одновременно лаконичные и в меру привлекательные; в качестве бонуса в книге имеется интервью с автором, а также послесловие.
Не смотря на то, что это уже вторая книга о приключениях Хоупа, читается она как вполне самостоятельное произведение. Причем читается легко и быстро, оставляя в целом весьма положительное ощущение.

boocover.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×