Перейти к содержанию
Мирослава

Э.Л.Джеймс "50 оттенков серого"

Рекомендуемые сообщения

Еще год назад практически на каждом углу было слышно про этот роман британской писательницы. Ее бешеная популярность заставила и меня купить книгу и прочитать, чисто из любопытства. Мне было интересно, что же такого придумал автор что ее произведение стало самым продаваемым в мире.

Прочитав где-то треть книги меня начало постигать разочарование, так как сюжет был откровенно нудный и пошловатый, но я все же решила прочитать книгу до конца, в надежде на интригу. Но прочитав ее я так и не поняла, что же такого в ней было сверхъестественного кроме неприкрытой эротики, что могло привлечь такое количество читателей. В общем создалось впечатление мыльной оперы, подобной таким, что еще несколько лет назад мы видели с экранов телевизоров. Главные герои меня вообще не впечатлили, впрочем как и художественный слог автора сего произведения.

Продолжение книг читать точно не буду.

post-3961-0-51005300-1447003722_thumb.jpg

Изменено пользователем Majente

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже прочитала книгу, клюнув на рекламу. Благо не стала тратить 400 рублей на эту беллитритику, бесплатно скачала в интернете. Очень-очень средне. Прямо скажу, банальный женский роман приправленный бдсм-эротикой. Ни стиль, ни задумка не впечатлил. Читать остальные два тома точно не буду, не стоит того

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В огромной массе еженедельно выходящих литературных новинок есть отдельные произведения, масштабно рекламируемые, как, например, книга Э. Джеймс. Но заслуживает ли она хвалебных слов и пристального внимания?
«50 оттенков серого» - первая часть трилогии. В ней читатель только знакомится с героями и следит за началом их отношений. Героиня, Анастейша Стил, выпускница, любительница классической английской литературы, наивная и невинная девочка по стечению обстоятельств знакомится с успешным молодым бизнесменом, современным воплощением сказочного «принца на белом коне». Ее влюбленность, столь красочно описываемая автором в самых типичных выражениях – «странная пьянящая дрожь», «я снова краснею» - даже умилительна в своей простосердечной искренности. И именно эта искренность могла привлечь к ней мужчину, подобного Кристиану Грею – уверенного в себе, деспотичного, и в то же время пережившего в детстве серьезную эмоциональную травму. Вот только герой не любит «ванильный» секс, а предпочитает игры из арсенала БДСМ.
Никаких особенно откровенных «тематических» эротических сцен в книге нет (а ведь тема уже довольно серьезно отражена в литературе). Да, герои обсуждают «контракт», да, в их сексуальных отношениях присутствует элементы БДСМ – но описано все как-то тактично, аккуратно и спокойно. Так что эротические сцены покажутся «остренькими» лишь откровенным "пуританам", ничего откровенного или шокирующего в книге нет. В какой-то момент, ближе к развязке книги даже сомневаешься – а действительно ли герой так нуждается в более серьезных проявлениях своих наклонностей, кажется, что и "привкуса" запретных игр ему более, чем достаточно?
В итоге из-за масштабной рекламы остается привкус разочарования. Ожидаешь-то «эффекта разорвавшейся бомбы», но ничего такого нет и в помине. Простенький любовный роман с обилием эротических сцен, в меру романтичный, чтобы пощекотать сентиментальную женскую душу. С в меру грустным и психологически интересным промежуточным финалом. Почитать можно только "под настроение", и, конечно, ни в коем случае не воспринимать как "серьезную" или "качественную" литературу. Откровенно говоря, я читала только для того, чтобы составить собственное мнение, и абсолютно не впечатлилась, так что не испытываю ни малейшего интереса к продолжению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поддалась и я всемирному безумию и прочитала данное произведение. Честно говоря ожидала большего, не знаю сама чего. И чем она так помогла сохранить брак, как звучало в рекламе. Или может мы в нашей стране не такие закомплексованные как во всем остальном мире.

Поначалу книга меня увлекла, главы до 6 или 5, примерно до сотой страницы. Потом я поняла, что все это я уже видела, точнее читала.Причем в более интересной форме. И более красивыми словами. Не буду даже это произведение ни с каким популярным и известным романом даже сравнивать. Я не понимаю почему оно так популярно. Ну что мы тут нового узнали, не вижу ничего интересного и тем более шокирующего. Потом книга мне надоела, все мне стало понятно, что дальше будет. Не хочу читать продолжение, потом может фильм посмотрю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×