Перейти к содержанию
Majente

Выставка "Сергей Шнуров. Ретроспектива брендреализма" (Москва)

Рекомендуемые сообщения

С 7 июня по 12 июля 2017 года в галерее ММОМА на Тверском бульваре проходит персональная выставка Сергея Шнурова. Того самого, который из группировки "Ленинград" ;) Разносторонний человек, певец, композитор, актёр телеведущий, художник. Пишет картины. На выставке, правда, представлены не только картины, но и инсталляции. Шнуров их придумал, а воплотить идеи в жизнь помогли верные соратники, найденные через Instagram.

IMG_201706165_102347.thumb.JPG.3ac07e4fb0575603a5f3e4c1d367f9f8.JPG

Цитата

Согласно идее брендреализма, человек XXI века живет в среде искусственно сгенерированных продуктов-брендов, наивно полагая, что все эти проявления, результаты человеческого труда и прогресса — и есть реальная жизнь. Не только товары первой необходимости считаются брендами, но и политики и дипломаты, высшие учебные заведения и корпорации, популярные рестораны и туристические города. Существует мнение, что хорошее образование можно получить только в тех университетах, которые входят в топ-10, что работать надо в компаниях, чьи названия вызывают тихую зависть у окружающих, а отдыхать там, куда советуют лететь дорожные билборды. Предметом эмоционального вожделения становится последняя модель чего угодно, но обязательно модной марки. А чистые эмоции — те, которые общество получает из ТВ-шоу и компьютерных игр. Теория Шнурова описывает значение брендов в современной жизни человека, говоря о том, что выбор бренда тоже самое что и выбор своей сущности. Основной смысл, по мнению автора, наглядно передан в тексте и видеоклипе песни «Экспонат» группировки «Ленинград».

Если более простыми словами, это сатира, весёлая и оригинальная критика ценностей общества потребления, нездорового увлечения и погони за брендами, разрекламированными новинками.

SAM_1800.thumb.JPG.4e7ba409a0f5eb5929619d9d45d43a96.JPG

На первый взгляд, дурость дуростью :D Современное искусство - оно вообще такое, сомнительное. Но, погуляешь, посмотришь, и оценишь "чёрное" чувство юмора автора) А то, и подумать придётся, что он хотел сказать, настолько разной может быть трактовка. Чтобы такое придумать, это ещё надо постараться.

SAM_1816.thumb.JPG.1dbd7afde66c3ba0474c867672b0eb22.JPG

Вот, например, работа "Последний звонок". Вроде бы, ничего особенного, лежат два колокольчика. Но если присмотреться, то, оказывается, вместо язычка там мужской половой орган, и звенеть будет именно он)

Всего из Санкт-Петербурга привезено около 50 экспонатов - выставка стартовала именно там, в галерее "Эрарта". Возможно, из Москвы выставка поедет куда-нибудь ещё.

Билеты недорогие, полный - 150 рублей, льготный - 50 рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×