Перейти к содержанию
Nata110

Роман "В ожидании счастья" Виктории Холт (Джин Плэйди) в переводе С.В.Пересторонина и Ю.В.Румянцева

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Оставляю здесь отзывы о двух романах дилогии автора Виктории Холт (она же Джин Плэйди) про французскую королеву Марию-Антуанетту, ту самую, которую казнили в ходе Великой Французской революции, как и ее мужа-короля Людовика 16го. (Если смотрели фильм "Мария-Антуанетта" режиссера Софии Копполы с Кирстен Данст в главной роли, то сразу поймете, о ком идет речь.) Это романы "В ожидании счастья" о юной Марии-Антуанетте и "Исповедь королевы" о трагическом периоде ее жизни. Повествование в обоих произведениях ведется от первого лица и это необычно- как если бы сама королева пересказывала читателю события своей жизни, давая всему произошедшему с ней свою оценку годы спустя. Книги написаны легким и простым языком, они лиричные, жизненные и полны деталей и подробностей, для воссоздания которых необходимо знание истории. То есть это одновременно дамские романы и исторические книги. 

В первой книге "В ожидании счастья" главная героиня прибывает во Францию в качестве невесты наследника престола, здесь рассказывается о начале ее жизни в новой стране, надеждах на счастье, о том, как она стала королевой, ее трудностях и проблемах, когда она понимает, что действительность не так безоблачна и радужна, как ей казалось, и далеко не все люди такие, какими она их видит. (Проблемы не столь уж характерные для особ только королевской крови, близкие и понятные всем). 

В этой книге есть все, за что любят "прекрасную Францию"- дворцы, драгоценности, танцы, радость, романтика, тепло климата и душевное тепло. В то же время это драма- рассказ о том, как незнание жизни, собственные ошибки, ошибки и личностные недостатки близких, зависть окружающих начинают подводить героиню к страшному финалу, о котором она пока не догадывается. Марии-Антуанетте невольно начинаешь сочувствовать почти сразу же, с того момента, как, по действию, принимается решение выдать ее замуж во Францию (с позиций нашего времени понятно, что без знания реального положения дел в чужой стране такое решение- как "русская рулетка"). Выживет или нет эта жизнерадостная и общительная девушка в непростой французской действительности, сумеет ли она к ней приспособиться?... 

Есть выразительное место из книги, в котором писательница определяет свой взгляд на суть характера героини:

Цитата

"Как я любила эти ярко сверкающие камушки (бриллианты), которые шли мне как ничто другое! Они были холодными, но в то же время полными огня, такой же была и я..."

 

В ожидании счастья.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×