Перейти к содержанию
Анна Книжкина

Властелин колец: шахматы

Рекомендуемые сообщения

"Властелин колец: шахматы" - новое коллекционное издание или патворк от Eaglemoss. Продажи первого номера стартовали в праздничные дни - я свой номер по рекомендованной цене приобрела уже 3-его января.

 

Патворк (название этой категории печатной продукции дословно переводится как "частичная работа") - это узкоспециализированное периодическое издание познавательного, коллекционного или развлекательного характера, выходящее по заранее продуманному плану на протяжении достаточно долгого временного промежутка (как правило, не менее 1-ого года). Эта группа изданий подразделяется на внутренние "подгруппы", но с моей стороны особого интереса никогда не вызывало.

 

Однако идея коллекционных шахмат, где каждая фигура представляет из себя оловянную миниатюрную фигурку героя основополагающей фантастической книги - "Властелина колец" Дж.Р.Р.  Толкина и его масштабной экранизации - не могла не привлечь мое внимание, тем более, что первый выпуск продается по более чем доступной цене (рекомендованная цена - 99 рублей, которая может быть и больше в зависимости от точки продажи). 

 

Что входит в комплект первого номера?

Во-первых, небольшой журнал (такой выпуск будет входить и в последующие комплекты), посвященный герою - шахматной фигуре. Первый герой - Король Белых - Арагорн, правитель Гондора, роль которого исполнил Вигго Мортинсен. В журнале для иллюстраций используются фотографии из фильмов трилогии. Систематизирована информация о герое - роль в финальной битве, происхождение, основные соратники и враги. Большой и преданный поклонник книги или фильма никакой новой информации, конечно, не найдет, но остальным такая манера изложение материала должна понравится. Есть раздел, посвященный истории шахмат и правилам этой игры - лично мне оказалась достаточно просто освежить свои знания об основных правилах игры. Объем журнала - 8 страниц + вкладка с правилами игры - поэтому он воспринимается лишь как красочное дополнение.

Во-вторых, в комплект входит проспект о всей шахматной коллекции. Оформлен красочно, рассказывает о том, как изготавливаются фигурки, и дает представление о том, как будет выглядеть полный комплект фигурок-шахмат, т.е. чьи образы будут использованы.

В-третьих, есть несколько листовок, рассказывающих о том, как дополнить шахматы уникальной игральной доской.

И - наконец - самое главное - фигурка Белого Короля, Арагорна. Фигурка тщательно упакована в пластиковый бокс, а потом в плотную картонную коробочку без лицевой стороны. Такая упаковка позволяет осмотреть фигурку перед покупкой, и в то же время надежно защищает ее.

Сама фигурка металлическая (оловянная), приятно тяжеленькая, раскрашена вручную (так что советую тщательно посмотреть несколько фигурок и выбрать ту, которая выполнена лучше всего), обладает определенным портретным сходством с актером, и достаточно детализирована. Прикреплена к небольшой подставке, которая - если присмотреться - напоминает Кольцо всевластия, выполненное из благородной слоновой кости. На "дне" фигурки - небольшая бархатная наклейка. Высота - около 25 сантиметров. Я от фигурки в полном восторге - настолько, что хотелось бы собрать всю серию.

 

Теперь немного полезной информации. Второй номер - с фигурой Черного Слона, орка-полководца Готмога - должен появиться в продаже с 18 января. Его рекомендованная цена - 199 рублей, а в комплекте должен идти бокс для журналов. Всего планируется 64 выпуска (получится 2 комплекта шахмат), однако в Европе вышло 96 (т.е. 3 полных комплекта). Рекомендованная цена номеров, начиная с третьего - 349 рублей. Официальный сайт, где можно найти дополнительную информацию - 

Гости не могут просматривать этот контент. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

 

Еще хотелось бы отметить следующее: да, очень хотелось бы собрать абсолютно полный комплект, включая оригинальную доску - но цена получается достаточно существенная. От сбора именно полного комплекта меня останавливают следующие факторы: 1) играть этими фигурками в шахматы, пожалуй, несколько неудобно, т.к. фигуры достаточно разноплановые, а я и в одинаковых-то путаюсь порой, и 2) пешки черных из первого комплекта - это (за исключением 2-х фигур) обычные орки, например,  орк-барабанщик, а среди белых пешек "затесался" гондорский лучник - эти фигуры, являющиеся лишь дополнением мне практически не интересны. Так что решила собрать эту коллекцию не как шахматы, а как коллекцию фигурок любимых персонажей - и с нетерпением жду второго номера.

 

post-2869-0-32798500-1389212570_thumb.jpg

post-2869-0-01643900-1389212580_thumb.jpg

post-2869-0-91529100-1389212595_thumb.jpg

post-2869-0-26265800-1389212609_thumb.jpg

post-2869-0-90473100-1389212622_thumb.jpg

post-2869-0-59442100-1389212648_thumb.jpg

post-2869-0-31615100-1389212660_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С 18-ого января в продаже второй номер патворка "Властелин колец: шахматы". В комплекте: журнал (6 страниц, содержащих информацию о герое (в основном - иллюстрации с кадрами из фильма) и о шахматах), картонная коробка-подставка для журналов и собственно фигурка.

 

Фигурка - Черный слон - предводитель орочьей армии, Готмог. Доспехи прекрасно детализированы, "мордашка" тоже достаточно качественная. Сама фигурка приятно тяжелая, оловянная, раскрашенная вручную. Что интересно: картонный "бокс" для фигурки - серого цвета, а картонная коробка для журналов сочетает два цвета - серый и бежевый, но достаточно "приглушенные", неброские. На передней боковой части - название коллекции "Властелин колец: шахматы".

 

Почитав специализированные форумы, где много самой разной информации обо всех выходящих патворках, сознательно выбирала себе фигурку из нескольких возможных - т.к. все-таки есть разница в покраске (где-то покраска более ровная, качественная) и даже - в стране и годе выпуска: есть "новенькие" фигурки 2013 года, есть "старенькие", 2006, европейские. У этой конкретной фигурке определить год выпуска можно достаточно легко - у "европейских" фигурок древко знамени толще.

 

Рекомендованная цена номера - уже 199 рублей.

 

 

post-2869-0-58107900-1390427645_thumb.jpg

post-2869-0-09223900-1390427646_thumb.jpg

post-2869-0-57457400-1390427646_thumb.jpg

post-2869-0-07102600-1390427647_thumb.jpg

post-2869-0-54279900-1390427647_thumb.jpg

post-2869-0-04362800-1390427648_thumb.jpg

post-2869-0-55857000-1390427648_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вышел третий номер патворка "Властелин колец: шахматы". 

 

Комплектация номера: журнал, фигурка предводителя назгулов, короля-чародея Ангмара, шахматная доска - в подарок. Рекомендованная цена, начиная с третьего номера - 349 рублей (в сети газетно-журнальных киосков Daily - можно приобрести без наценки).

 

В журнале совсем немного информации о "главном герое" выпуска, но проиллюстрирована она ярко и потому смотрится не плохо. Небольшая статья о шахматной фигуре "ферзь" + статья "Шахматы и религия".

 

Фигурка мне понравилась больше всех (в сравнении с уже вышедшими). Детализированная, одновременно и устрашающая и интересная, и обладающая очевидным "портретным" сходством с изображением персонажа в фильме (хотя тут нет сложных для отливки и прорисовки черт лица). Смотрится очень стильно.

Особое внимание стоит обратить на оружие назгула (названное в журнале "булава", хотя это скорее моргенштерн) - по креплению цепочки можно определить к выпуску какого года принадлежит фигурка - у "европейских" фигурок не видно крепежной проволки.

 

Также в комплекте шахматная доска. Выполнена из плотного картона, покрытие похоже на ламинирование. Складывается пополам, внешняя сторона - черная с рисунком из рунических надписей. На самом шахматном поле присутствует этот же рисунок - но он не "перебивает" структуру клеток. Если честно, ожидала простой картонки - а этот вариант смотрится достаточно симпатично, учитывая, что для меня эта коллекция - скорее просто коллекционные фигурки любимых персонажей, чем настоящие шахматы. Играть ими я точно не буду (да и не все фигурки собираюсь приобретать), а для оформления коллекции и такая доска подойдет замечательно. Для тех же, кому интересна коллекция именно как шахматы - есть возможно отдельно заказать специальную коллекционную доску, более красивую и качественную (есть даже "специальные предложения" для получения в подарок или со скидкой).

 

 

 

 

post-2869-0-62800500-1391435015_thumb.jpg

post-2869-0-83687600-1391435016_thumb.jpg

post-2869-0-99286100-1391435017_thumb.jpg

post-2869-0-30619200-1391435019_thumb.jpg

post-2869-0-39492100-1391435021_thumb.jpg

post-2869-0-67814800-1391435022_thumb.jpg

post-2869-0-86645600-1391435023_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если честно, "Властелин колец" один из самых любимых моих фильмов. Я даже не знаю, может раз десять его пересмотрел. А самое интересное, что есть режиссерские версии трилогии (Хоббит нежданное путешествие не в счет), так они длятся, некоторые, более четырех часов! Так захочешь просмотреть трилогию – а на это нужно двенадцать с лишним часов ;) Очень интересно смотреть, плюс есть сюжеты из книги. Но многое переделано или урезанно. Например, нет ничего про то, что Сэм и Фродо гостевали у лесника (не помню как его звать, он еще в медведя превращался). И про Сарумана тоже не точно (в режиссерской части). В общем как всегда – что-то убрали, что-то добавили…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4-ый номер патворка "Властелин колец: шахматы" в продаже с 15-ого февраля. "Состав" номера традиционный - журнал + шахматная фигурка.

 

Журнал тоненький (12 листов вместе с обложкой), но яркий; по персонажу информации немного, но зато она четко структурирована. 2 статьи по шахматам - "Учимся дальше!" (особенности использования фигуры "белый слон") и "Великие гроссмейстеры".

 

Фигурка "белый слон" - это один из ключевых персонажей истории Толкиена - маг Гэндальф Белый. Я выбирала по портретному сходству и качеству прокраски - и досталась мне фигурка "европейская", 2008 года. И показалось, что она несколько миниатюрнее выглядит, хотя представители издательства утверждают, что размер всех Гэндальфов одинаковый. Да и разница "не бросается в глаза" - так что этот момент не стал для меня определяющим. Еще несколько смутила покраска - складки мантии "прорисованы" желтой краской, что создает странное впечатление - хотелось бы все-таки белоснежную мантию. Впрочем, фигуркой довольна: имеется определенное портретное сходство, посох ровный, навершие посоха узнаваемое, даже узор на отделке мантии заметен.

 

 

post-2869-0-16987700-1394733470_thumb.jpg

post-2869-0-70838300-1394733470_thumb.jpg

post-2869-0-31027000-1394733471_thumb.jpg

post-2869-0-85111300-1394733471_thumb.jpg

post-2869-0-41730400-1394733472_thumb.jpg

post-2869-0-97702600-1394733472_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если честно, "Властелин колец" один из самых любимых моих фильмов. Я даже не знаю, может раз десять его пересмотрел. А самое интересное, что есть режиссерские версии трилогии (Хоббит нежданное путешествие не в счет), так они длятся, некоторые, более четырех часов! Так захочешь просмотреть трилогию – а на это нужно двенадцать с лишним часов ;) Очень интересно смотреть, плюс есть сюжеты из книги. Но многое переделано или урезанно. Например, нет ничего про то, что Сэм и Фродо гостевали у лесника (не помню как его звать, он еще в медведя превращался). И про Сарумана тоже не точно (в режиссерской части). В общем как всегда – что-то убрали, что-то добавили…

Я тоже фильм очень люблю, неоднократно пересматривала - поэтому заявленная издателем "портретная" схожесть шахматных фигурок с героями фильма и стала одним из критериев покупки данной серии.Тем более, что журнал весьма щедро проиллюстрирован кадрами из экранизации.

"Властелин колец: шахматы" - это вообще мой первый патворк - но пока собираю с удовольствием, даже процесс выбора наиболее аккуратной и похожей фигурки доставляет удовольствие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Последний на данный момент, 5-ый номер патворка "Властелин колец: шахматы", вышедший 1-ого марта, предлагает нам первую пешку в этой коллекции, черную фигуру. В роли пешки выступает один из самых известных и неоднозначных персонажей - Горлум, бывший хоббит Смеагол, сыгравший в истории кольца всевластия одну из ключевых ролей. 

 

Размер журнала традиционный - 12 листов; 2 статьи по тематике шахмат - "правила игры" освящены использованию пешки, а "история шахмат" рассматривает шахматы как объект культурный и их место в литературе и кинематографии.

 

Черная пешка - пока самая "неоднозначная" фигура. Во-первых, она существенно ниже "старших" фигур, но при этом большую часть объема и массы - это камень, на котором уютно расположился Горлум. Такой ход вполне естественен для шахмат, но здесь сам Горлум кажется ну очень-очень маленьким, худеньким, несчастным, измученным и оголодавшим. Да еще раскрашена фигурка соответственно: темно-фиолетовые шрамы и довольно злобное выражение мордочки. И глаза - самая "запоминающаяся" деталь киношного Горлума - почему-то коричневые, а не голубые.

Эта фигурка существенно легче остальных, что тоже вызывает определенные сомнения, т.к. на некоторых форумах присутствуют сообщения о том, что фигурка пластиковая. Я не рискнула свою фигурку скоблить, но планирую взвесить (пока только не знаю, где и как). Но, в целом, "моей прелестью" довольна. 

post-2869-0-70132500-1394734841_thumb.jpg

post-2869-0-26484100-1394734842_thumb.jpg

post-2869-0-76526100-1394734842_thumb.jpg

post-2869-0-26146200-1394734843_thumb.jpg

post-2869-0-78920900-1394734843_thumb.jpg

post-2869-0-35663100-1394734844_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6-ой номер патворка "Властелин колец: шахматы" в продаже с 18-ого марта. Рекомендованная цена - по-прежнему - 349 рублей.

 

В комплект входит 12-ти страничный, яркий журнал (основная часть посвящена герою выпуска + статья об особенностях фигуры + статья о "легендарных" шахматных матчах) и коллекционная шахматная фигурка "Леголас" (белый слон).

 

Стоит отметить, что Леголас - один из самых любимых персонажей, поэтому его фигурку отбирала особо тщательно, перебрав все доступные журналы (я покупаю в достаточно большом газетно-журнальном магазине и туда привозят минимум одну коробку). Так что покраской я, в принципе довольна: даже на колчане заметны попытки нанести золотистый узор.

 

Уже дома обратила внимание, что заявленный вес фигурки существенно меньше, чем в первых выпусках и сопоставим с весом пешки "Горлум" из 5-ого номера: фигурка Горлум - 63,5, Леголас - 76 (при том, что это "основная" фигура и она примерно в 2 раза выше), Готмог (№2) - 137, Король-чародей Ангмара (№3) - 162. Посетив тематические форумы узнала, что изменение веса вызвано сменой материала для изготовления - теперь это какой-то пластик, который, к тому же, является достаточно непрочным и однозначно не подходит для перекрашивания.

 

Если рассматривать данную коллекцию именно как шахматы, то такое "удешевление" фигурок отрицательно сказывается на имидже этой серии: ведь в случае использования велик шанс случайно повредить фигурку и/или покраску. Да и в принципе смена материала, как мне кажется, стоит перерасчета стоимости фигурок - есть, например, патворк "Тайны Богов Египта", в котором пластиковые фигурки большего размера продаются существенно дешевле (рекомендованная цена - 249 рублей). А учитывая, что кому-то могут попасться фигурки металлические (очевидно, нераспроданные остатки выпускавшихся в Европе серий 2006 и 2008 годов), то покупатели и вовсе оказываются в неравных условиях.

 

До смены материала я  сомневалась, стоит ли покупать полную коллекцию - теперь точно уверена, что покупать буду только самых-самых любимых героев, и потому анонсированная в №7 фигурка "Орк-лучник" точно мне не интересна (хотя при снижении цены я бы рассмотрела возможность покупки).

 

Кстати, я отправила издательству Eaglemoss претензию по поводу снижения качества покраски и изменения материала. Получила вот такой ответ:

 

Уважаемый коллекционер шахматной серии «Властелин Колец»!
К нам поступил Ваш запрос относительно изменения качества фигурок серии, в ответ на который  сообщаем следующее:  правительство Российской Федерации регулярно  пересматривает и вводит большее число ограничений на использование свинца в различных импортируемых товарах, а с марта 2014 г. это коснулось и наших статуэток.  Мы были вынуждены, буквально на ходу, после выпуска нескольких номеров коллекции, внести значительные изменения в технологический процесс,  но, к сожалению, этим не ограничилось и нам пришлось поменять поставщика фигурок.
Мы искренне считаем, что альтернативный вариант, который мы выбрали, не уступает первоначальному плану, так как в фигурке присутствуют более качественные металлические смолы и композитные материалы,  которые воспроизводят мелкие детали с большой точностью. Эта смола имеет все преимущества свинца, но менее склонна к изгибу или вмятинам. Мы считаем, что этот материал является самым лучшим вариантом для современных фигурок, может воспроизводить детали с большой точностью, а также обеспечивает наилучшее качество.
Надеемся, что Вы останетесь с нами и продолжите собирать данную коллекцию.

С уважением, Издатель 

 

Выводы из ответа каждый может сделать самостоятельно, я же вижу попытку продать мне пластик отвратительного качества по цене металла, и при этом остаться "чистенькими". 

 

И еще дополнительная информация: 7-ой номер в продаже с 29-ого марта. Цена не изменилась, а вот качество еще ухудшилось (на тематических форумах показаны фотографии фигурок, которые в упаковке кажутся целыми, а при распаковке выясняются дефекты: отломаны части оружия и тела (например, ноги)). 

post-2869-0-72321400-1396186952_thumb.jpg

post-2869-0-38766800-1396186953_thumb.jpg

post-2869-0-94293500-1396186953_thumb.jpg

post-2869-0-52899400-1396186954_thumb.jpg

post-2869-0-12748100-1396186955_thumb.jpg

post-2869-0-68151000-1396186955_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за интересную информацию. Я и не знал о выходе таких фигурок... Теперь буду искать, у кого их можно купить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за интересную информацию

Очень рада, что информация оказалась полезной.

 

 

Теперь буду искать, у кого их можно купить.

Есть официальный сайт коллекции, на котором можно заказать пропущенные номера

 

Вот ссылка:

Гости не могут просматривать этот контент. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

 

Ну и, конечно, всегда остается вариант покупки "с рук" - через сайты объявлений или аукционов; возможно даже купить европейские фигурки, если принципиален материал, из которого они изготовлены. А вот в киосках, конечно, уже номеров не найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 ноября 2014 вышел 24-ый номер патворка «Властелин колец: шахматы». К этому моменту рекомендованная цена на комплект из журнала и фигурки уже составила 369 рублей, что довольно существенно. Однако герой номера – Эомер – один из самых любимых персонажей, и фигурка была приобретена.

 

Наполнение журнала довольно скромное (6 листов всего, включая обложку) – но в целом, выполнено не плохо. Помимо информации о герое номера (досье, хронология событий, в которых герой принимал участие, специфика снаряжения), есть одностраничная статья по шахматным правилам («Дебют четырех коней») и двухстраничная статья о Поле Чарлзе Морфи.

 

Эомер – это белый конь, он является своеобразной парной фигуркой к Теодену (белый конь, №10 патворка), так что в их оформлении использовались схожие элементы (например, круглый щит, который персонажи держат в разных руках).

Фигурку выбирала довольно придирчиво, ориентируясь на портретное сходство с Карлом Урбаном (актером, исполнявшим роль в экранизации Джексона) и, в принципе, качеством покраски осталась довольна.

post-2869-0-97339900-1428940694_thumb.jpg

post-2869-0-49405400-1428940697_thumb.jpg

post-2869-0-76839000-1428940700_thumb.jpg

post-2869-0-13250200-1428940703_thumb.jpg

post-2869-0-84222000-1428940706_thumb.jpg

post-2869-0-76074200-1428940710_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×