Перейти к содержанию
Анна Книжкина

Книга "Воронья стража" - В. Свержин

Рекомендуемые сообщения

«Воронья стража» - прямое продолжение книги «Чего стоит Париж?», вторая книга внутренней дилогии в большом цикле о сотрудниках Института Экспериментальной истории, чья задача - "исправление исторической несправедливости". На самом деле, общая концепция сложнее: она заключается в том, что во множестве параллельных реальностей - так называемых "сопределов" - происходят определенные исторические события, но они - в перспективе - влияют и на "наш" мир. Именно поэтому научный отдел рассчитывает влияние на основе данных от стационарных агентов в каждом "сопределе", и для изменения влияния в необходимый момент направляются оперативные агенты, перед которыми ставится определенная задача.
В "Вороньей страже" оперативники решают новые задачи, поэтому книга вполне может читаться как совершенно самостоятельное произведение. Действие переносится из Франции в Англию (время все тоже – 16-ый век), где главных героев – неразлучную парочку оперативников Камдила и Лисиченко – "находит" новое дело. Дело в том, что знаменитый пират Уолтер Рейли (чей образ на страницах книги получился замечательно красочным) осуществил в Англии правительственный переворот, и теперь герои вынуждены возвращать историю в ее прежнее русло, т.е. возвратить на английский трон королеву Елизавету. Что и будут реализовывать на протяжении всей книги с блестящими политическими идеями Камдила и потрясающими авантюрными решениями Лиса.
Вообще, пожалуй, история двух стран наиболее автору близка: это Россия и Англия. Исторический и этнографический материал (особенно, фольклор и мифология) блестяще используются им в сюжетах. «Воронья стража» не стала исключением – автор активно использует не только исторические факты и исторических персонажей, но и вводит в сюжет элементы фольклора и легенд.
Как всегда, присутствует фирменный лисовский юмор – опять-таки можно цитировать и цитировать.
Нельзя не отметить и еще одно достоинство всех книг Свержина - мастерство автора в поборе эпиграфов к главам.
По концентрации действия, по высочайшему темпу повествования, по роли действий оперативников в восстановлении исторической реальности (наконец-то они не видоизменяют историю, а возвращают ее в исходное состояние), по детальности проработки эпохи (впрочем, этим все книги Свержина выгодно отличаются от большинства других книг жанра «альтернативной истории), по масштабам использования исторических персонажей и мест – «Воронья стража» является, пожалуй, одной из наиболее мощных книг цикла.

IMG_20190828_122124.jpg

IMG_20190828_122139.jpg

IMG_20190828_122147.jpg

IMG_20190828_122153.jpg

IMG_20190828_122159.jpg

IMG_20190828_122206.jpg

Изменено пользователем Анна Книжкина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы знаете, что делает рассвет в европейском городе 16 века? Он "пробегает пальцами лучей по тонким струнам шпилей" (Владимир Свержин. Воронья стража). И сказать об этом более изящно просто невозможно.

Как уже понятно, собираюсь поделиться своими впечатлениями от прочтения произведения Владимира Свержина "Воронья стража", которое является прямым продолжением романа этого автора под названием "Чего стоит Париж?" Главные герои Камдил и Лис, вместо возвращения домой, не по своей воле, но далеко не без радости и даже с азартом, направляются здесь в Лондон вместе с корсаром Уолтером Рейли. Рейли, как известно, действительно жил и действовал во времена правления королевы Елизаветы I Английской. Но вот то, что этот персонаж с легкой руки Свержина отмочил, пардон, натворил в "Вороньей страже", просто неописуемо!  Ни много, ни мало... посадил на британский трон... МАРИЮ СТЮАРТ!!!  *невидимая хлопушка осыпает поклонников истории 16 века ворохом конфетти и серпантина*.

Задача, стоящая на этот раз перед оперативниками, поистине грандиозна- вернуть к власти Елизавету Тюдор, которая, как оказалось, была гарантом стабильности в Англии и мира во всем мире. Приключения на этом пути будут необыкновенными, в чем можно было не сомневаться. В дороге поджидают ловушки и сражения, интересные подробности из британской истории, английские легенды и мифы, в частности, совершенно необычайная легенда о древней короне, выкованной из звездного света, которая сама выбирает достойного правителя, а также история о том, как в Британию и Европу впервые попал картофель.

В исполнении Свержина, важнейшую, наравне с самим Рейли, привезшим в Англию первые картофелины на своем корабле, роль в деле знакомства европейцев с картофелем сыграл Лис, на радостях принявшийся готовить из него многочисленные вкусные- и уникальные для Европы 16 века блюда. Молчать при этом веселый, легкомысленный и одновременно практичный Лис, разумеется, не стал, что украсило книгу изумительными моментами- от поисков в Лондоне специи под названием "Красная Пресня" :) до готовки и подачи под острым словесным соусом :) Уолтеру Рейли и Марии Стюарт блюда из картошки под названием "Великая Армада" :).

Вообще "Воронья стража"- более легкая книга, чем "Чего стоит Париж?", и временами даже поэтичная. Чистую радость дарят описания того, как ведет себя королева Елизавета (чувствуется, что симпатии автора на ее стороне), впечатляющее знакомство Камдила с призраком Анны Болейн, которая оказалась весьма оригинальной персоной, шикарный проезд Лиса утром по лесной дороге, когда он будто выехал полюбоваться весенней природой (почти фэнтези), общение Камдила с некоей молодой леди, искушенной в кулинарии и обладающей улыбкой, которой нет равных, подвиг Лиса, когда он всех спас, а сам чуть не до смерти... отбил себе пятки, то, как Камдил сражался и одновременно беседовал с противником, а позже командовал обороной крепости. А финал будет ТА-А-КИМ!!! Достаточно только сказать, вернее намекнуть, что здесь наш Иван Грозный женат на англичанке... *фейерверк блесток из невидимой хлопушки*.

Изменено пользователем Nata110

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×