Перейти к содержанию
Анна Книжкина

Книга "Трясина" - А. Индридасон

Рекомендуемые сообщения

После шумного успеха Стига Ларссона и его «Девушки с татуировкой дракона» на книжном рынке появилось достаточно много скандинавских детективов и триллеров. «Трясина» Арнальда Индридасона как раз из этой волны, но она несколько выделяется из общего ряда: это исландский детектив с довольно ощутимым местным колоритом.

В Рейкьявике происходит убийство. Ничего необычного вроде бы – но нет никаких мотивов, никаких зацепок: почему был убит именно этот человек? Полицейскому следователю Эрленду и его помощникам придется совершить почти невозможное, чтобы найти убийцу.

В романе Индридасона действие развивается неспешно. Особенно меня поразило, что читателю еще в первой главе говорят, что около трупа найдена записка со странной фразой, но… содержание записки становится известно только к концу первой трети произведения. Читатель словно бы лишен возможности самостоятельно расследовать дело, он лишь наблюдает за происходящим.

Исландия – удивительная страна: вроде бы скованная льдом, но извержения вулканов и гейзеров не дают забыть о внутренней силе. Таков и исландский детектив – повествование неспешное, но порой текст словно взрывается, и история движется вперед. И все затихает до следующего эмоционального пика. Читатель словно увязает в происходящем, но периодически текст словно «выталкивает» его, заставляя обдумывать прочитанное, реагировать на него. И в тоже время сама атмосфера произведения достаточно тяжелая: тут и продажные полицейские с нахально-отвратительным поведением, тут и изнасилованные женщины, которым надо пройти через унизительные мероприятия, чтобы наказать виновника, тут и наркомания (ярко продемонстрированная на примере дочери главного героя), а еще есть неизлечимые болезни и врачебные ошибки, торговля органами, использование медицинской статистики в личных целях… Да и природные декорации, на фоне которых происходят события, не радуют глаз. Общее же впечатление от произведения предельно точно отражено в его названии: текст этого романа и его внутренняя атмосфера – настоящая трясина, из которой выбраться можно лишь дочитав последнюю строчку. Более того, сам стиль изложения – отдельные фразы, многочисленные отступления, история главного героя и его непутевой дочки – все мастерски «работает» именно на такое восприятие текста.

Присутствуют в тексте и достаточно грубые выражения. Немного, лишь как характерная черта того или иного персонажа. А сам же главный герой – этакий философствующий романтик, способный зачарованно смотреть на движение тарелки внутри микроволновой печи («зрелище интереснее любого телевизора») и философски рассуждать при этом, восприимчиво читать книги, но одновременно дотошный, «правильный» полицейский. Персонаж «раскрывается» перед читателем гораздо быстрее детективного сюжета.

Что касается собственно детективной интриги – она довольно не тривиальна, и связана с редкими болезнями, передающимися генетически. И – главное – когда читатель узнает имя убийцы, он достаточно неожиданно сочувствует ему; тем более, что убитый при жизни был препротивным человеком. В развязке романа важную роль играет место действия – в стране с более многочисленным населением, пожалуй, подобный мотив не нашел бы практической реализации.

Первое знакомство с исландской детективной прозой, в целом, оказалось весьма удачным, и никак не испортило общее положительное впечатление о скандинавской литературе. Даже мрачная атмосфера не испортила общего впечатления, а скорее позволила автору создать цельную картину. У «Трясины» есть продолжения – романы «Каменный мешок» и «Голос», которые пополнили мой список книг, обязательных к прочтению.

boocover (1).jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×