Перейти к содержанию
Анна Книжкина

Книга «Детектив Энола Холмс. Том 1: Двойное исчезновение» - С. Бласко

Рекомендуемые сообщения

Шерлок Холмс – один из самых узнаваемых литературных персонажей. С ним связано огромное количество самых разных произведений: многие авторы пытались внести в сложившийся образ свое видение или использовать те ассоциации, тот «культурный багаж», которые эта фигура неизбежно вызывает одним упоминанием.

Тема родственников Шерлока Холмса тоже не нова. И именно эту идею развивает графический роман «Детектив Энола Холмс. Том 1: Двойное исчезновение», отрисованный Сереной Бласко, который, в свою очередь, является визуально-текстовой адаптацией детского детектива «Энола Холмс и маркиз в мышеловке» за авторством Нэнси Спрингер.

Энола Холмс – 14-летняя младшая сестра Шерлока и Майкрофта Холмсов, воспитывающаяся отдельно от них. Она вынуждена обратиться за помощью, когда исчезает мать – но, воспитанная свободолюбивой и активной, с установкой «Ты ведь справишься, если останешься одна» - девочка, вместо скучнейшего пансиона, сбегает на самостоятельные поиски, а попутно расследует свое первое дело: таинственное исчезновение юного маркиза Тьюксбери. 

Получившаяся визуальная составляющая великолепна. Насыщенные и вместе с тем тонкие и передающие настроение акварельные цвета, выразительные лица, виды викторианского Лондона. Не смотря на то, что действие разворачивается в Англии, в иллюстрациях много лилового и сиреневого, добавляющих немного легкого французского шарма. Особенность рисовки заключена и в лицах персонажей. Помните носик-пятачок героини фильма «Пенелопа»? Так вот такой – у всех героев, а особенно милый вздернутый – у главной героини. В рисунках вообще много интересных деталей: например, рыжий Шерлок Холмс.

Комикс действительно оставляет эстетическое наслаждение, тем более, что оформлен он достойно своего содержания: не мелованная бумага дает четкость и отсутствие бликов, цвета очень сочные, большой формат, позволяющий рассматривать детали, и даже ярко-фиолетовая ленточка-закладка. Особый бонус – «секретная тетрадь», имитирующая дневниковые записи героини и немного раскрывающая отдельные детали (например, наглядно показывающая тайный шифр и процесс его использования).

А вот к сюжетной части возник ряд вопросов.

Возраст исчезнувшей матери упомянут на 13-ой странице и указан вполне конкретно: 64 года. Получается, Энола родилась, когда матери уже было 50 – не слишком ли поздно? Хотя это прекрасно объясняет конфликт с сыновьями и проживание в небольшом и скромном поместье, да и упомянутый скандал, возникший в высшем обществе и репутацию «странной» особы. Но сбегать в 64 года «на свободу» из комфортных условий – это несколько странно. Мотивация именно «на свободу» тут критики уже не выдерживает, даже если женщина сохранила хорошую физическую форму (что можно предположить из упоминающейся езды на велосипеде – не зря же Энола задается вопросом, почему мать не воспользовалась этим транспортным средством, видимо, это привычный вариант). Так же не понятно, почему никаких активных действий не предпринимают взрослые разумные мужчины в лице сыновей: конфликт, каким бы серьезным он ни был, не отменяет беспокойства хотя бы даже за физическое благополучие. Шерлок уверенно заявляет, что «нет признаков того, что ей угрожает опасность» и в разговоре с инспектором Лестрейдом упоминает только сбежавшую семью. Но самым странным кажется складывающееся ощущение, что мать решила: 14 лет – достаточный возраст, чтобы предоставить свободу, как себе, так и дочери. Реальные перспективы девочки этого возраста, сбежавшей из благоустроенного поместья, вполне очевидны. Так что – поскольку мотивация матери пока никаких больше пояснений не получает – поступок ее выглядит странным, если не сказать безответственным.

Заканчивается история на промежуточном финале, связанным с раскрытием еще одного (уже третьего в рамках сюжета) исчезновения, но вопросов у читателя остается больше, чем предложено ответов – что прямо указывает на необходимость знакомства со вторым томом.

IMG_20190513_102436.jpg

IMG_20190513_102445.jpg

IMG_20190513_102458.jpg

IMG_20190513_102511.jpg

IMG_20190513_102517.jpg

IMG_20190513_102525.jpg

IMG_20190513_102530.jpg

IMG_20190513_102542.jpg

IMG_20190513_102557.jpg

IMG_20190513_102611.jpg

IMG_20190513_102617.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В преддверии выхода фильма "Энола Холмс" с Милли Бобби Браун тоже решила узнать, откуда ветер дует. Сюжет, прямо скажем, оставляет желать лучшего... Наверно, недаром главной героине 14 лет. Рассчитано на детей младшего и среднего школьного возраста (художников, дизайнеров и т.д. в расчёт не берём, у них профессиональный интерес). Читатели постарше более критичны, требуют чётких причинно-следственных связей, потому и появляется масса вопросов по поводу происходящего. Вообще, несколько удручает модная сейчас тенденция на феминизацию и "смену пола" персонажей в угоду современным трендам... Но, в принципе, получилось довольно мило, увлекательно. Хотя меня огорчает, что Шерлока выставили каким-то болваном и сухарём. Он сухарь, конечно, но даже у этого должен быть предел.

А вот качество издания действительно на высоте. Дороговато, да, но свои 740 рублей стоит 100%, видно, за что платишь. У издательства "Манн, Иванов и Фербер" иначе и не бывает, всегда предлагаются книги высшего класса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 часов назад, Majente сказал:

огорчает, что Шерлока выставили каким-то болваном и сухарём

если бы они с Майкрофтом не были бы такими равнодушными, действительно искали бы мать и сообщили девочке, что "да, стараемся и ищем", и еще бы приняли в расчет ее воспитание, то книги и комикса просто не было бы, с кем бы тогда героиня героически бы "сражалась", кому бы себя противопоставляла?

у меня там больше всего вопросов к матери - от банального "зачем" сбежала до более серьезного о воспитании дочери (и сыновей, кстати, тоже) - если ты уж ее воспитываешь так необычно, то доведи дело до какого-то логического что ли момента, а не предоставляй самого себе ребенка. В современном-то мире не все рискуют детей возраста Энолы одних оставлять, а уж в тех реалиях.. Но увы, это все условность для создания героине необходимого пространства и мотивации для действий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×