Перейти к содержанию
Анна Книжкина

Книга «Как избавиться от целлюлита» - Ю. Гардман

Рекомендуемые сообщения

Книга в мягкой обложке «Как избавиться от целлюлита» - это даже скорее компактная брошюра в серии «Здоровье и красота» от издательства «Рипол классик», которая представляет собой сборник практической информации.

Введение начинается так: «С тех пор, как в наш лексикон прочно вошло слово «целлюлит», у женщин появилась возможность заниматься своей внешностью с еще большим интересом и рвением». С учетом дальнейшего заявления: «на общее состояние здоровья целлюлит не влияет», все введение можно интерпретировать как «если вы мнительны и беспокойны, не уверены в собственной внешности, и вам нечем заняться, то можете начать бороться с целлюлитом». Как и многие стандарты внешности, навязанные индустрией красоты, целлюлит в восприятии намного очевиднее, чем в реальности.

Вообще, в брошюре довольно много странных утверждений. Вот, например, такое: «Прежде чем избавиться от целлюлита, избавьтесь от страха остаться одной». Это вопрос из области психологии: на отношения с мужчинами влияет не целлюлит, а вызываемый им еще один комплекс, «который отгораживает их от окружающего мира». Но неуверенность в себе никак не равняется страху остаться одной, и почему нельзя стремиться к идеальной внешности (включая отсутствие целлюлита) именно для того, чтобы найти партнера?

Структурно брошюра состоит из 3-х глав, в которых в виде ответов на вопросы, дается информация.

Глава 1 связан с общим пояснением самого термина «целлюлит», его восприятием с точки зрения медицины и эстетики.

Глава 2 посвящена методам борьбы с целлюлитом, косметическим и хирургическим. В ней – помимо полезной информации, например, рецептов специальных желе, приготовление которых доступно в домашних условиях – тоже встречаются несколько странные обобщения. Например, такое заявление: «приготовить антицеллюлитные препараты можно также в домашних условиях… то его приготовление, а также применение займет много времени и нанесет немалый урон чистоте вашей ванны» - а почему, собственно? Чем таким принципиально домашний скраб будет отличаться от магазинного, что он аж «нанесет урон»? Или вот прямое противоречие: «фирмы выпускают немало косметических антицеллюлитных средств» - далее следует фраза «как правило, на них редко указывается, что они обладают антицеллюлитным действием» - и апофеоз на следующей странице: «специальных упражнений, как и скрабов, диет и т.п., в принципе, не существует». Так если специальных средств не существует, а эффект они оказывают за счет общего воздействия, то что продвигается как специальные «антицеллюлитные средства», которые лучше домашних?

Глава 3 – о профилактике целлюлита, в которую входит, например, контрастный душ (после которого надо «нанести антицеллюлитный препарат» - так их же вроде нет?). Другой вариант - борьба с курением. Тут еще указан прекрасный вариант предотвращения влияния никотина: «вред… можно свести к минимуму, если съедать ежедневно не менее 5 кг цитрусовых. С другой стороны, при таком усиленном поглощении фруктов велика вероятность появления аллергии» - скорее, возникнут проблемы с желодочно-кишечным трактом, но зато целлюлита не будет, его-то видно, а аллергию и другие возможные побочные заболевание – нет. И вообще, красота требует жертв!

В обсуждении антицеллюлитной диеты тоже много интересного. «С помощью одной только диеты избавиться от недуга нельзя», но «необходимо питаться в соответствии с рекомендациями», поскольку они обеспечат «здоровую кожу». Потом следует противоречивое утверждение: «медицине… известно понятие антицеллюлитной диеты» - значит, все-таки есть не общие, а более специфические рекомендации по питанию. Но тут снова подвох: «не всякая диета для похудания может считаться антицеллюлитной», кроме того, само по себе похудание может ухудшить ситуацию, поскольку к целлюлиту добавиться еще и обвислость кожи – и тут уже будет необходима хирургическая подтяжка кожи. Казалось бы, эта страница намекает на то, что диета - это скорее, довольно вредно. Поэтому на следующей же странице что? Правильно: рекомендации по диетическому питанию, причем по двум разным точкам зрения: от раздельного питания без ограничения калорийности до рекомендаций по обильному питью и схеме «антицеллюлитной» диеты.

Есть рекомендации к этой диете совсем странные: «следует чередовать холодные и горячие блюда». Вечером ешьте горячие блюда, а на работе – холодное. Даже не говоря о ненормированном графике, как же обычная нормальная схема с горячим и на обед и на ужин? Да и как вообще температура блюда (а не его калорийность или состав) повлияет хотя бы даже на вес? Если же это к конкретной схеме питания, идущей далее по тексту, то вот на примере одного дня: на обед – 200 грамм капусты (видимо, просто отваренной или порезанной в зависимости от сорта) и 50 грамм ягоды (любой), на ужин – картофель, сваренный в мундире, и 3 свежих помидора. Стесняюсь спросить, что из этого «горячее»? Почему для обеда указан вес продукта, причем не понятно, до термической обработки или после, а для ужина – количество в штуках, причем для картофеля не указано и оно, если само единственное число «картофель» не подразумевает один клубень? Причем для другого дня  указано «250 грамм картофеля», немного листьев салата и лука – и как это есть, как салат? И что такое «листья лука» - зеленый лук?

В общем, многие рекомендации кажутся более чем сомнительными с точки зрения практического применения, но, наверное, что-то полезное можно и извлечь. Хотя бы очевидное понимание, что целлюлит – это во многом проблема восприятия и мнительности.

IMG_20190704_084051.jpg

IMG_20190704_084101.jpg

IMG_20190704_084110.jpg

IMG_20190704_084125.jpg

IMG_20190704_084139.jpg

IMG_20190704_084154.jpg

IMG_20190704_084213.jpg

IMG_20190704_084223.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×