Перейти к содержанию
Анна Книжкина

Книга «В каждой шутке – доля шутки: исторические были, легенды и анекдоты»

Рекомендуемые сообщения

Книга «В каждой шутке – доля шутки: исторические были, легенды и анекдоты» - это небольшое издание, в котором собраны «интересные», оживляющие историю моменты в виде небольших рассказов. Историческая их достоверность сомнительная, но почитать подобное бывает забавно.

«Казусные» и забавные истории распределены по разделам.

«Предания старины» - так называется первый раздел. В нем упоминаются только два действительно старинных сюжета – действия князя Олега и обобщенное мнение славян о своих «соседях»: «берегись хазарина на Итиль-реке», ромея – над морем русским, а печенега – всюду в диком поле». Остальное связано с фигурой Петра 1, его деятельностью или его сподвижниками (упоминаются, например, Меньшиков и Брюс). Заключительная история подводит итоги Семилетней войны при Елизавете.

Героиня второго раздела – «Образованная и неграмотная» - императрица Екатерина 2. Начинается раздел с мнения Ключевского, противопоставляющего «очень много читала» ее грамотности: «она умела в русском слове, состоящем из трех букв, сделать четыре ошибки: вместо «ЕЩЕ» писала «ИСЧО». Вряд ли уместно такому маститом ученому упоминать, что русский язык для Екатерины 2-ой не является родным.

Герой историй третьего раздела очевиден из названия – «Генералиссимус Суворов».

«Царское слово свято» - истории о разных русских царях, Павле 1, Александрах 1 и 2, Петре 3, Анне Иоанновне.

Тематика раздела «Нашествие Наполеона» связана с конкретным исторически событием.

Раздел «Ударившие в колокол» назван в честь газеты Герцена и Огарева, а также деятельности декабристов и представителей революционных течений.

«Солдатушки, бравы ребятушки» - о военнослужащих разных периодов (есть даже очерки «Николаевсикй солдат», «Павловский солдат»).

«Солдатами не рождаются» - истории времен Великой Отечественной войны.

Раздел «Эврика! Нашел!» - посвящен деятельности и открытиям ученых, в том числе давшему ему название эпизоду Архимеда с ванной. Здесь же есть аналог знаменитого ответа Марии-Антуанетты; бухарский эмир на сообщение о том, чтоб люди голодают, спросил, почему они не едят плов.

В целом, довольно занятная подборка, но то, что в ней выдается как «источники» часто не заслуживает подобного определения  - например, литературные произведения.

IMG_20190720_164158.jpg

IMG_20190720_164218.jpg

IMG_20190720_164223.jpg

IMG_20190720_164230.jpg

IMG_20190720_164240.jpg

IMG_20190720_164250.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×