Перейти к содержанию
Анна Книжкина

Пособие для рисования «Манга-мания: роботы и механизмы»

Рекомендуемые сообщения

Манга – японские комиксы – весьма разнообразна как по жанрам и тематике, так и по стилям рисовки. Но в то же время отдельные ее «поджанры» вполне четко выделяются благодаря использованию конкретных деталей. Одним из достаточно популярных и узнаваемых поджанров является «меха» - истории про человекоподобных (или управляемых людьми) роботов и механизмах. Название происходит от сленгового сокращения в японском английского слова «механический». Не смотря на существенную фантастическую составляющую, жанр достаточно реалистичен – некоторые авторы создают интереснейшие истории появления механизмов или разрабатывают их тактико-технические характеристики.

Именно такого реалистичного подхода придерживается и практическое пособие по рисованию «Манга-мания: роботы и механизмы». На конкретных примерах предлагается очень краткий экскурс в историю жанра и разбираются конкретные виды роботов (андроиды, боевые роботы) и механизмов (транспорт, оружие), а также особенности их прорисовки: от разработки «внутреннего каркаса» до детализации в зависимости от предполагаемых материалов и выбора ракурса для рисования. Практическая составляющая является центральной для этого пособия и может быть использована художниками с самым разным уровнем профессиональных навыков. Конечно, для опытных художников здесь представлена скорее галерея образов и типичных деталей, на основе которой они могут проявить собственные умения – но такой каталог для знакомства с поджанром вполне логично использовать. Для начинающих подойдут скорее сами конкретные рисунки – их можно использовать для тренировки навыков или умения разрабатывать собственные модели и правильно выстраивать их. Для совсем не умеющих рисовать – модели можно срисовать и модифицировать или дополнить.

В целом: весьма интересное и по-своему полезное пособие, которое можно использовать разными способами для развития собственных художественных навыков.

IMG_20170813_160142.jpg

IMG_20170813_160227.jpg

IMG_20170813_160236.jpg

IMG_20170813_160243.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×