Перейти к содержанию
Анна Книжкина

Брошюра «Знакомые незнакомые дети»

Рекомендуемые сообщения

Брошюра «Знакомые незнакомые дети» - это раздаточный материал от центра социальной помощи семье и детям «Мария», ориентированный на очень краткое и быстрое пояснение некоторых основных вопросов, касающихся взаимоотношений родителей с собственными детьми.

У Роберта Рождественского есть очень показательные строки: «Хотите ли вы, не хотите ли, / Но дело, товарищи, в том, / Что прежде всего Вы – родители, / А все остальное – потом». К сожалению, об этом часто забывают, считая воспитание детей процессом интуитивно понятным. С другой стороны, в последние десятилетия наметилась тенденция формирования более здоровых взаимоотношений, более комфортных и естественных. В частности, эту брошюру, напоминающую о необходимости простой основы – любви – можно отнести именно к этой теме.

Составитель  - Ю.Н. Лукашенок, автор небольших и забавных (цветных) иллюстраций - А.В. Лукашенок. Текст большей частью сформирован на психолого-педагогических принципах Росса Кэмбела, заявляющего: «Если у родителей с ребенком нет отношений, основанных на любви, все остальное (дисциплина, взаимоотношения со сверстниками, успехи в школе, самооценка) строится на неверной основе и тогда неизбежно возникают проблемы».

Материал дал очень кратко, скомпонован в простые и понятные информационные блоки, связанные с необходимостью проявления собственных эмоций, некоторых «базовых» принципах формирования отношений с детьми (памятка родителям о детях), влияние матери и отца на характер ребенка и т.д.

Конечно, брошюра следует современным тенденциям, которые очень активно защищают эмоциональную сферу ребенка – и это при том, что требования к детям (даже связанные элементарно с учебой и необходимостью разнообразных дополнительных занятий уже чуть ли не на этапе дошкольного обучения) возрастают, а оградить их от негативного воздействия и доступности любой информации становится сложнее. Уместить все аспекты в маленькую книжечку объемом 16 страниц – не возможно, но основной посыл ясен – необходимость любить ребенка и проявлять это делом, наглядно и понятно.

Еще из полезного – номер бесплатного телефона доверия для детей, подростков и их родителей.

IMG_20190530_165228.jpg

IMG_20190530_165241.jpg

IMG_20190530_165253.jpg

IMG_20190530_165351.jpg

IMG_20190530_165316.jpg

IMG_20190530_165327.jpg

IMG_20190530_165338.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×