Перейти к содержанию
Анна Книжкина

Буклет «Татарстан, Казань и многое другое»

Рекомендуемые сообщения

Поскольку развитие туризма – одно из приоритетных направлений, не удивительно, что разнообразные брошюры, буклеты, путеводители и другая подобная продукция представлена в широчайшем ассортименте. 

Буклет «Татарстан, Казань и многое другое» - это один из материалов Государственного комитета республики Татарстан по туризму, представляющий собой 28-ми страничную брошюру с цветными иллюстрациями на русском языке.

В принципе, информация в брошюре вполне стандартная, это такой «базовый набор» по самым основным туристическим объектам республики – краткий, лаконичный и создающий общее впечатление. Объем не предполагает подробностей или полноценной презентации, здесь стоит как раз задача показать разнообразие и индивидуальность региона, его разноплановость и туристический потенциал.

Первый раздел брошюры – «Что посмотреть в Казани?» - останавливается на ключевых объектах: Казанский Кремль, Старо-татарская слобода, улица Баумана, новое здание театра кукол «Экият». Из всех музеев почему-то выбран «Музей социалистического быта» - неоднозначное решение; скорее всего, по территориальному принципу (находится практически на пересечении улиц Баумана и Университетская), но также удачно расположен, например, и Национальный музей Республики Татарстан (напротив Кремля). С другой стороны, историческо-этнографические музеи разных размеров имеются везде, они «по умолчанию» могут входить в культурную программу, а музей совсем недавнего прошлого может быть интересен в ностальгическом смысле. Опять же, этот музей не входит в комплекс (из интересных музеев несколько находятся в музее-заповеднике Казанский Кремль, например, музей естественной истории или татарской государственности, самобытный музей чак-чака – в Старо-Татарской слободе, их можно посетить в момент посещения этих территорий), но и тут можно было говорить, например, о музеях Казанского университета (тем более, что их посещение требует предварительной договоренности). К Казани же отнесен и Храм Всех религий, до которого вполне можно добраться городским общественным транспортом, хотя формально это уже Старое Аракчино. Для всех перечисленных объектов указаны контакты, включая адрес и телефон (это не касается Старо-Татарской слободы, которая общей информационной структуры не имеет).

Второй раздел – «Что посетить в Татарстане?» - открывается картой республики. Перечислены основные варианты: остров-град Свияжск, Великий Булгар, Чистополь и Елабуга. Помимо описания, представлены необходимые контакты и – что важнее и практичнее – варианты «как добраться».

Третий раздел – «Как провести время в Татарстане?» - это целевой и развлекательный туризм: от посещения  спа-комплексов до спортивного отдыха.

«Что попробовать в Татарстане?» - традиционные и самые узнаваемые блюда татарской кулинарии (без рецептов).

«Полезная информация» - список туристических компаний (указаны только официальные сайты в качестве дополнительной информации), гостиницы (с разделением по количеству звезд), с указанием на частичной карте города (центральная часть), гостиницы в республике, туристско-информационные центы (где можно получить как этот буклет, так и многие другие, а также воспользоваться заказом экскурсий, например).

«Календарь мероприятий», конечно, не отражает все разнообразие проводимых мероприятий, акций, встреч, концертов и т.д., но обозначает некоторые ключевые, к посещению которых можно привязать собственные интересы и посещение Казани/республики.

IMG_20190704_163719.jpg

IMG_20190704_163729.jpg

IMG_20190704_163733.jpg

IMG_20190704_163741.jpg

IMG_20190704_163751.jpg

IMG_20190704_163759.jpg

IMG_20190704_163811.jpg

IMG_20190704_163820.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×