Перейти к содержанию
Анна Книжкина

Книга "Последняя инстанция" - П. Корнуэлл

Рекомендуемые сообщения

«Последняя инстанция» П. Корнуэлл - уже 11-ый роман о приключениях судмедэксперта Кей Скарпетты, но по стечению обстоятельств стал вторым прочитанным.
Разочарованием этот медицинский триллер не стал. Главная героиня, от лица которой и ведется повествование, расследует дело о жестоких убийствах, но последней жертвой становится она сама – именно с последствий неудачного нападению на женщину и начинается этот роман. Таким образом, перед читателем именно часть цикла, в достаточной степени самостоятельная, но одновременно тесно связанная с предыдущими книгами. Поэтому, если будет такая возможность, книги сериала лучше читать в правильном хронологическом порядке.
Первая четверть книги, по ощущениям, чрезвычайно затянута. Героиня копается в себе, пытается разобраться с собственными ощущениями, пытается пережить странную ситуацию – она спаслась от маньяка, но складывается ощущение, что окружающие этим весьма недовольны. И Скарпетта, кстати, недалека от истины – в одном из убийств, которые она расследовала, обвиняют ее.
И такая ситуация вокруг героини складывается, не смотря на то, что совершавший убийства маньяк оказывается в тюрьме. Образ психопата, серийного убийцы, члена могущественного преступного клана, страдающего к тому же редчайшим генетическим заболеванием, носящего кличку «оборотень» - замечательная авторская находка. Тем более, что при финальном раскрытии дела, постоянно фигурирующая кличка оказывается удивительно подходящей еще одному преступнику.
В первой же части автор знакомит читателя с героями: обрисовывает схему жизни Кей и включает в нее окружение женщины. Местами автор достаточно дотошна, и понять схему взаимоотношения персонажей вполне можно только по этой книге, для тех же, кто уже в курсе, эти подробности могут и вовсе оказаться лишними.
Со второй части, когда героиня возвращается к работе и начинает вроде бы другое дело, действие начинает разворачиваться более динамично. Описаны в подробностях особенности работы героини (сильно нервным и восприимчивым, пожалуй, будет тяжеловато читать), полиции и судебных инстанций. Развивается линия агентства «Последняя инстанция» и давшего название произведению.
«Последняя инстанция» - отличный медицинский триллер. Не только потому, что патологоанатом (судмедэксперт) – последний врач, с которым может столкнутся человек, но и потому, как много места в произведении уделено психологии преступников, да и психологии борющихся с ними людей. Автор тесно сплетает в романе профессиональную и личную жизнь героини, рисуя портрет самостоятельной состоявшейся взрослой женщины, но необыкновенно уязвимой моментами.
Есть в книге еще один занимательный нюанс – сильные женские образы, сочетающие женскую интуицию с практически мужской успешностью и способностью активно добиваться поставленных задач. Книга Корнуэлл, в этом плане, пожалуй несколько феминистская даже, что, по крайней мере, мне, нисколько не испортило общего впечатления.

boocover (10).jpeg

IMG_20190828_161104.jpg

IMG_20190828_161112.jpg

IMG_20190828_161117.jpg

IMG_20190828_161124.jpg

IMG_20190828_161130.jpg

IMG_20190828_161134.jpg

Изменено пользователем Анна Книжкина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×