Перейти к содержанию
Анна Книжкина

Книга "Философия и гуманитарные науки" - П. де Сантис

Рекомендуемые сообщения

Два романа аргентинского писателя и критика Пабло де Сантиса, изданные под одной обложкой (поскольку общий объем и тот получается небольшой, это скорее даже повести), пожалуй, являются достаточно яркими примера интеллектуальной прозы, спрятанной в упаковку простого «детектива».
Второй роман «Философия и гуманитарные науки» - еще интереснее, запутаннее, эфемернее (кто-то скажет и "невнятнее"). История литературоведа профессора Конде, всю жизнь выпускавшего критические опусы о писателе Омеро Брокке, которого, как выяснится, не существовало – это скорее история о том, как выдуманная реальность может исказить реальность существующую, как ложь и полуправда становятся единственной правдой.
Оба романа наполнены мрачной атмосферой, какими-то заброшенными и унылыми местами, где реальность оказывается зыбкой и почти неуловимой. Присутствующая слабенькая детективная линия вполне может разочаровать именно любителей детективов, привыкших к изощренным интригам. Но читателей любящих слово, читателей любящих порассуждать, пофилософствовать – книги порадуют особым отношением автора к слову, к языку, к литературе даже. Чем-то неуловимым, иррациональным книги де Сантиса близки к магическому реализму.

 

IMG_20190828_133933.jpg

IMG_20190828_133949.jpg

IMG_20190828_133956.jpg

Изменено пользователем Анна Книжкина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×