Перейти к содержанию
Анна Книжкина

Книга "Дозоры не работают вместе" - Николай Желунов

Рекомендуемые сообщения

Книга Николая Желунова «Дозоры не работают вместе» на данный момент – худшая книга межавторского проекта «Дозоры», основанного на одноименном цикле Сергея Лукьяненко. Хочется надеяться, что это – единичный случай неудачной книги.

Ситуационно она не плоха – таинственные похищения, экзотические обряды, интересный исторический контекст (время действия – период «холодной войны»). Вероятнее всего, она вне цикла воспринималась бы намного лучше.

Проблема в том, что текст противоречит базовым магическим законам и принципам оригинальной вселенной. Отсутствие главы Ночного Дозора, Гесера, объясненное в финале так, что лучше бы автор вообще не упоминал о его существовании, позволяет продемонстрировать работу Светлых Иных в критической ситуации – и сводится она к самостоятельным действиям отдельных сотрудников и базарным партсобраниям. Как работает магия Иных, какие заклинания используются – это тоже написано совершенно по-другому. Отсутствие привычных умений позволяет героям пробраться туда, где они не смогли бы оказаться в контексте оригинальных историй (или смогли бы – но другим способом). Сложилось впечатление, что Желунов просто не читал оригинальные произведения и написал что-то «по мотивам». Эти серийные тексты, при все уважении к их авторам, все-таки своеобразный «легальный» фанфикшн. В этой среде такую ситуацию иногда обозначают как «альтернативное видение канона» - т.е. те, кто работает без извлечения материальной прибыли, обращаются с оригиналом и его читателями с большим уважением, чем издательство и его «официально одобренные» авторы.

Надпись на обложке книги «Дозоры не работают вместе» гласит «Проект Сергея Лукьяненко», что, в моем понимании, обозначает личную ответственность автора за составление серии. Разочарована сложившейся ситуацией: как автором книги, так и Лукьяненко, который должен видеть все противоречия намного лучше рядового читателя, и особенно издательством, издавшем под вывеской покупаемого бренда «подделку».

IMG_20170712_155710.jpg

IMG_20170712_155721.jpg

IMG_20170712_155733.jpg

IMG_20170712_155806.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×