Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Не зря говорят, что Новый год пахнет мандаринами, в это время года мандарины- самый часто встречающийся на прилавках магазинов фрукт (сезон!). Наверняка замечали, что мандарины бывают разные (например, абхазский мандарин всегда отличишь от марокканского). Дело не только в сорте. Иногда как мандарины продаются фрукты, полное и правильное название которых- танжерин, или минеола (см. фото). Вот и у нас недавно привезли такие в ближайший к нам продуктовый супермаркет. В принципе, это тоже мандарин, вернее родственник мандарина, его гибрид с другим цитрусом.

Минеола тоже очень вкусная, но вкус более насыщенный, в ней больше эфирных масел, и она немного более терпкая, чем мандарин. Вкус отличается, значит, отличается и состав (говорят, что в минеоле, например, много фолиевой кислоты). В этот раз, когда я купила минеолу в "Магните", она оказалась просто отличная, слаще, чем была прошлые раза и такая сочная, что дольки едва не просвечивают, в них почти нет плотного вещества, по большей части сок (свежая). Похоже, просто более спелая, чем раньше, в прошлом сезоне, и из-за этого такой вкус. Когда будете присматриваться к мандаринам, обратите внимание и на минеолу. Ее можно отличить- у нее густо-оранжевая плотная кожура, на вид отличается от мандарина (у мандарина кожура рыхлее и цвет ее не такой насыщенный). На коробках с ними бывает напечатано "минеола" по-английски.

Минеола.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обожаю минеолки. Они такие сладкие и пахучие, что съедаешь столько, сколько есть на данный момент. Кожица у них тоненькая и очень легко чистится. Сочные. Намного нежнее мандаринов и апельсинов, хотя и считается гибридом  мандариноподобного танжерина "Дункан"(инфо из википедии)
 

frukt-mineola_13.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 31.05.2019 в 00:07, tasj сказал:

Обожаю минеолки. Они такие сладкие и пахучие, что съедаешь столько, сколько есть на данный момент. Кожица у них тоненькая и очень легко чистится. Сочные. Намного нежнее мандаринов и апельсинов, хотя и считается гибридом  мандариноподобного танжерина "Дункан"(инфо из википедии).

Насчет аромата- в самую точку, но он у минеол совсем другого характера, чем, скажем, у мандарина, более насыщенный, и сильнее всего минеола пахнет при чистке. Когда чистишь достаточно свежую минеолу, выделяется много эфирных масел, такой уж это плод, ну а маслА, соответственно, и отвечают за запах.

Чистятся они правда хорошо, главное только подцепить шкурку в одном месте, чтобы начать чистку. Я обычно немного надрезаю ножом (шкурка у них гладкая), а дальше уже получается практически само собой. Шкурка еще и довольно толстая, толще, чем, например, у марокканского мандарина.

Сочные! Из удачной- достаточно спелой, не слишком рано сорванной для транспортировки минеолы сок прямо брызжет.

Изменено пользователем Nata110

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, согласна...очень вкусные и сочные.Я их ем с удовольствием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×